Статьи

Ванная из кварила: достоинства и недостатки

Тенденция к постоянному совершенствованию предметов быта напрямую относится к современной сантехнике, в особенности – к производству ванных. Наряду с традиционными чугунными и стальными изделиями в продаже можно встретить как классические   Ванная из кварила: достоинства и недостаткиварианты ванн из камня и дерева, так и совершенно новые разработки старилана, литьевого мрамора и кварила.

Последний материал является результатом усовершенствования еще одного популярнейшего материала для ванн – акрила: чтобы придать ему большей крепости, жесткости и износостойкости, в его состав был веден кварц. Изначально при помощи вновь разработанного материала осуществлялись реставрационные работы старых акриловых ванн, но в итоге разработчиками было принято решение о полной замене акрила на кварил. В процессе испытаний было установлено, что новый материал не только полностью унаследовал все достоинства своего предшественника, но и лишился отдельных его недостатков, и особенно, излишней мягкости.

В целом, к несомненным достоинствам квариловых ванн можно отнести:

1. Эстетический вид. Как акриловые, квариловые ванны имеют прекрасный внешний вид, с сияющей белизной и гладкой поверхностью, которая при этом не скользит. Однако, в отличии от акрила, новый материал позволяет иметь в наличии не только ванны округлых форм, но и квадратных, прямоугольных: наличие углов облегчает монтаж изделий, а также последующую облицовку керамической плиткой.

2. Вес. Квариловые ванны намного легче стальных и чугунных, но немного тяжелее акриловых: это объясняется большей толщиной их стенок, что делает их более крепкими и не имеющими нужды в дополнительном армировании.

3. Износостойкость. Поверхность квариловой ванны, в отличии от акриловой, достаточно тяжело поцарапать, и даже случайное падение металлического предмета вряд ли оставит какой-то след на ней. Именно это позволяет добиться достаточно большого срока службы изделий, без особо сложного ухода.

4. Изоляция. Квариловые ванны отличаются отличной способностью долго сохранять тепло воды и поглощать шум от ее плескания, что особенно ценно в многоквартирных домах.  Ванная из кварила: достоинства и недостатки

К недостаткам ванн из кварила в первую очередь относят их большую стоимость, по сравнению с металлическими, чугунными или акриловыми изделиями. Также в данный момент существует ограничение по применению кварила в для изготовления сантехники – это только ванны и душевые поддоны, поэтому для слишком щепетильных покупателей, стремящихся подбирать все сантехнические приборы в одном стиле, это является проблемой. Существует также определенное ограничение на использование очень горячей воды в течении длительного времени – это может вызвать деформацию квариловой ванны.

Добавить комментарий