Статьи

Виды расширительных бачков

При обустройстве отопительной системы жидкостного типа невозможно обойтись без использования расширительного бака: с его помощью производится компенсирование изменения объема используемой воды при ее нагревании. Повышая температуру в системе, мы неизменно столкнемся с появлением избыточного количества воды, который и концентрируется в расширительном баке где, остывая, Виды расширительных бачков уменьшается в объеме. После этого, вода обратно подается в трубопровод, по мере возникновения надобности. Если ее просто удалять наружу, то это может привести к возникновению пустот внутри труб и радиатор, с последующим завоздушиванием.

На сегодняшний день обычно применяют три основных типа расширительного бака:

1. Открытый. Применяется в тех отопительных системах, где применяется метод естественной циркуляции. По сути, это металлическая емкость, имеющая открытый верх, для визуального контроля за количеством накопленной воды. Как правило, такие баки размещают на чердаках, так как по условию эксплуатации является установка в самой высокой точке системы. Это делается для того, чтобы дать возможность через открытый бак выходить излишкам воздуха. Чтобы облегчить контроль за наполненностью резервуара, специальный переливной патрубок выводится на улицу.

2. Закрытый. Данный тип расширительного бака может используют и в системах, имеющих естественную циркуляцию, и имеющих давление. Резервуар полностью герметизируют, а для сброса излишков воздуха имеется ручной или автоматический клапан. В первом случае контроль за наполненностью трубопроводов осуществляется визуальным способом, автоматические клапана зачастую оснащены манометрами, прослеживающими наличие избыточного давления.

3. Мембранный.
Относится к последним разработкам, и имеет полную автоматизацию работы. Такой бак разделен на две части при помощи специальной мембраны: в одной части концентрируется нагретая вода, во второй – избыточный воздух. Благодаря мембране и Виды расширительных бачков сжатому воздуху размеры подобных расширительных бачков значительно меньше, чем предыдущих: иногда разница в компактности доходит до четырех и более раз. Это дает возможность размещать их внутри двухконтурных котлов, а принцип работы строится на вытеснении друг друга попеременно то нагретой воды, то сжатого воздуха.

Подбирая подходящий расширительный бачок, обычно принимают во внимание, что при повышении температуры воды до +80 градусов ее объем возрастает на 5-6%. Добавив в качестве запаса еще такой-же показатель, получают параметры для требуемого бака. К примеру, если общий объем воды в системе равняется ста литрам, то в таком случае вполне подойдет расширительный бак в 10-12 литров.

Добавить комментарий