Статьи

Виды унитазов по сливу — какой унитаз выбрать?

Прежде чем выбирать такой вид сантехники как унитаз, необходимо узнать, где в помещении находится слив, ведущий к трубе канализации. Другими словами, важно определиться с тем, какой тип выпуска унитаза. Ниже ознакомимся с основными видами унитазных стоков.

Сантехник, в процессе монтажа сантехнического изделия, отталкивается от того, как обустроена система водяного отвода воды от унитаза в канализацию.

Виды унитазов по сливу — какой унитаз выбрать?Виды унитазов по сливу — какой унитаз выбрать?

В зависимости от вида стока унитазы могут быть следующих типов:

• горизонтальный слив (прямой сток). Такие типы сантехники нередко называют универсальными, так как, благодаря специальным переходникам, выпуск может быть отведен как в вертикальном положении, так и в стену. Труба выпускного типа таких унитазов расположена сзади сантехнического прибора и размещается параллельно полу. Современные дома чаще всего предусматривают наличие унитазов, оснащенных горизонтальным сливом. Для того, чтобы все функционировало правильным образом, необходимо произвести монтаж унитаза правильным образом, для чего рекомендуется вызов сантехника, однако, при желании можно bath-rmnt.com;

• сток углового типа (косой). В таких приборах система стока воды направлена в канализацию под углом 30 или 45 градусов. Унитазы такого типа можно встретить как на отечественных, так и зарубежных рынках сантехнических приборов;

• слив вертикального типа. Такие унитазы оснащены сливом в пол, где положение – вертикальное. Для монтажа этого сантехнического прибора необходимо применение специального развода канализационных труб.

Унитазы, слив которых производится в пол, обязательно должны иметь наклонную плоскость, благодаря которой вода оптимально смывается в горловину сантехнического прибора. Стоит отметить, что сливное отверстие напрямую не примыкает к горловине, благодаря чему в помещение не проникают газы, имеющиеся в канализационных системах.

Сантехника, оснащенная сливом вертикального положения, встречается в основном в многоэтажных домах старого образца, где канализационная система располагается в полу. На данный момент такие унитазы практически не встречаются в продаже.

Выбирая унитаз, отталкивайтесь от того, как размещается водная горловина канализационного трубопровода. От этого будет зависеть выбор местоположения стока. В случае, если горловина расположена выше уровня пола, то лучше всего обратить внимание на сантехнику с прямым сливом. В случае, если горловина ниже пола, то идеально подходит изделие, оснащенное вертикальным сливом.

Если же вы хотите обустроить унитаз таким образом, чтобы он максимально близко примыкал к стене, то обратите внимание на угловой слив.

Отличие унитазных смывов

Выбирая сантехнику, помимо типа слива, необходимо уделить внимание и виду смыва воды, которые бывают следующими: каскадные, душевые, педальные, боковые и другие.

Некоторое время назад широко были распространены унитазы, имеющие веревочный или рычажный смыв. Сейчас практически везде встречаются сантехнические приборы, оснащенные двумя режимами слива (две кнопки). Благодаря им можно опустошать бачок полностью или наполовину.

Нередко используется осовремененная система «Аквастоп», благодаря которой можно регулировать подачу воды, по типу рычажного. Нажимаете один раз – вода пошла, второй – остановилась.

Добавить комментарий