Публикации

Дачный водопровод и его утепление

частные и Дачные участки загородные дома в своем большинстве не оснащены централизованным водоснабжением. Из-за этой причины их владельцам доводится своими руками искать решение проблемы по обеспечению водой собственной дачи. Кто-то обойдется простым колодцем и приносит воду в ведрах. Это можно позволить, если дачу вы навещаете только иногда. Совсем другое дело, когда вы всегда проживаете в этом доме. В данном случае уже придется сооружать трубопровод. Сам по себе это довольно сложный и дорогой процесс. Но в дополнение, необходимо не забывать и про то, что мы живем в регионах с прохладным микроклиматом. И поэтому при сооружении провода воды нужно особое внимание уделять и его утеплению, чтоб в первую же зиму не столкнуться с трудностью замерзания воды в трубах.

Схема устройства дачного провода воды

Как прочно теплоизолировать трубопровод, при помощи какого материала это лучше выполнить? Ведь если не сделать комплекс данных работ, вам нужно будет заняться трудным и очень дорогим ремонтными работами после первого же хорошего мороза

Обзор утеплительных материалов загородного провода воды

Загородный трубопровод и его теплоизоляция – это тема для раздумий каждого, кому пришлось столкнуться с вопросами снабжения воды дачи или дома за городом. Сегодняшний рынок строительных материалов и инструментов переполнен разными новинками, предназначеными для утепления труб. Большинство же покупателей не рискуют и любят приобретать выверенные временем материалы. Определенные напротив гонятся за новинками, не обращая никакого внимания на их характеристики в техническом плане. Подобный подход приводит к тому, что тепловая изоляция не будет сделана хорошо и трубопровод просто подмёрзнет.

Часто люди очень сильно доверяют рекламке и не удосуживаются даже прочесть аннотацию к материалу, в какой изготовитель показывает все свойства. Обязательно необходимо требовать у торгового представителя свидетельство качества на приобретаемый товар. Только лучше, когда материал имеет необязательный документ с указыванием результатов технических испытаний и свободных испытаний параметров теплоизолятора. Сейчас особенно большое распространение обрели: минеральная вата и вата на основе стекловолокна, искусственный каучук, пенополиэтилен. Данные материалы успешно применяются для утепления трубо-проводов.

Минвата и вата на основе стекловолокна – самый классический утеплительный материал труб

Минвата владеет великолепными свойствами теплоизоляции, но она не дешево стоит. Мин. вату, вату на основе стекловолокна и паклю для утепления дачных трубопроводов применяют уже давно. Под влиянием влажности в толще земли данный вариант утеплителей разбухнет, герметизируя соединения. Рабочий срок таких утеплителей может достигать 10 лет, но окрасив их краской на масляной основе его можно увеличить и до 20 лет.

Обернутые ватой на минеральной основе или стекловатой трубы довольно заглубить на 50 см в землю и закрыть рубероидом, чтоб избегать обмерзания. Для решительности зимой место, где проходит труба, необходимо засыпать снегом. Разумеется, данная глубина допускается исключительно для регионов средней полосы. С северной стороны и в Сибири глубину закладки труб следует повысить, как минимум в несколько раз.

Укутанный в мин. вату провод труб

Базальтовое волокно

Данный материал для утепления изготавливается в виде цилиндров именно для труб. Базальтовое волокно имеет большие качества теплоизоляции. Он весьма удобный в применении, Так как труба просто ставится в отверстие в середине цилиндров. Для их монтажа не нужны никакие высокопрофессиональные способности. С такой задачей управится даже малыш. Одетые на трубы цилиндры из базальтового волокна оборачиваю сверху материалом для гидроизоляции. Лучше всего применять самоклеящуюся пленку на битумной основе, но можно и обыкновенный рубероид. Данные утеплители владеют великолепными тех. характеристиками, но дефектный — достаточно большую цену.

Цилиндры из ваты из базальта для труб

Искусственный каучук

Этот материал владеет великолепными качествами теплоизоляции, он не тяжелый и совсем не токсичный. Вспененный искусственный каучук применяют для утепления разных трубо-проводов. Не исключение и трубопровод на дачном участке. Главное приоритет материала состоит в его гибкости, что сильно делает легче монтаж. Этот материал совсем не токсичный и может использоваться на разных объектах, даже там, где потребности к безопасности увеличены. Продается искусственный каучук в виде листочков и труб. При склеивании шов выходит достаточно крепким и хорошим, что можно сравнить с способом холодной сварки. Данный материал тоже владеет большой ценой.

Вспененный искусственный каучук для утепления коллектора

Использование пенополиэтилена как утеплительный материал для труб

Этот материал владеет не достаточно хорошими качествами теплоизоляции и не дает возможность прекрасно покрывать герметиком соединения. Это сильно уменьшает сфера использования пенополиэтилена. Если вы все таки захотели все же применять его для изолирования загородного коллектора, то подготовьтесь к тому, что могут быть крепкие потери тепла, также благодаря расхождения соединений. И поэтому вот такой трубопровод будет нуждаться в частом ремонте. Чтоб ситуацию сделать лучше, нужно применять при строении и утеплении провода воды полиэтилен. Полиэтиленовые утеплительные трубы – это системное решение проблемы утепления провода воды. На утепляющий слой из полиэтилена одета труба из гофры, что гарантирует полную непроницаемость конструкции и ее гибкость в одно время.

Пример труб, закрытых оболочкой из полиэтилена

Полиэтилен очень легко устанавливается, а стоит относительно дешево. Трубы из этого материала можно применять как на снова монтируемых конструкциях на даче, так и уже на работающих. Трубы имеют специальную защелку, которая гарантирует комфортный демонтаж тепловой изоляции если понадобится.

Теплоизоляция провода воды при помощи высокого давления

Знание физических законов часто поможет применять определенные свойства веществ в действительности. Общеизвестно из школьного курса термодинамики, что при повышении давления температура кристаллизации жидкостей существенно уменьшается. Даже достижения давления водой в 3 атмосферы вычёркивает ее замерзание даже самой холодной зимой. Поэтому знанию мы можем предохранить свой загородный трубопровод от замерзания, если установим на него ресивер. Данное устройство сможет помочь повысить в конструкции давление.

При долгом отсутствии на дачном участке нужно просто включить ресивер и запустить насос. Необходимо сделать в конструкции давление не меньше 3 – 4 атмосфер. Имейте в виду, что насос для этого обязан владеть возможностью подымать давление до 7 – 8 атмосфер. В подобном состоянии трубопровод не подмёрзнет, если все его трубы будут находиться под давлением. Для пуска провода воды потребуется просто отключить ресивер и стравить давление. За насосом при эксплуатации этого способа непременно обязан быть поставлен клапан обратный, какой обезопасит конструкцию от разрушения и излишнего давления. Вообще, при эксплуатации ресивера необходимо быть целиком уверенны в надежности всей системы водопровода. Для этого сразу как только сделан монтаж обязана делаться опрессовка на требуемую величину давления с запасом.

Ресивер для дачного провода воды

Теплоизоляция провода воды при помощи кабеля нагрева

Могут быть ситуации, когда канаву нельзя выкопать довольно глубоко из-за большого уровня вод которые находятся в грунте. В данном случае воспользуйтесь электрическим греющим кабелем. Его просто обертывают по спирали вокруг трубы и включают в сеть. Вот такой кабель может применять всего 10 Вт электрической энергии, что вполне хватает, чтобы вода не замерзла. Греющий кабель можно применять и в комбинировании с другими утеплителями, в специфики на проблематичных участках трубы, к примеру, при проходе через фундамент. Напомним, что греющий кабель может вмещаться и вовнутрь трубы. Он прекрасно отделёнен, и поэтому пробоев тока не будет.

Труба с греющим кабелем

Теплоизоляция труб дачного провода воды воздухом

Достаточно любопытный вариант утепления провода воды – это применение тёплого воздуха, выходящего из вентиляции подвального помещения или подвала. Если уместить трубу провода воды в середине трубы с большим диаметром и запустить туда тёплый воздух, можно достигнуть хорошего результата. Чтоб подать во внешнюю трубу тёплый воздух, ее объединяют с вентиляцией подвала или подвального помещения, а второй конец выводят наружу. В этом случае в данный воздушный канал нужно установить всасывающий дефлектор, какой даст возможность воздуху циркулировать быстро, не давая остывать.

Каждый знает, что с повышением глубины становится больше температура. Данное свойство земной коры можно применять с выгодой, если устроить теплоизоляцию в виде зонтика. В данном случае тепло, идущее из недр земли будет греть трубопровод, а тепло от воды не будет излучаться наружу.

Применение скорлупы из пенополиуретана

Очень знаменитый вариант утепления — это использование пенополиуретановой скорлупы. Если этот материал для утепления установить и применять точно, то служебный срок превышает 50 лет. Для установки этого теплоизолятора потребуется сама скорлупа в нужном количестве, скотч, скобки и хомуты. Еще необходим будет особый клей. Очень важным требованием тепловой изоляции считается достаточно крепкое примыкание скорлупы к трубе. Незакрытых участков не должно остаться совсем.

Этот материал для утепления имеет гидроизоляционный слой из стеклоткани или фольги, какой отлично оберегает от проникновения вовнутрь влажности. Проводимость тепла пенополиуретана весьма и весьма невысокая. Это позволят фактически целиком хранить тепло протекающей по проводу воды воды. Также, этот материал дешев и весьма удобный в монтаже. Особенно бережливым и комфортным вариантом утепления загородного провода воды показывается применение собственно пенополиуретановой скорлупы. Ее размеры и форма могут быть разными: как обычными, так и оригинальными. Им утепляют соединения и изогнутые трубопроводные части. Любой поврежденый участок теплоизолятора абсолютно всегда и очень легко можно поменять на новый, не склоняясь к демонтажу всего провода воды.

Основным лимитированием при установке пенополиуретана на трубы считается недопустимость его промокания. Монтаж можно делать только в сухую погоду, Так как влажность, угодившая под скорлупу, целиком сведет на нет все качества теплоизоляции этого материала.

Скорлупа из одно комнатную – самый лучший вариант для утепления загородного провода воды

Если вы еще только собираетесь сделать загородный трубопровод и не знаете, какой вариант утепления применять, приобретайте трубы с уже готовой тепловой изоляцией. Это существенно снизит траты при установке и риск размораживания во время зимы. А если вы все таки захотели теплоизолировать уже имеющийся летний трубопровод для применения его во время зимы, воспользуйтесь одним из наших советов. Правильно проведенная тепловая изоляция провода воды освободит вас от проблем во время зимы.

Добавить комментарий