Публикации

Декоративная покраска стен своими силами

Одним из необычных способов оформления помещений считается декоративное окрашивание стен. Это непростой и трудный процесс, который, но все таки, может быть сделан без вовлечения профессионалов. Про то, как провести его собственными силами, вы будете знать из нашей заметки.

Декоративное окрашивание

Недостатки и превосходства декоративных красок

Плюсы

Самое основное хорошее качество, которое имеет стеновая покраска декоративной краской, состоит в том, что она дает возможность приобрести оригинальный и красноречивый эффект декора.

Плюс к этому, есть и другие плюсы:

  • Долгий рабочий срок – он составит около 10 лет. Притом за этот весь период данный слой для декора не нужно будет перекрашивать. Более большой эксплутационный период имеют только некоторые виды покрытий, к примеру, электропроводная краска Zinga. Она послужит до 25 лет, но предназначается исключительно для металла;
  • Устойчивость к внешнему влиянию –  декоративная окраска не выцветает на солнечных лучах, не истирается и на ней не появляется плесень;
  • Отсутствие соединений – поэтому формируется более гармоничная обстановка в помещении;

Нанесённое покрытие не имеет соединений

  • Комфорт в работе – поверхность такого типа можно не прилагая больших усилий вымыть. В дополнение, на ней редко, чем на обоях начинают появляться пятна;
  • Не опасность – данные составы не имеют вредных для здоровья химических соединений. Плюс к этому, они считаются полностью негорючими, так как также, как и огнезащитные краски по металлу Полистил имеют водно-дисперсионную основу;
  • Антистатичность – поэтому свойству на этой плоскости не будет скапливаться пыль.

Плохие качества

У декоративных красок минусов намного меньше, чем положительных качеств.

Заключаются они всего в 2-ух пунктах:

  1. Потребность старательной подготовительной стеновой подготовки – они обязаны быть выровнены и зашпатлеваны;
  2. Большая цена – подобные составы, в специфики выпущенные популярными изготовителями, высоко ценятся , достигающую нескольких тысяч рублей за 1 килограмм. Но существует и более возможные варианты, какие стоят от 300 рублей за кг.. Намного дешевле обойдется стеновая покраска штукатурной смесью с декоратиным эффектом, так как можно ее приобрести по стоимости от 100 руб/килограмм.

Методика нанесения декоративной краски

Работы по подготовке

Перед тем как наносить подобного покрытия, нужно провести ряд работ по подготовке. Первым делом, если найдено искривление стены, то оно нужно исправить. После того как сделали выравнивание, все плоскости отделываем шпаклевкой для финишных работ, а потом нужно нанести грунтовочную смесь.

На фотографии – отделка стен грунтовочной смесью

Дополнительным важным моментом считается защита мебели, пола и окон от проникновения на них капелек краски. Для этого используем пленку из полиэтилена. Накрываем ею все оберегаемые плоскости.

Совет! Чтоб пленка, положенная на полу, не съезжала в сторону, ее нужно прикрепить с помощью скотча.

Нанисение декоративного покрытия

Приобретенную фарбу хорошенечко перемешиваем. Потом берем кисть или валик и приступаем к работе.

Техника нанесения собственными руками декоративной краски выглядит так:

  • на случай применения кисти сначала наносим горизонтальные свойства, потом растушевываем их отвесными движениями;

Используем кисть

  • если используем валик, то в первую очередь раскатываем его по лотку, в который налита краска, снимая таким образом ее остатки. Потом проводим валиком по стенке, сверху вниз и обратно. Плюс к этому наносимые полоски должны искать друг на друга на 4 – 5 сантиметров. Чтоб слой удался одинаковым, по мере расхода состава нажимаем на валик с большой силой.

Используем валик

Совет! Чтобы получить особенно одинаковую окраску, сначала наносим слой раствора кистью и разтушевываем его. Потом проходимся по нему валиком.

Чтобы придать добавочных цветовых эффектов можно применять приемы декора:

  1. Способ сухой кисти – сначала с помощью валика наносим на стены общее покрытие в светлых цветах. После его полного засыхания некоторые участки покрываем иной краской с помощью кисти. Например, можно применять металлики, имеющие цвет золота, серебра или бронзы;

Применение способа сухой кисти

  1. Растирание – нанесённую нами смесь растираем резиновой губкой или специализированной варежкой. Подобным образом, мы сглаживаем присущие контрасты цветов;

Используем губку

  1. Имитирование штукатурки венецианской – что бы ее сделать необходимо поделить имеющуюся светлую фарбу на 2 половины: первую оставляем без перемен, а во вторую прибавляем темный краситель. Потом по очереди наносим на стену то один, то другой состав. Потом остается только разтушевать поверхность, чтоб она смотрелась более идеально. Для этого используем шпателек, каким проводим по стенке из стороны в сторону;

Имитирование штукатурки венецианской

  1. Применение тряпичного валика – данный прием дает возможность приобрести любопытный цветовой эффект и плюс к этому скрыть маленькие плохие качества стены. Инструкция по его материализации проста: накрыв стенку слоем одной краски, берем вторую, имеющую другой цвет. В ней мокаем тряпку, после этого скручиваем материю в жгут. Полученный подобным образом валик прокатываем по стене.

Используем тряпичный валик

Совет! Для получения гармоничной покраски необходимо менять направления движения и поворачивать инструмент под всевозможными углами.

Вывод

Декоративное окрашивание стен имеет очень много плюсов. Первым делом, это шанс получения живых цветовых эффектов.

Также, образуемое в конце концов покрытие считается надёжным, экологическим и комфортным в работе. К минусам относится его необходимость и высокая цена старательной подготовительной стеновой подготовки.

Используя простые приемы покраски, можно собственными силами выполнять любопытные декоративные эффекты. Они выше были упомянуты. Добавочные сведения по этой теме вы можете получить из видео в данной заметке.

Добавить комментарий