Публикации

Декоративная шпаклевка – виды, изготовление, нанесение

Любой хозяин частного квартиры или дома желает, чтоб его жилье смотрелось красиво, комфортно и сразу оригинально. При существовании необходимого количества свободного времени, большинство выбирают осуществлять работы связанные со строительством своими руками, начиная от строительства трудных технических систем и завершая косметическим оформлением. Как правило, это вызвано желанием сберечь значительную сумму бюджета семьи, так как подобные работы как шпаклевка для декоративных работ стен, оклейка помещения шпалерами или окраска, выполняются без вовлечения опытных мастеров, услуги каких не дешевы.

Пример шпатлевки с декорированием.

Сейчас в магазинах для строительства прилавки забиты самыми разными инструментом и отделочными материалами. Есть очень много уже готовых смесей для строительства, какие расфасованы в мешки. К ним прилагается специализированная инструкция по технологии их использования, что дает возможность даже не знающему человеку делать работы связанные с отделкой в собственном доме.

Для наружной и внутренней облицовки, есть уже готовая шпаклевка, которая как правило имеет разные варианты цветов, очень много видов декоративных наполнителей, и вам очень легко развести смесь водой и одинаково наносить на стены.

Важные виды шпаклевки

По собственному химическому составу шпаклевки условно можно поделить на несколько вариантов:

  • минеральные;
  • полимерные;
  • силиконовые.

Минеральные смеси имеют в собственной основе компоненты природы, например известняк, песок или гипс. Они считаются чистыми в экологическом плане, но, из-за настоящих элементов у них слабая стойкость к изнашиванию. После применения, минеральные шпаклевки нужно покрывать средствами для защиты.

Стоимость настоящей смеси на порядок ниже других и собственно из-за этой причины ее почасту применяют при декоре помещения собственными руками.

Декоративная минеральная облицовка.

В полимерных смесях, в виде основы применяются подобные вещества как:

  • акрил;
  • полиуретан;
  • эпоксидка.

Покрытие с полимерной смесью.

Необходимо обратить свое внимание: Подобный вариант покрытия владеет большой пластичностью и стойкостью к ударам царапинам и так далее. Эти смеси имеют хорошее поверхностное сцепление и применяются по большей части для помещений с высоким уровнем влажности.

Поверхность, отделаная силиконовой смесью.

Силиконовые смеси после того как высохнет создают непроницаемую однородную поверхность, какая не подчиняется рушащим моментам экологии, не становится грязной, очень легко обслуживается и имеет очень высокий срок службы.

Стоимость этой смеси высока, но результат который получился стоит того. Силикат натрия или калия, который входит в смесевой состав, мешает появлению плесени и становлению грибковых бактерий.

Фактурные шпаклевки

По собственной фактурности, смеси которые уже готовы к применению делятся на:

  • структурные;
  • фактурные;
  • флоковые.
  1. Структурная смесь (фото) уже имеет в собственном составе частицы различного размера для изготовления фактуры. В составе для лучшей связки применяют искусственный латекс или силикат калия. Вместо жидкости может использоваться растворитель или простая вода.

Пример структурной смеси.

  1. Фактурные смеси (фото) довольно дорогостоящие и в зависимости от варианта нанесения или компонентного состава, они могут выполнять имитацию ткани, настоящего камня, гранита или даже дерева.

Часть стены, отшпаклеванной дорогой фактурной смесью.

  1. Флоковые шпатлевки (фото) в собственном составе имеют настоящую целлюлозу, шелковистые волокна  и прочие красители и аналогичные наполнители, какие дают возможность копировать настоящую кожу, замшу или различные виды тканей. Эта смесь тоже относится к категории дорогих.

Облицовка флоковой шпаклевкой.

Все перечисленные виды декоративной шпатлевки продаются с качестве сухих порошков или уже готовых смесей. Окультуривание и украшение стен можно делать как уже готовой смесью с прибавленными красителями и фактурными компонентами, так и с помощью специализированного инструмента.

Производство декоративной смеси

Для изготовления прекрасного дизайна в своей жилой площади или доме, совсем не обязательно приобретать дорогущие смеси в специальных магазинах, так как нужную декоративную шпатлевку можно выполнить собственными руками. Шпаклевка для декоративных работ из обыкновенной шпатлевки изготавливается весьма просто, если вы знаете, какого результата желаете достигнуть.

Простая шпаклевка выделяется от декоративной только отсутствием таких элементов как:

  • красящий пигмент, который придаёт смеси необходимый оттенок;
  • моделирующие компоненты, для изготовления разной структуры на украшаемой плоскости;

Процедуру готовки штукатурки с красителями.

При прибавлении данных элементов в необходимой концентрации в обыкновенную штукатурку, вы получите уже готовую декоративную смесь, методика нанесения какой существенно проще, так как нет нужды расходовать время на выведение прекрасно идеального слоя.

Вместо красителей можно применять натуральные или на основе синтетики элементы, какие продаются в виде порошков, концентрированных растворов или паст. Для блеска, в смесь добавить можно железную стружку.

Вместо моделирующих компонентов в шпаклевках для стен, используются такие наполнители как:

  • небольшие камушки;
  • кварц;

Структурная штукатурка в оформлении.

  • слюда;
  • волокна дерева или стружка.

Но на этом перечень фактурных компонентов не исчерпывается и тут в зависимости от собственной фантазии и хорошего результата.

Нанисение шпатлевки

Для декора плоскости можно применять обыкновенную смесь без добавки разных красителей и моделирующих компонентов.

Для этого довольно наносить слой шпатлевки на поверхность и декорировать ее прямиком на поверхности стены или потолке применяя эти инструменты как:

  • обыкновенные или валики для создания фактуры;
  •  штампы;
  •  губки;
  •  зубчатые шпатели.

Инструменты которые понадобятся для шпатлевки стен.

Валики и специализированные штампы обязаны быть тугими и одновременно мягкими для изготовления неповторимого и неоднородного рельефа. Валики и штампы в большинстве случаев делают из упругого силикона или пластика с рельефным покрытием из тефлона, какие не дают смеси липнуть к катку в рабочий период.

Штампы имеют поверхность для работы из материи или крепкой бумаги. В любом специальном магазине, есть прекрасная возможность найти очень много валиков и штампов для изготовления разной фактуры, какие можно применять как отдельно, так и комбинируя меж собой.

Узор выполняем при помощи губки.

Для растирки и создания шершавой фактуры, в большинстве случаев используют коралловые губки, какие стоят не дешево. Но сейчас уже делают губки из пластика для черновой и чистовой зачистки собственными руками.

Важно знать: Большинство выбирают применять обыкновенную двухслойную губку для мытья посуды, она, разумеется, изнашивается очень быстро, но и стоит совсем не дорого.

Зубчатые шпатели для декора напоминают шпатели для нанесения клея для плитки, но зубья у них сделаны в разных геометрических формах, какие дают возможность выполнять однородную фактуру и настраивать ее четкость силой нажатия.

Заключение

В сегодняшней декорации внешних и помещений внутри широко используются способы и различные виды смесей их нанесения, в зависимости от художественной концепции, конструктивных свойств стен и  возможностей в финансовом плане клиента (см.также заметку «Штукатурка для декоративных работ из шпатлевки – обычный вариант обустроить стены» ).

Очень популярным вариантом считается шпаклевка для декоративных работ валиком, так как подобный вариант декорации не просит больших способностей, имеет минимальную стоимость из-за применения простых материалов и дает возможность украшать большие площади очень быстро.

способы работы и Различные варианты с этим видом облицовки можно заметить в видео в данной заметке.

Добавить комментарий