Публикации

Делаем двухтрубную систему отопления частного дома — инструкция

Двухтрубная отопительная система– испытанный и эффектный вариант для обогревания частного строения. Система такого типа дает возможность настраивать отопление любойкомнаты без температурные изменения в других помещениях дома. Система из двух труб обогрева может использоваться в зданиях любой этажности. Главная характерность системы двухтрубного типа – деление прямого и обратного контура носителя тепла. По подающей, называющейся трубе в конструкцию поступает вода которая нагрелась из котла, из нее выполняется разбор носителя тепла в теплообменники, змеевики, конструкцию полы с подогревом. После прохождения по ним остывшая жидкость отводится при помощи другой трубы – обратной.

Двухтрубная отопительная система частного строения

Система из двух труб имеет ряд положительных качеств:

  • Легкость регулирования поступления носителя тепла в любой из теплообменников;
  • Возможность использования в доме любой этажности;
  • Возможность монтажа конструкций существенной длине.

Из плохих качеств необходимо подчеркнуть увеличенное в два раза кол-во труб если сравнивать с однотрубной конструкцией, что делает дороже монтаж конструкции и понижает ее красота – трубы прямого тока воды должны находится выше уровня теплообменников, в большинстве случаев их укладывают под поверхностью потолка или на равне с подоконником.

Устройство и компоненты системы двухтрубного типа отопления

Система из двух труб, как и однотрубная, может быть сделана с природной и понудительной циркуляцией носителя тепла. На подбор типа циркуляции, в основном, действует подобранный вид разводки трубы прямого тока: верхняя или нижняя.

Верхняя разводка предполагает прокладку прямой трубы на приличной высоте, что гарантирует хорошее давление при прохождении носителя тепла через теплообменники без установки насоса. Система из двух труб с верхней разводкой смотрится более красиво и дает возможность проводить центральную трубу прямого тока через все здание над проемами дверей, в дополнение, можно ее закрыть элементами декора. Минусом подобной системы считается потребность установки мембранного расширительного бака, что просит добавочных расходов. Может быть и установка бака открытого типа, но с одним требованием – его необходимо ставить в самой верхней точке конструкции, другими словами на чердаке. Это, со своей стороны, ведет к добавочным тратам на теплоизоляция бака.

При нижней разводке подающая труба размещается немного ниже подоконника. В данном случае не появляется трудности с монтажем расширительного бака открытого типа в теплом помещении – его можно поставить в любых местах выше уровня прямой трубы. Но есть необходимость установки насоса циркуляционного, а еще невыполнимость прохода труб через проем двери для входа. Если котел поставлен вблизи к входу в дом, контур отопления укладывают вдоль периметра до двери. В другом случае можно поделить контур на 2 свободных крыла, имеющих собственную прямую и обратную трубы.

Схема системы двухтрубного типа отопления с насосной циркуляцией воды с нижней разводкой подающего коллектора

Насос циркуляционный ставят в обратной трубе, Так как максимальная температура жидкости аппарата в большинстве случаев не будет больше 60 градусов, и носитель тепла на выходе из котла может испортить его.

Установочное место расширительного бака находится в зависимости от его типа: бачок мембранного типа с закрытой камерой можно ставить везде где будет угодно, в большинстве случаев его ставят рядышком с котлом. Открытый расширительный бак ставят непременно выше уровня прямой трубы, это сможет помочь избегать возникновения воздушных пробок в конструкции.

Диаметр магистральных труб в двухтрубной отопительной системе в большинстве случаев составит  25-32 мм, но для протяженной конструкции может быть и больше 50 мм. Плюс к этому труба владеет существенной отдачей тепла, что необходимо учесть при расчитывании секций теплообменников.

Теплообменники присоединяют по одной из подобранных схем подсоединения. Особенно эффектными считаются боковая и диагональная схемы подсоединения, нижнее присоединение применяют иногда для теплообменников маленькой высоты, плюс к этому магистральная прямая труба должна распологаться выше теплообменника.

К установке котла также предъявляются определенные требования: для отличной циркуляции нужно, чтоб вход носителя тепла с обратной трубы находился ниже ее уровня. И поэтому котел в большинстве случаев подбирают напольного выполнения.

Отличительные характеристики исполнения системы двухтрубного типа отопления в доме из двух этажей

Если отапливаемые помещения первого и второго этажа дома не поделены меж собой всегда закрытыми дверьми, то воздух который нагрелся цокольного этажа будет подыматься вверх, на второй этаж. Как результат климат дома будет неодинаковым: внизу будет холодно, а вверху – душно и жарко. Разрешить данную проблематику можно 2-мя вариантами:

  1. Отопление второго этажа сделать при помощи тёплых полов, а не теплообменников.
  2. Разделить теплообменники так, чтоб 2/3 от общего числа секций всех радиаторов отопления расположилось на нижнем этаже.

Также, при планировке дома разумнее располагать внизу помещения, меньше которые нуждаются в обогреве: кухню, комнату для гостей, библиотеку, а спальни и комнаты для детей оборудовать на втором, более теплом этаже.

Технология исполнения системы двухтрубного типа отопления

  1. Ставят котел отопления с мощностью, необходимой для обогревания всех домашних помещений. Установку котла рекомендуется проводить в суровом согласии с техническими потребностями.
  2. В намерено приготовленном месте ставят расширительный бак. Если говорим о баке открытого типа, его нужно ставить выше самой верхней точки контура, при верхней разводке прямой подачи для этого подходит чердачное или мансардное помещение. На случай установки бака на неотапливаемом чердаке его нужно теплоизолировать и установить сигнальную трубу, предостерегающую о переполнении бака. Трубу врезают сверху бака и выводят в комната где находится ванная. Через нее можно слить остатки носителя тепла если понадобится. Гидроаккумулятор можно ставить в любых местах выше уровня пола.

    Пример подсоединения системы двухтрубного типа отопления

  3. Монтируют отвесный стояк прямой подачи до достаточно высокой точки конструкции, а после прямую трубу, обеспечивая устойчивый уклон в 1%, другими словами 1 см на 1 метр длины. Для прямой трубы уклон обязан быть сделан в сторону убирания от котла. В месте подсоединения радиаторов отопления трубу объединяют при помощи тройников.
  4. Монтируют обратную трубу. Монтаж выполняют по той же пути, что и для прямой трубы, плюс к этому начинают его от котла. При установке обеспечюют подобный уклон, идущий в сторону котла, другими словами очень высокая точка обратки обязана быть на предельном удалении от котла.
  5. Монтируют если понадобится насос циркуляционный в обратной трубе, напрямую перед котлом.
  6. Монтируют и подсоединяют теплообменники или конструкцию «пол с подогревом»при помощи важных соединителей.

    Присоединение теплообменников при помощи соединителей

  7.  После удачной опрессовки делают заполнение конструкции и выполняют проверочный запуск котла. Регулируют подачу тепла в теплообменники при помощи кранов, контролируя стабильность температуры на протяжении одних-двух суток.Порой при заполнении конструкции встречается бурление в трубах и батареях. Это обычное явление для конструкции с открытым баком, если используется мембранный бачок расширительный, то бурление должно закончиться после убирания воздушных пузырьков из конструкции при помощи кранов Маевского.
    Видео — Отопительная схема частного строения

Добавить комментарий