Публикации

Дизайн кухни в стиле шале

Как часто большинство из нас, мечтают переместиться из суматохи большого города в спокойствие и тишину деревни. Неповторяемая атмосфера домика в деревне заряжает энергетикой более чем самые шикарные красивые курорты. На счастье, сейчас, чтобы очутиться за городской чертой, совсем не обязательно оставлять квартиру в городе, довольно создать интерьер в шале стиле.

Интерьер шале считается одним из вариантов сельского образа вместе с кантри и провансом. С самого начала так назывались охотничьи или пастушьи хижины в Швейцарии, но комфорт и обычность образа моментально нашли любителей среди обитателей мегаполисов.

Спецификой этого дизайна считается его удобность, но без намёка на актуальность. Собственно это
считается основной сложностью образа, тем более когда касается дело кухни, практичность какой так нужна каждой сегодняшней хозяюшке. Кухонное оформление в шале стиле, ставит перед декораторами непростую задачу, ведь нужно спрятать всю технику для дома за антуражем хижины, в какой по определению, даже электричества не обязано быть.

Отличительные характеристики образа

Главным моментом кухонного дизайна в шале стиле считается применение только природных натуральных материалов:

  • Металл
  • Камень
  • Дерево
  • Кожа

Их комбинирование допускается во всех деталях шале интерьера, самое основное, игнорировать пластика, и если его применение всё-таки нужно, то он непременно обязан быть стилизован.

Пол

Разумеется, полы в сельском домике шале обязаны быть из целостной дощечки. Не ошкуренная и некрашеная дощечка придаёт стилю шале брутальность, но её применение в интерьере нашего времени непривлекательно. Зачастую для пола на кухне подбирают плитку из керамики с имитацией дерева. Выглядит это не меньше стильно, но одновременно намного удобнее.

Подходит также ламинированный паркет или доска паркетная, самое основное, чтоб они по максимуму напоминали настоящее дерево.

Совет! Если в кухонной зоне стелиться ламинированный паркет, то он обязан быть по минимуму 31 класса надежности.

Стены

Для стеновой отделки кухни в шале стиле можно применять много способов материалов для отделки. Достаточно важно будет выглядеть настоящая вагонка из дерева, самое основное, чтоб она была на полтона ярче, чем покрытие для пола. Этот контраст принципиален для придания и полноценного освещения стилю шале естественности.

Важно! При эксплуатации в декорировании шале интерьера настоящей вагонки, её нужно отделать пропитками и лаком. Это защитит дерево от грязи и не разрешит ему разбухнуть от частых изменений температур.

Часто стенки в оформлении шале просто покрывают краской в яркие оттенки или клеят шпалеры с изображением. Но узор на поверхности стен обязан быть лаконичным, лучше просто полоска или клетка, какие также применяют в провансе и кантри.

Потолок

Характерной чертой образа шале считаются тяжёлые балки на потолке, но применение их в кухонной зоне в квартире в городе неразумно, и лучше сменить массивное и тяжёлое дерево на полиуретановую или шпонированую имитацию. Это будет намного дешевле и не сделает вспомогательной нагрузки на перекрытия потолка.

Очень важным декоративным элементом считается освещение для потолка. Отличным вариантом для образа шале будет массивная кованая люстра, но потолочная высота не всегда дает возможность её применять, и поэтому декораторы зачастую склоняются к маленьким стилизованным светильникам и потайным светодиодам, какие придают помещению теплоты и одновременно не кидаются в глаза.

Важно! Лампочки и светодиоды должны выбираться с настоящим свечением, напоминающим природное.

Мебель в шале

Выбор мебели, наверняка, очень непростой момент в разработке шале интерьера. По правилам, вся мебель обязана быть сделанной руками и из древесного массива с резьбой, но это достаточно удовольствие не дешевое, и если излишних финансов нет, нужно будет обойти не один салон мебели в поиске подобающего гарнитура.

Собственно мебель обязана акцентировать образ охотничьего домика. Главным компонентом кухни гостевой в шале стиле, разумеется, считается стулья и обеденный стол. Важно чтоб они были древесными, а стулья обтянуты кожей или настоящими тканями, на каких абсолютно разрешается узор, но достаточно лаконический и не кидающийся в глаза.

Брутальность и нарочитая неосторожность должны проскальзывать во всём оформлении. И касается это не только обеденного гарнитура, но и поверхности для работы. Прекрасно смотрится столешница из шлифованного гранита или мрамора.

Посуда и атрибуты

В интерьерах кантри или прованс, почасту применяют стилистические вещи, но шале стиль в их отношении более жёсток. Тут каждый объект обязан выполнять какую-то роль. В доме, где охотники останавливаются на отдых, нет места ненужным вещам. Только один аксессуар образа шале, который может нести только художественную нагрузку — это различные трофеи. Часто в аналогичных интерьерах можно повстречать шкуры зверей или пугала. Занимательным предметом будет висящее на поверхности стены ружье.

Посуда также обязана намекать на жёсткий быт охотников. Но часто используемые в прошлом, для того чтобы, медь и чугун, сейчас дороги и неудобны. Намного более стильно в оформлении будет выглядеть посуда из красной керамики и древесные устройства, пускай даже они будут просто висеть на поверхности стены как украшение.

Техника для дома

Как уже говорилось выше, внедрение сегодняшней техники для дома в стилистику шале интерьера, задача не из легких. Важно, чтоб она была как можно лучше скрыта или завуалирована. Если имеется возможность, то лучше применять технику которая встраивается, скрытую за дверками шкафов или в середине полок и тумбочек. Но переоборудовать кухню таким образом по карману вовсе не всем, и поэтому часто декораторы рекомендуют применять трафареты или остаривающую патину. Чуть-чуть коррозии, даже на совсем новой панели будет занимательным акцентом дизайна.

Только один объект кухни в шале стиле, какой нет нужды скрывать — это вытяжка. Сейчас её можно выбрать уже оформленную под настоящий камень. Вот такой аксессуар достаточно идеально подойдет в интерьер.

Камин

Определенные декораторы говорят, что если в оформлении нет камина, то его совсем не назовешь шале. Разумеется, затерянный в горах Альп домик для охоты навряд ли мог бывать без этого атрибута. Но теперешнее жилище устанавливает собственные правила, и не всегда имеется возможность сделать реальный камин на дровах, тем более если речь идёт о квартире в городе.

Камины в домиках-шале были большие, и делали роль одновременно и очага для готовки пищи, и отопления. Разумеется, такого рода интерьерная деталь будет достаточно идеально смотреться домике на даче, но не нужно ставить электрический аналог реального камина. Такого рода деталь способна уничтожить все понимание образа.

Важно! Нужно выделять особое внимание любой детали. Только один компонент способен уничтожить всю обстановку дизайна.

Заключение

Для изготовления великолепной атмосферы домика в альпийском стиле, совсем не обязательно иметь художественное образование или «стаж работы», очень легко подключить фантазию и следовать нескольким нехитрым правилам:

  1. Применять исключительно настоящие материалы природного происхождения или имитацию.
  2. Палитра цветов в основном тёмная. Ветхое дерево редко бывает светлых оттенков.
  3. Освещение если есть возможность скрытое и неназойливое. Главный компонент — кованая или древесная люстра. Для дополнения светодиоды с мягким настоящим светом.
  4. Много предметов на охотничью тематику. Шкуры и пугала зверей превосходно восполняют образ.
  5. На поверхности потолка необходимы тяжёлые балки из дерева или их имитирование.
  6. Мебель только древесная, и если есть возможность состаренная.
  7. Вся техника скрыта или стилизована под старину.

Как заметно, сделать кухонный интерьер в шале стиле собственными руками не очень сложно как смогло казаться сначала. Самое основное положить в неё все собственные эмоции.

Шале стиль — это первым делом комфорт и комфорт. Не обращая внимания на нарочитую неосторожность тут должно проводить свой отдых как тело, так и душа.

Чтобы целиком удостовериться в красоте сельского дизайна можно взглянуть маленькой видеоролик, где воочию показано насколько разным может быть стиль кантри, и также шале.

На счастье, время неинтересных и одинаковых кухонь осталось в прошлом. Новая кухонная комната — это не только функционал и комфорт, но и неповторимые интерьеры, которые как правило переносят не только на существенные расстояния, но и во времени.

Добавить комментарий