Публикации

Дизайн кухни в японском стиле

К оформлению жилья японцы подходят серьезно, и любой его компонент несет смысловую нагрузку а также в каком-нибудь роде сакральный смысл. Японские обычаи, обширно используемые в оформлении жилья, отображают глубокую философию и прекрасное сочетание цветов.

Отличительные линии

В чем же секрет все более вырастающей известности стиля в Японской тематике, находящийся теперь в числе самых распространенных?

Рассмотрим важные плюсы подобного направления:

  • главный плюс — это, несомненно, зрительное увеличение пространства. Поэтому, помещение в стиле Японии кажется фактически в несколько раз больше.
    ?Внимание! Для многих отечественных семей с маленькими кухнями, это приоритет будет очень хорошо.
  • минимализм — подробная планировка комнаты с применением минимального мебельного набора со своей стороны, предоставляет повышение свободного места.
  • гармоничность во всем: в комбинировании интерьерных предметов и цветовом выполнении.
  • универсальность объектов в помещении.
  • применение настоящего материала.
  • по максимуму природного освещения.

Целиком повторять стиль Японии, разумеется, сложно, но вот внести в оформление европейской кухни его настроение страны и основные черты восходящего солнца абсолютно по силам. Кухонная комната для японцев сложно место для приготовления и приема еды, а так же и комфортный уголок в доме.

Очень часто японцы живут в маленьких домиках, у которых площадь не будет больше 40 кв. м, и оформленное в подобном стиле помещение совсем не станет казаться узким и неуютным.

Есть три нерушимых правила, каким необходимо следовать при кухонном оформлении в стиле Японии:

  1. Обычность и одно и тоже. Не надо стремиться за многообразием в мебели, посуде и остальных деталях. Вычурность не для стиля в Японской тематике.
  2. Самый маленький комплект объектов. Важно применять мало мебели. Подобным образом, кухонный интерьер в стиле Японии обязан быть построен как можно легче, без нагромождения его ненужными деталями. Ведь самое основное тут — по максимуму свободного места.
  3. Каждой вещи — собственное место. Поэтому правилу выполняется простой порядок в кухонной зоне. Любая вещь обязана нести конкретную функцию. Всему лишнему тут нет места.

Японская философия в оформлении

В стране восходящего солнца существует классическое эстетическое мировоззрение с названием Ваби и Саби, они олицетворяются в красоте всего неидеального, незаконченного и минутного. В согласии с подобными основными тезисами, как Ваби и Саби совершается украшение помещения.

Как определены эти два понятия

Ваби — относится к тем декоративным компонентам, какие делаются со специальной обычностью. Имеет ассоциации с обычностью, строгостью, неяркостью и внутренней силой. Это мудрая выдержанность, отсутствие избыточного и практичность. Если из этого исходить, в кухонном интерьере, выполненом в стиле Японии, прослеживается монохромность и минимализм. Японская философия обучает ценить красоту в обыкновенном и застенчивом.

Саби — покорность, неподдельность и архаическая естественность. Под этим знают красоту, хранящую в себе течение времени, которая делается еще более безупречной. Она вызывает ощущение мимолетности всего, что есть в собственной жизни. Настоящим украшением кухни в стране восходящего солнца считают старинные предметы.

Внимание! Вещи не обязательно должны сохранять в себе вековую историю. Также они бывают состарены искусственно.

Палитра цветов

Палитра цветов считается одной из основных составляющих в оформлении жилья, ведь подобранная палитра создает все впечатление и задает специальное настроение помещению.

Японская философия базируется на гармоничности и единении с природой, и, если из этого исходить, используются все цвета четырех сред — земли, огня, воздуха и воды, а еще цвета популярного знака в стране восходящего солнца — Инь и Янь. Японцы используют настоящие цвета и игнорировать очень большого комбинирования очень разных цветов.

Часто используемые цвета:

  • бежевые, кофейные, песочные, коричневые, жемчужные, медовые, охристые — цвета Земли;
  • белый и чёрный, как единение мужского и дамского начал (Инь и Янь);
  • красный — цвет Огня;
  • светло-голубой и серый — цвета Воздуха;
  • насыщенно-синий и бирюзовый — цвета Воды.

За основу с выбором цвета очень часто применяют древесные цвета, а в виде ударения красный и чёрный. Стоит еще сказать, что, как добавление к основному, в оформлении порой можно заметить и зеленый цвет.

Благодаря подобному гармоничному цветовому комбинированию кухонная комната в стиле Японии является очагом умиротворенности и успокоения.

Отделка внутри

стиль Японии подразумевает для кухонной отделки применение только настоящего материала, но как исключение используют не настоящие аналоги, очень сильно приближенные к настоящим вариантам облицовки.

Для отделки в помещении применяют:

  • древесный шпон, рисовая бумага, бамбук, стекло для стеновой отделки. В виде основы применяется гипрок, покрашенный в разные цвета белого;
  • ламинированный паркет и паркет под яркое дерево, а еще покрашенный в яркие медовые цвета — для оформления полов;
  • деревянные балки и деревянные панели — для потолочной отделки.

Скинали — любопытная идея в стиле Японии, являющаяся сменой обычному кафелю, для отделочных работ зоны для работы. Представляет собой панели из стекла, украшенные пейзажами или иероглифами.

Потолочный цвет в большинстве случаев подходит цветовой палитре стен, выполняя, таким образом, общее пространство. Когда выбирается цвет по большей части применяют все вариации белого. Великолепно будет выглядеть навесной полупрозрачный потолок с внутренней подсветкой.

Кухонное освещение в стиле Японии

Красота стиля в Японской тематике не может появиться максимально, если не уделять необходимое внимание освещению. Оно обязано быть яркое, но приближенное к природному. Стилистику дизайна в стиле Японии выделят источники света, выполненные из древесины или бумаги сделанной из риса в виде прямоугольника и сферы. Они, в основном, находятся в зоне для принятия пищи, а встроенные источники освещения — в зоне готовки.

Оформление окон

стиль Японии выделят твёрдые и плоские шторы-панели, имеющие строгую форму. В виде материала для них берется специализированная ткань или же натуральный материал — бамбук, ротанг, рисовая бумага. В ширину они около 90 см, а по длине должны доходить до подоконника. Если нужно оформить достаточно широкое окно, то подобные панели располагают внахлест.

Кухонная мебель в стиле Японии

По традициям Японии в оформлении очень часто используют невысокие столики, а сиденья подменяют подушками. Поэтому экономится пространство, но использование подобной мебели удобно не всегда.

Взамен этого можно применять стулья и привычные столы, но выполняя плюс к этому конкретные правила:

  • они обязаны быть небольшими. Нужно игнорировать массивной мебели, загромождающей все пространство;
  • применение специализированного цвета. Мебель обязана делаться из светло-коричневой или бежевой древесины, с ярким текстилем;
  • почасту применяют в оформлении неокрашенное дерево, с целью выделить его природную красоту. Рекомендуется применение только настоящего материала в различных его видах, воспрещено применять пластик и пластмассу.

Техника для дома

В стиле Японии, в основном, доминирует очень много техники для дома. Она считается универсальной, что экономит не только кухонное пространство, но и время. Часть из нее расположен на виду, иная же часть скрывается во вместительных шкафах. Техника для дома применяется самая новая, которая призвана сделать легче вашу работу в кухонной зоне.

В основном, практичная территория, которая предназначена для готовки пищи, находится рядом со стеной или же рядом с окном. Подобным образом, тут размещается панель или панель для варки, вытяжка, мойка и стол для разделки. Вытяжка разнится прямоугольной формой и белым цветом. мойка и Варочная поверхность имеют никелированную поверхность на матовой основе.

Зоне для принятия пищи оказано место прямо в центре кухни или же возле стенки.

Декор и атрибуты в стиле Японии

В виде декора и предметов, для стиля в Японской тематике в кухонной зоне, выступают икебаны, картины, разные свитки с разумными изречениями философов, фарфор, фигурки всевышних. Важными декоративными элементами считаются источники света акари.

Совет! Прекрасно комбинируют классическая керамика и зеленые растения. Только лучше если это будет реальный одно комнатную.

Заключение

Кухонное оформление в стиле Японии иногда не может обойтись без помощи дизайнеров профессионалов, но все таки, при вашем желании, это можно сделать собственными руками. Если вы подобрали стиль Японии для собственной кухни, то это говорит о вашей способности видеть в простом великолепное. Ваша кухонная комната в стиле Японии станет комфортным уголком, полным умиротворения и глубокой эстетики, навеянной восточной философией.

Добавочную информацию о сегодняшней кухонной комнате в стиле Японии узнаем в следующем видео

Добавить комментарий