Публикации

Дизайн маленькой кухни: выбираем правильное решение

Сегодня есть очень много решений дизайнеров по оформлению дизайна кухни маленького размера. Но существует и несколько, так называемых, общих способов, какие смогут помочь не только визуально повысить пространство, но и сделать необычный интерьер этого помещения своими силами.

Перепланировочная работа

Что собой представляет кухонная комната в жилой площади стандартного плана? В большинстве случаев, это маленькое помещение прямоугольной формы с разместившейся напротив окна или в углу дверью — не очень хороший вариант планировки. Потому, что двери очень часто раскрываются вовнутрь, убавляя, таким образом, и без этого маленькое полезное пространство. Подвод канализации и труб водопровода — в углу, а по стене проходят стояки и трубы для газа.

Что можно поменять?

В этом случае самым правильным решением считается капитальный ремонт маленькой кухонной комнаты: перенос проема двери, замена труб а также снос перегородок, какие разделяют кухню от соседних помещений.

Если, например кухонное помещение имеет общую стенку с гостевой, имеет смыл подумать, а не лучше ли будет оборудовать пространство кухни по зону для работы, а тот же кухонный стол поместить в зоне для приема гостей.

Для этой цели понадобится снести стенку, делящую два данных помещения, но, в основном, она не считается несущей.

Из кухни есть балконный выход? Его также можно применять, при чем без сноса стен.

Чтобы это сделать нужно:

  • выполнять балконное утепление с улицы и остеклить;
  • разбирать рамы окон между помещением балкона и кухней;
  • на месте древнего проема окна — под аркой, установить кухонный стол.

Но если даже балкон отсутствует, все равно можно применять оконную нишу — оборудовать на ней столешницу обеденного или стола для работы. Тоже будет полезным и проем под окном: тяжёлые радиаторы из чугуна можно разобрать и пустить трубы под полом.

Ремонт и дизайн

Дизайн маленькой кухонной комнаты имеет главное значение, Так как неверно выбранная палитра цветов способна визуально сделать меньше даже свободную жилую площадь. В этом случае нужно зрительно увеличить кухонная площадь, сделав, таким образом, ощущение простора. Собственно точно подобранные фактуры и цвета смогут помочь достигнуть подобного результата.

Подбираем материалы для отделки и цветовую гамму

Сразу необходимо подчеркнуть, что очень яркие или темные оттенки тут не подойдут. Мягко отражающие свет плоскости матовые и тихие оттенки, плюс к этому без присутствия цветовых больших акцентов — вот то, что нужно. Что касательно кухонных стен — прекраснее всего поровнять их и покрыть краской в мягкие цвета.

На случай же с шпалерами отличным вариантом будет покрытие однотонными или с небольшим узором. Геометрические изображения, большие цветы или яркие фото-обои применять не рекомендуют.
Важно: визуально повысить пространство могут фактически любые яркие, зеркальные и отображающие от плоскости свет цвета. Стоить учесть это при обустраивании кухни маленького размера.

Поверхность потолка обязана быть на тон ярче, чем поверхности стен, плюс к этому не выполнять заметного перехода. Тоже не подходит для потолочной отделки материал, который владеет эффектом отражения — он помещение зрительно сделает больше в высоту. Подобным образом, малогабаритная кухня станет аналогом «пенала». Если все таки сильно хочется выполнить натяжной глянцевый на кухне потолок, то прекрасный вариант поместить поверхность такого типа по середине.

Для пола отличным вариантом станет плитка, положенная диагонально.

Подобный прием не только визуально сделает шире границы пола, но и обеспечит лёгкую уборку самой кухни, какую необходимо делать зачастую в маленьком пространстве. Если полы в жилой площади древесные, то при их помощи можно помещение сделать больше в высоту: нужно положить дощечки на брусья. Толщина этого пола будет составлять, приблизительно 8 см. А вот замена дощечек на плитку, даст возможность оборудовать в кухонной зоне пол с обогревом и разбирать отопительные теплообменники, что, снова же, экономит полезное пространство.

При подборе палитры цветов стоить учесть не только собственные предпочтения, но и размещение проемов окон относительно сторон света. Если окна «смотрят» на юг, то золотистые или желтого цвета подбирать не стоит, Так как летом они заполнят солнцем и без этого небольшую жаркую кухню. прекрасным решением — синие и серые нейтральные цвета.

На случай с северной стороной, напротив, требуется прибавить в помещение тёплых и милых цветов: охра, тёплая роза, нежно-зеленый и т. д.

Подбираем технику для дома и мебель

Дизайн маленькой кухонной комнаты — именно тот вариант, когда требуется заблаговременно рассчитать любые мелочи и разрешить, какая техника для дома будет особенно прибыльной: сколько полок и шкафов обязано быть в кухонной зоне и как они будут находится. Не будет лишне так же заблаговременно сосчитать траекторию собственных движений по маршруту «панель-мойка-холодильник», Так как на этом пути не должны встречаться ненужная мебель и сторонние предметы.

Какой обязана быть техника и мебель?

Хороший вариант сохранить пространство — оригинальная мебель по заказу. Для маленькой кухонной комнаты лучше выполнить глубину обыкновенной мебели поменьше, к примеру с 60 до 45 см, а мойку поместить в углу. Шкафы так же нужно подбирать бережно — чем поменьше их кол-во, тем свободнее будет выглядеть кухонное помещение.

Также, необходимо учесть, что мебель для малогабаритной кухни не обязана быть очень яркой и выполнять контраст со стенками. Можно экспериментировать с оттенками — низ выполнить темнее, чем верх, а над шкафчиками установить полку открытого типа еще более светлого цвета. Подобное решение существенно увеличит зрительное кухонное пространство.

Тут нужно отметить еще пару основных моментов, условно техники для дома. Выбор данных товаров в магазине такой разнообразный, что очень легко смутиться. И поэтому, при подборе техники, смогут помочь следующие рекомендации:

  1. Все названия техники для дома, какая обязана быть в кухонной зоне, нужно заблаговременно выписать.
  2. Очень тщательно рассчитать, что можно соединить. К примеру, два таких прибора как микроволновка и духовка, можно поменять на один — микроволновка с конвекцией и грилем. Миксер же удачно поменяет блендер с чашками и разнообразными насадками, а еще соковыжималку и мясорубку.
  3. Не будет лишне искать на магазинных прилавках и уменьшенные модели классической и тяжёлой техники для дома: панель для варки, холодильник, машина для мойки посуды.

Когда подбор техники окончен, остается только записать ее размеры и заказывать по ним гарнитур для кухни. Тут то же имеются собственные маленькие хитрости. К примеру, нежелательно разместить на кухне маленького размера, где и так все стоит достаточно близко, сверкающие шкафчики и гладкие материалы с дверками из стекла. На блестящих поверхностях будут видны любые пятна: от воды, жира и т. д. Естественно на уборку нужно будет потратить очень много времени. Самый лучший вариант — не сверкающая поверхность на матовой основе. Если например сильно хочется дать собственной кухонной комнате уникальности и эстетичности, тогда можно применить необычную отделку и броскую фурнитуру. Самое основное не перестараться!

Правильное освещение

Свет — это особенная художественная тема. При помощи правильного освещения можно визуально разделить помещение на рабочие зоны и отметить определенные компоненты. Так, в зоне работы освещение обязано быть направленным и светлым, а над кухонным столом более тёплым, рассеянным и мягким.

Как получить подобный эффект?

Очень простой вариант — для любой территории выполнить свое освещение. Для этой цели применяют светильники точечные. Так же удаляют устаревшую люстру из главной части потолка, который как результат станет казаться выше. Если например просто не хочется отказываться от обычной люстры, то стоит ее заменить на источник света с матовыми некрупными плафонами, а над зоной для работы поместить местные направлены источники света.

Добавить комментарий