Публикации

Гарантия эстетичной надежности — шлифовка бетонного пола

Шлифовка пола из бетона в последнее время существенно передвинула другие виды покрытий для пола. Это случилось благодаря тому, что шлифованный бетон кроме красоты в плане эстетики имеет и целый ряд других, более главных положительных качеств и не просит конкретного ухода за собой.

Смысл воссоздания такой процедуры находится в устранении небольших недостатков и лёгкой ряби, разглаживании неровностей. Хорошо зашлифованная поверхность — это гарантия долговечности и надежности.

Плюсы шлифовки бетона:

  • шлифованная поверхность отшлифованного бетона достаточно практичная – расходы на уход за ней минимальны;
  • внешний вид плоскости эстетичный и подходит каждому интерьеру;
  • полированный пол стоек к внешнему влиянию, надежен и долговечный;
  • обычность местечкового ремонта;
  • возможность применения на промышленых объектах и в центрах для торговли.

Подготовительный момент

Технология шлифовки пола из бетона – это процедура, складывающаяся из нескольких стадий. На случай, когда пол из бетона раньше был накрыт плиткой или ковровым покрытием, или другим материалом, необходимо целиком почистить поверхность. При обнаружении нарушение цельности поверхности из бетона вы обязаны закрыть все найденные сколы и трещины.

Процесс шлифования пола

Нужно уточнить, что шлифовка пола из бетона – это процедура обязательная благодаря тому, что в процедуре развития самого бетона его слой который находится сверху делается слабеньким, не стойким к действию экологии. И действительно хорошим пол из бетона делается только после убирания верхнего, шаткого слоя и нанесения пары слоев пропитки, укрепляющей поверхность. Это одна из основных причин шлифовки.

Два способа шлифовки

Чтоб зашлифовать бетон, воспользуйтесь 2-мя противоположными вариантами – способ сухой шлифовки и влажной.

Вариант, называемый влажной шлифовкой, состоит в применении абразивов различной стадии зернистости. Данный вариант достаточно дорогой и используется нечасто, по большей части для мозаичных покрытий, с добавкой мраморной или крошки из гранита.

Сухая шлифовка в строительных работах используется существенно зачастую, чем влажная. Оборудование для вот такой процедуры сейчас владеет отличным качеством и большой продуктивностью. Если сравнить рабочие возможности сухого и влажного способов шлифовки, то сразу заметно – сухой способ существенно быстрее. Кроме продуктивности, в плюсах сухого способа так же и тот момент, что мастер может зрительно проверять процесс. Если необходимо профессионал может убрать показанные просчёты напрямую своевременно работы, а не спохватится позднее.

Машина для шлифовки

Хорошим качеством сухой шлифовки считается возможность фактически без перерыва перейти ко второму этапу производства – покрытию плоскости полимерами. Это совершается сразу после избавления от пыли.

Основной минус сухого способа – пыль. Машина для шлифовки выкидывает в пространство очень и очень много бетонной пыли. Что очень легко решаемо при помощи наисильнейших пылесосов, предназначенных именно для строительства. Эти пылесосы синхронизируются с работой машин для шлифовочных работ, убавляя кол-во пыли в воздухе.

Момент заглаживания бетона

Индивидуальной строкой стоят заглаживающие машины, по другому вертолет для шлифовки. Эти машины идут в ход на втором шаге после применения полимеров. Собственно работа заглаживающей машины подводит профессионалов к конечному этапу процедуры.

Сами машины имеют невозможное кол-во видов и модификаций, отличия идут от варианта привода до диаметра рабочего диска. Эти все маленькие детали идут корнями из разности в рабочих площадях, каждый вид машины применяется на той или другой рабочей площади.

Заглаживание бетона делится на 2 половины:

  1. Данный этап называется «грубым» — работа идет благодаря насадки на лопасти машины рабочего диска.
  2. Второй и заключительный момент заглаживания — «чистый» воспроизводится напрямую лопастями машины.

Заглаживающая машина для бетона

У заглаживающих машин есть несколько режимов скорости работы. Для «грубой» работы применяется невысокая скорость. Большой режим предназначается для работы лопастей. Еще эти устройства имеют шанс смены угла уклона лопастей, что действует на степень действия машины на бетон.

Нужно отметить, что сотрудничество с подобными машинами доступно только профессионалам. Перед тем как приступить к работе он обязан посмотреть машину на объект допустимых неполадок и повреждений. Стоимость машин для шлифовочных работ через чур большая, чтоб можно было позволить себе плохо к ним относиться.

Хороший пол для приватных владений

Выше приведенное замечание о допуске к машинам для шлифовочных работ только профессионалов, вовсе не значит, что вы не можете провести ремонтные работы пола собственными руками. Сначала необходимо подчеркнуть, что не любая машина по своим габаритам подходит для частного квартиры или дома. Большая машина, которая предназначена для работы в большом помещении, станет быстрее обузой, чем помощником в период проведения ремонтных работ. Да и необходимо помнить о цены вот такой машины.

Шлифовка угловой шлифмашинкой превосходно подойдет для помещения с невысокой площадью. Работа с угловой шлифмашинкой делается до применения полимеров, убирания пыли и других обработок. Толковая работа с данным инструментом гарантирует хорошую сообщение покрытия на полимерной основе напрямую с бетоном. Серьезный подход на первой стадии отделки пола даст возможность вам не знать проблем в дальнейшей работе.

Решив полировать пол из бетона своими руками, вы стыкаетесь с потребностью подбора инструмента. Для данной работы прекрасно подходит средняя углошлифовальная машинка. Диаметр ее диска может быть от 150 до 180 мм. Потребление энергии должно ложится в зазор от 1200 до 1500Вт.

Шлифовка пола из бетона угловой шлифмашинкой делается с целью снять верхний, слабый бетонный слой. Это то, что не меняется в процедуре аналогичных работ, не зависимо от применяемых машин и назначения плоскости. Самую первую процедуру умно делать через 3 или 5 дней после отливки. Заканчивается процесс шлифовки после конечного отвердевания бетона. Необходимо не забывать, что углошлифовальная машинка не поправит оплошностей, допущенных во время заливания бетона. Углошлифовальная машинка не может поправить перепады панелей и заливания или плохого качества стяжки. Подобные проблемы поправит только переделывание всего объема работы по-новому.

Советы по квалифицированному проведению работы сводятся к квалифицированному потреблению «угловой шлифмашинкой». Она «не простит» неграмотного обращения. При игнорировании правил потребления инструментом существует большой процент допустимости соскока диска в человека. В другом это комфортная и компактная машина, совершенная для воспроизводства шлифовки или ремонта на площади маленького размера.

Ниже продемонстрированы важные положения инструкции по работе с угловой шлифмашинкой, какие следует неукоснительно выполнять:

  1. Перед подключением машины к электрической сети необходимо проверить состояние угловые шлиф машинки есть ли повреждения или плохой закрепленности компонентов. Также необходимо проверить, в каком положении расположена кнопка включения.
  2. Не оставляйте подключенный к сети инструмент без внимания.
  3. Ваше место для работы обязано быть прекрасно освещено.

    Ручная шлифовка бетона

  4. В месте выполнения работ не должны находится сторонние лица.
  5. Идеальный рабочий режим – 15 минут, после этого машине дается время, пока ее температура не уменьшится, и она не станет равняется температуре воздуха.
  6. Трудиться с угловой шлифмашинкой следует в специализированной одежде, не допускающей предполагаемого проникания ткани на диск.
  7. Для гарантии безопасности следует обезопасить глаза специализированными очками. Для минимизирования урона от пыли, следует одеть респиратор.
  8. Держите инструмент в чистоте и порядке, после работы контролируйте, не возникли ли повреждения, как на болгарке, так и на проводах.

Работа с упрочнителем

Для промышленного покрытия свойственно применение упрочнителя, по другому топпинга. Топпингом называют сухую смесь, наносимую на поверхность с целью упрочнить ее. База смеси — это цемент с добавкой других элементов, выделяющихся стойкостью и повышенной твёрдостью. Одинаковое разглаживание упрочнителя гарантирует ручная рейка. Именно при ее помощи по площади стяжки делится топпинг.

После полного распределения топпинга по плоскости длится процесс шлифовки. В первую очередь при помощи диска с поэтапным переходом на лопасти (по мере отвердевания плоскости). Во время работы скорость вращения лопастей и уровень уклона понемножку увеличивают.

Последующая задача уберечь поверхность от появления трещин. Если позволить быстрое высыхание плоскости, то деформация практически неминуема. На данном шаге следует не потерять момент нанесения специализированных лаков, мешающих выводу влажности с плоскости. Нужно быть внимательным, определенные лаки предполагают еще одно нанисение. Собственно сдерживание испарения влажности устранит образование деформирования.

Желая получить надежный пол, экономить не нужно на пропитках, благодаря им бетон прекрасно под защитой от агрессии окружающей среды. Чтоб не совершить ошибку, нанося растворы, необходимо подчеркнуть себе, что нет какого-то фиксированного количества. Нанисение совершается ровно до той поры, пока бетон впитует рекомендуемые смеси. Шлифовка пола из бетона — тяжелое, дорогое дело. Но итоговый результат оправдует и средства, потраченные на него и свои силы.

Добавить комментарий