Публикации

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками

При ремонте жилой площади или на случай появления постоянных протечки, не каждый хозяин готов сделать такую работу, как гидрозащита комнаты где стоит ванна собственными руками.

Это в действительности серьёзная и трудозатратная процедура.

При вашем желании сберечь и при обладании малейшими навыками в строительстве ее можно вполне сделать своими руками.

Ликвидация протечки и замена устаревших труб не думает данной трудности, Так как проникновение воды на нижний этаж может оказаться неожиданным.

Уменьшить риск и устранить допустимые большие затраты в финансовом плане сможет помочь аккуратно и правильно изготовленная гидрозащита.

Важные варианты гидро-изоляции

Для организации данной работы нужно заранее подобрать доступный для себя вариант благоустройства безопасности помещения ванной от протечки и сырости. Технологичные процессы выполнения подобных работ несколько друг от друга отличаются, и при приготовлении к ремонтным работам помещения следует выбрать для себя самый удобный.

При ремонтных и строительных работах в ванне очень популярны подобные приемы, как:

  • Нанисение жидкого раствора битума на пол и часть стен в ванне. Простым способом покраски таким растворчиком можно предохранить себя от затратных забот потом на 5 – 8 лет. Подобный вариант как нельзя лучше подойдет для тех помещений, в каких предполагается постоянная смена дизайна;

  • Способ обмазки мастикой на основе битума в состав, какой входят полимерные или резиновые наполнители. Толщина вот такой обмазки для возникновения хорошей защиты обязана быть не меньше 3 мм;
  • В определенных помещениях более рентабельно будет сделать оклейку стен и пола нетканным материалом, сделанным на битумной основе. Также для этой цели вполне вероятно применение материалов на основе полимера, владеющих высокой пластичностью.

    На рынке материалов для отделки для этой цели рекомендуется полиэстер с усилением, стеклотканевые материалы в рулонах или остальные им похожие. Оклейка всей плоскости ванного помещения перед конечной облицовкой сделает хорошую и долгосрочную защиту.

  • Новая химическая индустрия также предлагает для оборудования гидроизоляции специализированные жидкие пропитки. Поры бетона питаются такими препаратами, и для воды организуется хороший изоляционный барьер.

Нужные материалы

Такого рода ответственная работа, как гидрозащита комнаты где стоит ванна собственными руками, материалы просит только хорошие и выверенные долгим навыком применения.

Не стоит принимать неграмотные рекомендации и подчиняться на соблазнительные предложения сберечь и выполнить подобную изоляцию из обыкновенной пленки из полиэтилена.

Материал такого рода с каким то периодом поломается под влиянием стяжки на основе цемента и потрескается. Между фрагментами пленки вода будет идти совсем свободно.

И поэтому и необходимо применять специализированные изолирующие воду материалы. Очень часто для работ такого типа применяются битумные растворы, мастики или пропитанные битумом рулоны. Рынок предлагает также очень много материалов для изоляционных работ и прочего состава. При опрятном соблюдении конкретных правил монтажа можно устроить в ванном помещении защиту от протечки воды на продолжительное время.

Мастики на битумной основе производственного производства, это смесь битумного на

полнителя и антисептика. Промышленность выпускает мастику в твёрдых брусках, какие просят подогрева.

Нужно при разогревании мастики применять все правила техники безопасности. Такие мастики, в основном, применяются при ремонте в помещении ванной в приватных строениях.

Для внутриквартирных работ по водоизоляции есть прохладные мастики на битумной основе с полимерными добавками. Такого рода однокомпонентная резина после того как высохнет целиком закрывает пол и стены помещения и крепко защищает от проникновения протечки на нижние этажи.

Мастика имеет водную основу и и поэтому полностью безвредна. Нет никаких ароматов и вредных выделений. Очень качественный материал на европейском уровне.

Правильная напольная гидроизоляция комнаты где стоит ванна собственными руками обязана быть выполнена сверху раствора из цемента и песка. Оштукатуривание таким составом стен и организация половой стяжки должны целиком убрать трещины и неровности.

Все плоскости, отделанные смесью из цемента и песка, нужно намазать специализированной грунтовочной смесью. Этот препарат намного увеличит сцепление слоя гидро-изоляции с покрытием стена и пола.

Жидкое покрытие на битумной основе наноситься на поверхность которая приготовлена с помощью обыкновенной малярной кисти. Для изолирования соединений стен и пола и щепетильного изолирования углов применяется усиленная лента. При монтаже на ванну керамического уголка, для защиты от проникновения на пол воды, нужно приобрести специализированный изоляционный герметик.

Стадии выполнения работ

Начиная ремонтные работы по гидро-изоляции ванного помещения, нужно целиком разбирать ветхое покрытие для пола. Снять с части перекрытия нужно не только устаревший кафель, но и цементное основание.

Снимать устаревшую стяжку из цемента следует целиком, чтоб убрать поверхностный осыпающийся песочный слой и цемента. Уровень пола плюс к этому легонечко опустится. Что благоприятно отразится при спонтанном затоплении помещения. Вода не попадет за его пределы.

Требуется не только почистить панель от покрытия которое уже устарело, но и поровнять его, освободится от выбоин и неровностей. Отличнейшее примыкание изоляционного слоя может быть только на очень ровной плоскости.

Соединениям панелей и местам прохода трубо-проводов нужно уделять большое внимание. Подробная самостоятельная подготовка собственно

тем и отличается от работы наемных профессионалов, что дает возможность владельцу бережно заделывать каждую трещинку или дырку.

Ремонт и заделку монтажных дыр и щели в частях перекрытия, следует делать с помощью смесей для строительства с гидроизолирующими добавками. Такого рода смесь для строительства наноситься в два-три приема в различном направлении.

Высохшие плоскости нужно покрывать специализированной грунтовочной смесью. Без грунтования гидроизоляционный слой может плохо лечь на цементно-песочное основание.

После поглощения и засыхания грунтовки на пол и низ стен комнаты где стоит ванна кистью наноситься слой гидроизоляции мастики на основе битума. Нужно намазать мастикой стены на высоту приблизительно 15-20 сантиметров. Места швов, соединений со стенками, углы и места прохода труб отделываются очень внимательно. Подобным образом, формируется необычная емкость для влажности.

Стяжка после гидро-изоляции

Разрешив застыть битумной мастике, приступают к заключительному шагу работы. Это настилка рулонного материала для гидроизоляционных работ и производство стяжки на основе цемента. Не нужно ходить по схватившейся мастике в уличной обуви, Так как к грязному месту плохо приклеится материал рулонного типа.

Расстелив его на полу с нахлестом не меньше 15 см, следует подогреть материал феном для строительных работ или газовой горелкой. Нагретый гидроизол нужно прижать к полу и уплотнить руками. Такого рода гидрозащита комнаты где стоит ванна собственными руками отслужит очень долго.

На остывшем гидроизоле подготавливается стяжка из цемента. Нужно выложить пол армированной сеточкой и залить раствором из цемента. После схватывания основы, приступаем к укладке плитки для пола и стеновой отделке в ванном помещении.

Гидрозащита ванного помещения в доме из дерева

Сегодняшние технологические разработки и отелочные материалы дают возможность организовывать в домах из дерева полноценные ванные помещения не только на нижнем этаже. При обустраивании подобного помещения в каркасных зданиях следует помнить о способности дерева гнить и рушиться под действием плесени.

И поэтому при работах связанных с гидроизоляцией в домах из дерева нужно заранее очень тщательно отделать древесину антисептиками. Изоляцию от влаги следует подымать на стены намного выше, если сравнивать с кирпичными или бетонных зданиях.

На черновых полах заранее обустраивают цементную армированную сеточкой стяжку. Система промазывается мастикой на основе битума и на нее ложится слой рулонных водоизоляционных материалов. Для этого можно применять обыкновенный рубероид.

Потом кладется еще 1 слой раствора из цемента и уже на нем размещаются керамические плитки. Общий вес подобной конструкции очень большой. Стоить учесть его при сооружении каркаса строения.

Можно обходится и обыкновенными листами линолеума, клея его прямиком к древесному основанию, но тогда понадобится заливка швов и соединений силиконом.

В древесных постройках в ванных помещениях крайне важно точно оборудовать вентиляцию. Должно быть не только обязательное проветривание, но и присутствие каналов для вентиляции встроенных в стенки строения.

Полы в подобных помещениях лучше делать легонечко наклонными, чтоб происходил самостоятельный слив воды в канализацию.

Ремонт ванны—долгое, но простое занятие, и тут, как и в каждой технологии, есть несколько ухищрений. Высокопрофессиональные отделочники при их помощи делают такую работу качественно и быстро. Возможно, не стоит с ними соперничать.

Добавить комментарий