Публикации

Изготовление и установка бетонных столбов для забора

Одним из очень основных моментов благоустройства дачного или участка на даче считается установка его забора. Неважно от того, какой вид забора вы подобрали, ему по любому потребуются столбы опоры. Одним из очень надёжных видов опор считаются столбы из бетона. Подобный вариант опор приобретите на строй. рынке. Но могут быть ситуации, когда транспортировка отнюдь тяжёлых материалов делается не совсем рентабельной (при самостоятельном производстве столбов из бетона вы получите денежную экономию равную 30-40%), стоит еще сказать, что не всегда есть прекрасная возможность найти столбы из бетона подходящей формы и размера. В подобных вариантах можно пробовать сделать и установить бетонные опоры собственными руками.

недостатки и Основные достоинства столбов из бетона для забора

Прежде чем начать производство столбов из бетона, следует определенно для себя разрешить подходит ли вам собственно данный тип опор. Для этого рассмотрим их минусы и основные плюсы.

Плюсы:

  • долговечность. Бетоные опоры для забора имеют рабочий срок, исчисляющийся не одним десятком лет. Необходимо не забывать, что рабочий срок находится в зависимости от качества материала, применяемого при производстве опор. Специалисты в большинстве случаев применяют такие цементной марки, как М-300, М-400, М-500;
  • возможность создания очень разных дизайнов. Так, применяя добавочные материалы (штукатурка, краска, камень для декоративных работ, панели выполненные из пластика и другое) можно очень просто поменять внешний вид бетонных опор;
  • обычная установка. Монтаж столбов из бетона не просит применения специальной техники и дорогого материала. Можно сделать его своими силами, не обращаясь к специалистам.

Бетоные опоры имеют только один минус — это потребность создания фундамента чтобы их установить, без какого забор может искривиться и завалиться.

Производство бетонных опор для забора собственными руками

Созидательный процесс бетонных столбов для опоры для забора состоит всего из трёх главных этапов:

  • производство опалубки;
  • монтаж арматуры4
  • приготовление раствора и заполнение опалубки.

Перед тем как приступить к созданию бетонных опор, нужно приобрести и приготовить к работе все которые нужны для этого материалы и материалы.

Инструменты:

  • прибор для сварки;
  • перфаратор;
  • молоток;
  • саморезы.

Материалы:

  • доски из дерева или фанера;
  • железные армированные прутья;
  • плёнка из полиэтилена;
  • пластик;
  • щебень;
  • цемент;
  • песок;
  • вода.

Когда все инструменты и материалы будут приготовлены, переходите напрямую к монтажу.

Внимание! Для забора высотой в 1,5 метра нужно сделать опоры высотой в 1,8 метра!

Производство опалубки

Высококачественная опалубка — это гарантия создания идеальных и крепких столбов из бетона. Чем качественно опалубка, тем больше столбов из бетона вы можете сделать при помощи нее. Самым обычным вариантом опалубки считается короб из фанеры. При отсутствии фанеры можно применять обычные доски из дерева. Три стороны и торцы этого короба закрепляют меж собой, а одну из сторон оставляют открытой, чтобы заливать через неё бетон. Чтоб бетон не вытекал из опалубки, нужно скрепить все её части как можно крепче, а вовнутрь её провести полиэтилен.

Внимание! Если полиэтилен будет лежать неровно, с образованием складок, то подобный рисунок отпечатается на столбе!

В этих же целях опалубку часто зашивают пластиком, который не только не даёт проникнуть бетону, но и предохраняет набухание и искривление стенок опалубки. А чем идеальнее её стены, тем легче будет её разобрать и снять с застывшего бетона. Части опалубки в большинстве случаев собирают меж собой, применяя саморезы, какие будет очень легко вынуть, не испортив плюс к этому фанеру или дощечки.

Монтаж арматуры

Чем качественно будет выполнена арматура из металла, тем крепче выйдет опора из бетона. Для установки арматуры собственными руками пригодится прибор для сварки. Арматура является каркасом из сваренных меж собой металлических армированных прутьев. Четыре, из каких большой длины, лежат вдоль конструкции и имеют диаметр 12 — 16 мм, а восемь — намного короткие, размещаются поперёк и имеют диаметр 8 — 10 мм. Расстояние между поперечными прутьями должно лежать в пределах от 5 до 15 см. Ставя каркас в опалубку, оставляют маленькой просвет около 2-ух сантиметров, чтоб бетон целиком обрамлял арматуру и таким образом оберегал её от ржавчины.

Приготовление раствора и заполнение опалубки

Как только система из опалубки и арматуры собрана, переходите к подготовке смеси цемента и её наполнению. Опалубку наполняют мелкой фракцией щебня, имеющим размер 5-10 мм. Потом начинают готовить раствор, основными составляющими которого считаются цемент, песок и вода. Смесь можно готовить как ручным способом, так и применяя бетоньерку. В первую очередь Нужно смешать цемент и песок в пропорции два к одному, потом прибавляют воду, все очень тщательно смешивают пока необразуется однородной консистенции. Чтобы раствор имел какие-нибудь особенные свойства, к примеру, большую морозоустойчивость или гибкость, в смесь прибавляют специализированные добавки.

Важно знать: чтобы столбы получились как можно крепче, применяйте только хороший цемент. Песок и вода, какие будут применяться для того чтобы не должны иметь примесей. Применяйте только воду из под крана.

Когда смесь окажется готовой разрешается заливать её в опалубку. Заливать необходимо достаточно бережно, чтоб не появилось пустых мест, какие уменьшают крепость конструкций из бетона. Как только опалубка будет целиком залита, стоит сделать маленькую вибрацию, чтоб выдавить воздух и уплотнить смесь. Чтобы это сделать применяют перфаратор, в который помещают прут из металла с площадкой для упора на конце. Перфаратор включают и кладут площадкой к нескольким местам опалубки, таким образом уплотняя раствор. Если перфа нет, тогда можно просто проколоть смесь в некоторых местах железным прутом. После полной заливания бетонная поверхность равняют, проведя по ней объектом, имеющим гладенькую поверхность, оставляют систему на семь дней до полного отвердевания. После этого готовое изделие вынимают и приступают к созданию следующего.

Чтобы прикрепить полученные знания, рекомендуем познакомиться со следующим материалом:

Дополнительный вариант производства бетонной опоры

Можно сделать столбы из бетона круглой формы. В данном случае опалубкой прослужит кусочек трубы, длиною, приблизительно, 1 метр, который угловой шлифмашинкой разрезают пополам. К каждой части приваривают «ушки», какие имеют отверстия для болтов. Потом две части закрепляют.

Каркас из арматуры ставят напрямую в яму, где обязана находиться опора, и заливают до плоскости грунта бетоном. После этого делают бетонный столб способом скользящей опалубки.

Сделанную из трубы опалубку мажут машинным маслом для намного лёгкой её разборки. Потом ставят её на грунт, выравнивая положение при помощи уровня для строительных работ, потом наполняют смесью бетона. Систему оставляют на три — четыре дня. Дальше болты ослабляют, передвигают опалубку на три четверти вверх и опять наполняют бетоном. И подобным образом работают до того момента, пока столб не станет иметь необходимую высоту.

На видео предоставлено производство бетонных опор способом скользящей опалубки: https://youtu.be/jz6y_4ZxTUc

Закладные детали

Для крепежа на сделанные столбы из бетона секций забора, нужно предусматривать присутствие закладных деталей. Для их создания, очень часто, применяют бруски из дерева, имеющие трапецивидную форму, какие обрабатывают олифой и медным купоросом. Потом, до заливания бетона, ставят в опалубки большим основанием вовнутрь и крепят с помощью струбцины. Как только бетонный столб будет готов, в данный брусок из дерева можно гвозди забивать, закручивать саморезы или ставить другие компоненты для крепежа секций для забоора.

Ещё одним вариантом закладных деталей считаются железные анкерные компоненты, например отрезки резьбовой шпильки. В данном случае на плоскости столба будут выступать шпильки, на какие можно будет закрепить брусок, а на него другие крепежные элементы.

Изготовив столбы из бетона для забора собственными руками 1 раз, вы можете делать это в любое время если потребуется. Плюс к этому, вы получите не только пользу в плане экономии, но и убеждённость в виде изделий.

Добавить комментарий