Публикации

Как делать откосы на окнах из штукатурки самостоятельно

Замена устаревших окон сегодняшними стеклопакетами из металлопластика считается достаточно распространенным мероприятием, что вызвано рядом их положительных качеств. Но, эта процедура абсолютно всегда связана с надобностью дальнейшей облицовки проема окна. Популярным вариантом считается оштукатуривание откосов, которому и посвящена эта статья.

Оштукатуривание откосов

Общие сведения

Не обращая внимания на то, что сейчас очень популярны такие материалы для отделки как пластик, гипрок и МДФ, облицовка откосов с помощью растворов для строительства не утратила собственной популярности.

Это связывают, первым делом, с дешевизной подобного решения, Так как стоимость материала складуется только из цены цемента и песка.

Также, оштукатуривание имеет и прочие определенные плюсы:

  • Откосы, сделанные из раствора, владеют большой прочностью к механическим действиям.
  • Имеют очень длинный срок эксплуатирования, при условиях выполнения технологии облицовки.

Так в большинстве случаев смотрится оконные проем после того как произошла установка пакета стекол

Но, перед тем как решить для пользы штукатурки, необходимо познакомиться и с определенными ее минусами:

  • Отделочный процесс считается довольно сложным, но, имея основные ремонтные знания, можно выполнить данную процедуру и собственными руками.
  • Штукатурка не обеспечивает замечательную теплоизоляцию, из-за чего на плоскости может собираться конденсат и возникать плесень. Чтобы избегать аналогичной мало приятной ситуации, поверхность необходимо отделать дезинфицирующими составами.
  • Штукатурка может отслаиваться от рамы окна, благодаря чему начинают появляться щели.

Эти все плохие качества можно уменьшить только хорошим исполнением работы на каждом ее шаге. И поэтому дальше рассмотрим, как выполнить откосы на окнах из штукатурки, чтоб они служили в течении многих лет.

Оштукатуривание откосов

Работы по подготовке

Как и любой иной процесс строительства, облицовка окон штукатуркой просит исполнения работ по подготовке. На этом этапе необходимо почистить основание от разного мусора, пыли, отслаивающихся и сыплющихся компонентов. Также, нужно срезать остатки пены для монтажа, какие будут мешать исполнению откосов.

На фотографии — проем окна, приготовленный к оштукатуриванию

Потом необходимо выполнить грунтование основания, что сделает лучше сцепку между раствором и стенами и таким образом увеличит долговечность облицовки. Также, грунтовка мешает распространению вредных бактерий под штукатурным слоем.

Совет! Для грунтования оконного проем лучше применять грунтовочную смесь хорошего проникновения, какую можно сделать на поверхность с помощью обыкновенной маховой кисти.

Также, прежде чем сделать откосы из штукатурки, нужно обезопасить окно от проникновения на него раствора, Для этого необходимо на время приклеить пленку, а на рамы, примыкающие к откосу – скотч для малярных работ.

Штукатурный раствор

Раствор

Большое внимание следует уделять замесу штукатурки, потому что от этого в огромный стадии находится в зависимости качество сделанной работы. Очень часто для этой цели применяют обыкновенный раствор из цемента, который разводится из одной части цемента, трех-четырех частей песка и воды. Сначала следует перемешать сухие элементы, после этого к ним туда добавляется вода.

Необходимо обратить свое внимание! Песок для штукатурки обязан быть чистым и сухим.

Также можно применять цементно-известковый раствор, для какого потребуется одна часть цемента, такое же кол-во известкового теста и пару частей песка. В данном случае сначала разводится известь с водой по соотношению 1:1 до консистенции однородного известкового молочка, а потом эта смесь туда добавляется к смешанному с песочком цементу.

Раствор требуется замешать в том количестве, которое вы успеете потратить за полчасика, Так как после состав начнет застывать и терять собственные качества. Плюс к этому разбавлять его водой нельзя.

Разравнивание откоса с помощью малки

Исполнение откоса

Когда основание будет приготовлено, приступаем к оштукатуриванию проема окна.

Инструкция выглядит так:

  • Сначала необходимо гарантировать отличную сцепляемость основания с растворчиком. Для этой цели исполняют обрызг тем же песчано-цементным растворчиком, только более жидкой консистенции. Состав нужно накладывать на мастерок маленькими дозами и набрасывать на поверхность проема окна с подобной силой, чтоб раствор прилипал, а не растекался.
  • Когда основание будет целиком обработано таким вариантом, нужно обождать, пока раствор затвердеет.
  • Потом необходимо установить рейки-направляющие, Для этого необходимо применять раствор из гипса, чтоб он быстро застыл. Безошибочность их монтажа нужно выверить с помощью уровня для строительных работ. Вместо реек можно применять перфорированный уголок из металла или древесные планки, плюс к этому нужно гарантировать хорошую их фиксацию, чтоб не случилось смещение в рабочий период.
  • Дальше на оконные проем накладуется раствор и выравнивается с помощью специализированной малки, которая проводится по рейках снизу вверх. Плюс к этому откос нужно исполнять так, чтобы он заходил на раму окна. После высыхания состава, древесные маяки следует убрать и исправить углы.
  • Через определённое время необходимо выполнить затирку откосов с помощью терки, создавая возвратно-поступательное ее перемещение по поверхности откоса.
  • После абсолютного застывания раствора, откосы следует снова отделать грунтовочной смесью и потом зашпаклевать.
  • Последним этапом считается конечная облицовка, например, откос можно покрыть краской или покрывать декоративным штукатурным слоем.

Затирание откоса

Так как штукатурка откосов в большинстве случаев создается несколькими слоями, чтоб сделать быстрее это процесс, определенные эксперты рекомендуют прибавлять в раствор алюбастр, что существенно процесс делает быстрее застывания состава. Но, применять его необходимо бережно, Так как применение большого его количества приводит к появлению трещин на плоскости откоса.

Когда будет сделан внутренний откос, нужно заняться облицовкой внешней стороны проема. Если отставить данную процедуру «на после», то пена для монтажных работ под лучами солнца моментально начнет осыпаться, что приводит к плохим результатам. Принцип облицовки внешнего откоса такой же, как и внутреннего.

Готовенький оштукатуренный раствор

Необходимо обратить свое внимание! При исполнении откосов с наружной стороны, в раствор нельзя добавлять гипс, Так как он подвергается действию влаги.

Вывод

Как мы поняли, выполнить идеальные и довольно долговечные откосы можно и своими руками. Самое основное – шажок за шажком исполнять описанные выше действия, выделяя большое внимание качеству работы на каждом из ее этапов. Притом, очень и очень важно сделает облицовку как внутри, так и с наружной стороны помещения.

Добавочную информацию по этой теме есть хорошая возможность получить из видео в данной заметке.

Добавить комментарий