Публикации

Как и чем покрасить металлический забор

Визиткой каждого дома или участка на даче считается его ограждение. Фактически все разновидности заборов нуждаются в постоянном уходе, также и окраске.

Может показаться как может показаться сразу, что покраска забора — это дело простое, но в действительности, тут тоже имеются собственные маленькие детали. На подбор лакокрасочных покрытий и методику их нанесения воздействуют следующие моменты: материал, из какого сделано ограждение, степень изношенности забора, а еще образ, который должен иметь забор после покраски. Даже очень неказистому жилью бережно окрашенный и ухоженный забор может дать красивый вид и, напротив, если забор смотрится запущенным, то даже элитный коттедж утратит собственный блеск. Стоит еще сказать, что, точно и своевременно покрашенный забор будет служить подольше, Так как лакокрасочные покрытия делают забор не только симпатичным, но и оберегают его влияния факторов извне. В данной заметке мы детально рассмотрим окраску забора из металла.

Какой вид краски подобрать?

Сейчас на рынке представлено очень много видов лакокрасочных покрытий для покраски металла. Как же подобрать подобающее?

Сначала необходимо подчеркнуть, что краски по металлу делятся на три достаточно используемых типа:

  • алкидные;
  • масляные;
  • акриловые.

Есть ещё эпоксидные краски, но в бытовых условиях они применяются очень нечасто, Так как сильно ядовиты. Подбирая лак для забора из металла, необходимо посмотреть на такие показатели, как стойкость к температурным изменением и уровень адгезии (сцепление с окрашиваемой поверхностью).

Алкидные и краски масляные

В красках на маслянной основе связующим веществом считается олифа, произведённая из настоящих масел. Данный вариант покрытия выдержит степень нагревания до 80С. При более большой температуре оно рушиться. Поверхности из металла, окрашенные краской на масляной основе, моментально выцветают, покрываются трещинами и покрываются ржавчиной. И поэтому её не нужно применять при окраске забора из металла.

Для оцинковки прекрасно подойдет алкидный вид красок и эмалей. Они владеют большой степенью адгезии, но не выносят больших температур и моментально загораются.

Краски на основе акрила

Не так давно на рынке возникла краска на акриловой основе, которая подходит для нанесения на изделия из металла. Она очень долго цвет не теряет и не потрескается, а еще отлично оберегает металл от ржавчины и негативных условий погоды. Данное покрытие не ядовито, не горюче и владеет большой гибкостью.

Многофункциональные краски

Сейчас есть краски, какие можно применять, совсем не подготавливая плоскости к окрашиванию. Профессионалы, всё равно, рекомендуют даже при эксплуатации таких покрытий, делать чистку плоскости от грязи и останков прошлых красок, а еще отделку наждачкой.

Краски с противокоррозийным составом наносятся на металл даже при существовании на нём коррозии. Плюс к этому они обеспечюют защиту от будущего разрушения металла. Данный вариант покрытия превосходно подойдет для покраски чёрных металлов, чугуна и стали. Есть также эмали, содержащие в собственном составе вещества и антикоррозийный грунт, преобразующие коррозию. Их наносят на поверхность, имеющую следы коррозии без применения грунта. Такие эмали можно применять как на металлических заборах, так и на железобетонных.

Для заборов из цветных металлов подходят однокомпонентные эмали, какие делают, применяя органические растворители, пигменты и акриловые сополимеры, устойчивые к ржавчине.

Технология покраски железных заборов

Ещё совершенно недавно окрашивание железных заборов всегда изготовляли в три шага. В первую очередь подготавливали поверхность, отделывая её преобразователем коррозии, дальше делали грунтовочную смесь и только потом переходили напрямую к окрашиванию. Прогресс на месте не стоит и на рынке стали появляться в первую очередь многофункциональные грунтовки, какие стали исполнять как роль грунта, так и роль преобразователя коррозии, а потом и многофункциональные краски (три в одном), какие наносятся прямиком на металл.

Обсудим процесс покраски забора из металла.

Подготовка краски

Перед применением лак нужно хорошо размешать. Для этого необходимо просто взболтать содержание упаковки, но лучше применять специализированный миксер или обычную палочку.

Чтобы получить какой-нибудь новый цвет можно сделать смешивание красок. Самое основное не забывать, что нельзя смешивать различные виды красок, а еще краски уже разведённые растворителем.

Внимание! Если, открыв банку с краской, вы нашли, что поверхность накрыта плёнкой или есть сгустки, то лучше отказаться от её применения. Так как присутствие этих показателей говорит про то, что у такой продукции окончился срок годности или, были нарушены условия сбережения, из-за чего краска могла потерять собственные свойства и вся произведённая вами работа может быть бесполезной!

Которые нужны для покраски инструменты

Для покраски забора из металла потребуются такие инструменты:

  • кювета для краски;
  • кисть;
  • валик;
  • пульверизатор;
  • наждачка.

Подробнейшая инструкция покраски забора из металла

  1. Перед окраской нужно почистить поверхность металла от грязи и пыли обыкновенными средствами для очистительных работ. Потом, применяя антикоррозионные средства, удаляем коррозию.

  2. Для очень качественного покраски, оцинкованную поверхность можно отделать растворчиком аммиака. При существовании на плоскости следов древнего лакокрасочного покрытия нужно затереть его наждачной бумагой, если например оно сильно испорчено, то его целиком убирают, применяя ту же наждачку, твёрдую щётку или спецсредства.

  3. Производим грунтование, способствующее устранению коррозии и лучшему сцепке краски с плоскостью забора из металла.
  4. При окраске забора из цветных металлов следует наносить базисную фарбу пассивационным слоем. Она помогает связыванию частиц металла, подвергшихся окислению. Базисное покрытие, как и грунтовка, выполняет нанисение главный краски более хорошим. При нанесении базисного покраски, главное можно начать на следующие сутки, а порой даже по проишествии трёх суток.
  5. Если краска была приобретена в огромный упаковке, то прекрасный вариант отлить нужное её кол-во в меньшую ёмкость, какую и применять во время работы. Подобным образом расход станет меньше, и краска в упаковке длительнее остается жидкой.
  6. Если забор складывается из прутьев металла, то для его покраски лучше применять плоскую кисть, имеющую ворс усредненной жёсткости.

  7. Если поверхность забора из металла идеальная и имеет приличную площадь, то прекрасный вариант воспользоваться валиком. Это сбережет ваше время и фарбу.

  8. При окраске частей забора из металла перед их установкой или же при окраске трудных компонентов применяют пульверизатор.

На расположенном ниже видео предложен процесс покраски забора из металла пульверизатором:

Выбор цвета и декоративного результата

Подбор цвета сейчас не проблема. Краски фактически любой компании имеют очень и очень широкий подбор цветов. Лак может быть блестящим, полуматовым или матовым. Даже если Вы захотите сделать какой-то собственный оригинальный тон, тогда можно воспользоваться услугой по компьютерному выбору цвета, которая дается в точках продажи этой направления.

Приобретите фарбу с декоративным эффектом. К примеру, достаточно популярны покрытия, выполняющие эффект деформирования или эффект постаревшей плоскости.

Рекомендации профессионалов

Для хорошего и надёжного покраски забора из металла воспользуйтесь приведёнными ниже советами:

  • не стоит проводить грунтовочные работы металл с помощью валика, Так как он загоняет вглубь грунта воздух и влажность, что ведет к быстрому ржавлению;
  • покраску забора из металла стоит делать, когда температура окружающей среды располагается в границах от +5 до +40С, а влажность составит 80-85%;
  • не разводите фарбу приличным числом растворителя, Так как в этом варианте она будет укладываться тоненьким и слоем с прозрачным эффектом;
  • окрашивание пульверизатором даёт более сверкающее и идеальное покрытие, чем покраска валиком или кистью.

Добавить комментарий