Публикации

Как и чем шлифовать стены после шпаклевки

Полирование или шлифовка стен считается заключительным шагом в их подготовке к украшению шпалерами или покраске. Процедура обязательная, Так как даже после того как нанесли конечного слоя шпаклевки, все равно остаются небольшие бугорки, неровности, какие начинают появляться из-за заостренных концов шпателя.

На фотографии — шлифовка поверхностей ручным вариантом

Ниже рассмотрим детально ручной вариант шлифовки стен, который часто используется в домашнем сооружении, а еще коснемся и механизированной отделки плоскости.

Важно знать: не применяйте грунтовочную смесь после шпаклевки, Так как шлифовка делается по шпаклевке.

Что используют для шлифовки стен

Из материалов и инструментов выделить можно:

  • ручной шкуротер, под каким предполагают шлифовальный обычный брусок;
  • специализированную шлифовальную губку со срезанными углами, использующуюся для тяжелодоступных точек;
  • шлифовальную сеточку или наждачку;

Инструмент для шлифовки поверхностей после штукатурки

  • переносную лампу или прожектор, так потребуется прекрасное освещение;
  • большой стол или стремянку;
  • не будет лишне небольшой шпателек;
  • маску или респиратор для защиты дыхательных органов, головной убор и очки для защиты.

Респиратор и очки для защиты

Не нужно пренебрегать защитой глаз и дыхания, Так как в процедуре шлифовки формируется облако из мелкодисперсной штукатурки. Ниже будет рассказано, чем полировать шпатлевку на поверхности стен и как это лучше делать.

Зернистость наждака

Полировать можно специализированной шлифсеткой, имеющей разную площадь ячеек, или обычный наждачкой. Главное приоритет первой – она не забивается пылью и мусором от шпатлевки (читайте также заметку «Облицовка газосиликата в приватном сооружении» ).

Наждак тоже считается превосходным выбором с целью проведения ошкуривания собственными руками, да и стоимость его меньше. Но на площадях большого размера его нужно будет менять часто, особенно если он мелкозернистый.

Наждачка для шлифовочных работ

Для определения его зернистости имеются особые номера:

  • макроразмеры – №№20-220;
  • микроразмеры – №№240-2500.

Тут все просто, если больше номер, значит, мельче шкурка, поменьше номер – грубее. Для домашних работ очень часто применяют №№60-360, редко чуточку мельче.

Шлифовка после шпатлевки

Главное правило при проведении ремонта дома – стеновая шлифовка после шпатлевки сначала ведется шкурками с большим зерном, а заключительный момент – с небольшим. В данной ситуации после первого шпаклевочного слоя применяйте номера 120-180. Можно и 80-100, но это уже вполне достаточно «грубо», и поэтому рекомендовать, не будем.

Когда накроете стенку еще одним слоем конечной шпатлевки, используйте наждак с номерами 220-280 и ниже. В общем подбор наждачки и шлифсетки находится в зависимости от базисного покрытия. Про то, как полировать стены после шпатлевки точно, будет рассказано ниже.

Полируем стены

Прежде чем начать процесс:

  • подождите засыхания идущего до этого шпаклевочного слоя;
  • оденьте маску, головной и защитные очки убор;
  • приготовьте прекрасное освещение. Направьте свет на обрабатываемую поверхность с одной стороны и под угол;
  • удалите через чур большие бугры и выступы маленьким при помощи шпателя.

Инструкция расскажет детально о ручном процессе шлифовки стен:

  1. Выберите правильную зернистость наждака. Малые номера для стартовой шлифовки.

Важно знать: приобретите в магазине с запасом несколько вариантов наждака с разной зернистостью, к примеру, №№100-180 и №№220-360.

Если есть подозрения в хорошего выбора изделия, пройдите ним по маленькому участку – будут царапины, лучше тогда нужно взять больший номер шкурки. В другом случае, краска не может закрыть такие недостатки.

При приготовлении стены к поклейке обоями о царапинах и мелких недочётах можно не бояться. Их спрячет дальнейшая облицовка. Шлифовка для обоев изготавливается намного быстрее, Так как применять в данной ситуации можно грубый наждак.

Использование особенных инструментов

  1. Зарепите подобранную крупнозернистую шкурку на шлиф-брусок при помощи зажимов и начните шлифовать поверхность. Это необходимо делать сверху вниз маленькими участками по базисной плоскости, около 1-1,5 м.

Ошкуривание плоскости проводите равномерными круговыми движениями руки. Разрешается также схема — «влево-вправо» и «вверх-вниз».

Прижимайте плюс к этому шлифовальный брусок к стенке с маленьким усилием. Также, не нужно останавливаться очень долго на одном участке, Так как это приводит к недостаткам плоскости.

Отделайте намеченную площадь, убедитесь, что она гладенькая – двигайтесь далее. Когда увидите на стены достаточно большие ямки, не трогайте их шлифшкуркой, позднее зашпаклюете.

Применение наждачки

  1. Переходите к углам и труднодоступным местам когда завершите полирования главный части плоскости. Используйте для этого специализированные шлифовальные губки, имеющие скошенные углы. Приобрести их стоит заблаговременно на строй. рынке или в магазине.

Важно знать: не проводите ошкуривание углов при помощи шкуротера в помещении, Так как вероятная возможность, что их понадобится перешпаклевывать.

Сменить специализированную угловую губку можно при помощи «дедовского устройства»: нужно взять маленький листочек наждака, сверните его и бережно почистите место, как бы ветошью.

  1. Удалите мусор, пыль, выполните мокрую уборку. Необходимо проверить, есть ли на плоскости трещины и прочие заметные недостатки. Нанесите заключительный конечный шпаклевочный слой.
  1. Начните мелкозернистое финальное ошкуривание. Тут необходимо применять абразив с большими номерами. Рабочая технология процесса не выделяется от стартовой шлифовки. Только одно, что нужно выполнить, перенести свет достаточно близко к стеновые поверхности, и движение рук не обязаны быть такими размашистыми. Эта стадия – заключительная в шлифовочном процессе.
  1. Проведите снова уборку, загрунтуйте стены прежде чем нанести заключительную облицовку.

Варианты шлифовки

Механизированная шлифовка поверхностей

Как мы уже знаем, начать шлифовочные работы на поверхности стен и потолке можно исключительно спустя сутки когда был нанесён заключительный шпаклевочный слой. Если температура в помещении или на улочке должная, по прошествии этого времени она обязана окончательно высохнуть и стать твёрдой (спросите тут, чем облицевать лоджию).

Выше мы рассматривали ручной вариант шлифовки поверхностей, который очень часто применяют в условиях дома. Но если вас электрическая шлиф машина, процесс может быть существенно ускорен. Также, качество плоскости тоже будет значительно улучшено.

Вот почему мастера отделочники достаточно часто используют собственно механизированный вариант поверхностной подготовки после шпаклевки. Устройство является пластиной из металла или дерева, на какую при помощи фиксаторов прикрепляют наждачку. Для комфорта применения предназначаются ручки.

Станком намного комфортнее трудиться, чем с кусочком наждака. Так как шпаклевка для финишных работ материал очень мягкий и не просит при шлифовке прибавления существенных стараний, больше устают руки от перемещения устройства.

Использование вибрационной шлифмашины

Шлифовальные машины по правилу разделяют на три типа:

  • ленточные;
  • плоские вибрационные;
  • орбитальные эксцентричные.

Первые имеют большую продуктивность и их лучше применять в работе с толстым слоем материала. Для конечной шлифовки, если требуется снять тоненький шпаклевочный слой, они не подойдут.

Последние не дают возможность делать работы по шлифовке в углах. Средние – многофункциональный вид устройств, какие можно применять в разных ситуациях.

Процесс шлифования при ее помощи очень просто. Необходимо с маленьким нажимом круговыми движениями отделывать подобранную площадь, чтоб она стала идеальной. Если не могли с первого раза получить результат который хочется получить, повторите шлифовку.

Вывод

Конечная стеновая шлифовка и потолка позволяет приготовить поверхность их к целиком облицовке шпалерами, краской и другими материалами. Для этого используют ручной и механизированный вариант, подбор находится в зависимости от надежности слоя шпаклевки, вида недостатков и площади отделки (см.также заметку «Отделка коридорных стен: преобразовываем прихожую» ).

В представленном видео в данной заметке вы отыщете добавочную информацию по этой теме.

Добавить комментарий