Публикации

Как сделать отверстие в натяжном потолке своими руками

ПВХ потолки

Выполнить отверстие на потолке натяжном, данный вопрос появляется при монтаже  системы.

И если знаешь, как это сделать, тогда это не очень сложно.
Самое основное точно выполнить данную работу. Есть различные виды отверстий, и поэтому мы расскажем, как их точно сделать.
Видео и фото по данной теме есть в инете. Инструкция пошаговая будет приведена ниже.

Отверстие для обхода трубы

Обход трубы требуется исполнять при монтаже фактически всякого потолка натяжного. (См. Монтаж потолков натяжных) Есть несколько вариантов для исполнения данной работы, они все зависят от определенной ситуации.
Имеется несколько моментов, какие воздействуют на исполнение такого задания:

  • Расстояние трубы от стены;
  • Цвет самого полотнища;
  • Наклон трубы.

Собственными руками можно сделать всю работу. И стоимость вопроса не так большая, самое основное это внимание.
Итак:

  • Сначала следует вырезать колечко, какое устранит расползание самого полотнища и плюс к этому прибавит краю отверстия подходящий эластичный вид;

Вид колечка для отверстия в потолке натяжном

  • Для его производства используют пластик, какой имеет толщину 1-2 мм. Дальше из него вырезаем прямоугольное отверстие, которое обязано быть больше трубного диаметра на 0,5-1 см и расстояние от края полотнища необходимо подобрать тоже такое;
  • Отмеряем размер трубы и потом на пластике мастерим окружность, диаметр какой обязан быть больше трубного диаметра на 6-ть мм.
  • Потом отчерчиваем  внешнюю часть колечка, край обязан быть в виде полукруга. Через центр радиуса проводим линию, которая обязана находится ближе к краешку;
  • Отрезаем начерченное изделие. Это у нас вышло готовое колечко. Сейчас приступаем к работе с материалом;

Первый вариант

Это достаточно обычный вариант, когда нужно выполнить колечко по краешку полотнища.
Для подобного варианта работы можно задействовать 2 варианта:

  • Сам пластик, в основном бывает белого цвета, данный вариант и используется для бесшовного потолка ПВХ белого цвета. В первую очередь заправляется пленка по всему помещению монтажа.
    Но до трубы не доходим, приблизительно по 20-ть см с двух сторон. Потом исполняем разрез полотнища по самому центру трубы и закрепляем полотнище за багет.
    Потом поддеваем колечко через трубу и клеим его к поверхности;

Важно: Если само покрытие у вас не белого цвета, в этом варианте следует отрезать чуть-чуть полотнища и данным материалом закрыть колечко, а края заправить во вовнутрь.

Плюс к этому варианте колечко клеится более ровно. Если даже труба удалена от стенки или находится с возможностью наклона, в данном варианте не легко совершить ошибку.

Другой вариант

Могут быть ситуации, когда колечко нужно установить  внутри потолочной плоскости.
Данный вариант как раз и подходит к данному варианту:

  • Пред заправкой полотнища в багет, следует прогреть сторону пленки, где находится труба;
  • Натягиваем нагретую сторону по направлению трубы руками, используем для этого гарпун. Отмечаем центр присутствия трубы;
  • В место приклеивания подкладываем что-нибудь идеальное и непременно твёрдое и наносим клей. Соединяем разрез с отметкой на гарпуне. Клеим колечко и плюс к этому отпускаем гарпун;
  •  Вплотную прижимаем колечко и в этом виде выдерживаем порядка 10-ти сек.;
  • С помощью остренького ножа вырезаем по линии колечка полотнище (вместе с гарпуном). Потом отверстие под трубу разрезаем в виде креста;
  •  У нас получились треугольники, какие следует загнуть во вовнутрь и наклеить;
  •  Потом полотнище с приклеенным колечком одевается на трубу. Вырезаем из пластика «замок» и закрепляем на внешней стороне колечка. Гарпун плюс к этому склеивается кусочком полотнища;
  • Делаем натяжку потолка, это изготавливается начиная от близлежащего угла к трубе. Подобный вариант исполнения отверстия используется  только к ПВХ пленочке.

Важно: Если у вас находится рядом 2 трубы, в данном случае следует делать одно колечко на две трубы.

Отверстие под источник света

При монтаже навесного потолка все встречаются с вопросом производства отверстия для источника света. (См. Как выполнить источники света) Теперь мы расскажем, как сделать это на этапе установки и, как сделать уже при готовом потолке.
Правда перед монтажными работами системы лучше всего сразу сформироваться в месте локации приборов для освещения. В данном случае работу просто намного легче сделать.

При монтаж потолка

Следует заявить сразу, крепление источников освещения создается на закладные, к каким и делается крепление источника света. Плюс к этому в полотне изготавливается отверстие.

И если его выполнить на точно, оно просто разойдется, чем приведет в непригодность всю систему:

  • Всякую работу необходимо начать с исполнения маркировки на поверхности. Сразу выполните это точно, имейте в виду при расчетах и мощность приборов для освещения(см.Люстры для потолков натяжных: подбор и использование);
  • Сначала нужно установить сами закладные, какие закрепляются согласно выполненной разметке. Закладные есть в розничной торговле, где их и приобретите.
    Если в силу каких нибудь причин вы не можете этого выполнить, их можно сделать и самому.

Вырезаем кольца из пластика, толщина его обязана быть порядка 5-10 мм. Крепим их на поверхности потолка с помощью подвесов.
Диаметр колечка мастерим вот такой, как и у прибора освещения. Для правильного исполнения данной работы следует все источники света приобрести заблаговременно.

  • Дальше согласно изгибу подвеса, регулируем все кольца. Они все должны находится согласно поверхности навесного потолка, которое потом будет установлено;
  • Далее ко всем осветительным приборам следует подвести коммуникацию;

Важно: На данном шаге нужно проверить работу приборов для освещения. Пока имеется возможность поменять их размещение. Удлинить или сделать меньше провода.

  • Делаем установку полотнища. Потом рукой нащупываем установочные места источников освещения и выполняем в этих точках  метки с помощью маркера;
  • Вырезаем кольца из тоненького пластика, по размерам прибора освещения. Данную задачу можно и облегчить , приобретя готовые колечки в магазине.
    У них есть не большую стоимость и сократят временные затраты для производства;
  • Мажем поверхность колечка клеем и клеим их на раньше отмеченных местах;
  • Вырезаем отверстия в колечке;

Важно: При исполнении вырезки используйте только острый нож. При не исполнении данного условия можно исключительно повредить поверхность покрытия. И поправить это довольно сложно.

  • На месте отверстия вынимаем провод и ставим источник света.

Исполнение отверстия в уже готовом потолке

Если появилась потребность выполнить отверстие в уже готовом потолке, это можно сделать собственными руками и не склоняясь к посторонней помощи.

Важно: Необходимо посмотреть на одну деталь, если гарантийный срок на установку потолка не истек и вы сами это будете исполнять, может пропасть гарантия на изделие. В данном случае следует посоветоваться с компанией, которая установила.

Если вы сами занимались установкой навесного потолка, тогда вопрос отпадает сам собой и можно начать работу.

Важно: Любое отверстие в пленочке создается при и помощи пластикового колечка. Которое приобретите в розничной торговле, или создать своими руками. По другому пленка может прорваться и изделие будет испорчено.

Вариант первый

Он используется, когда вы решили установить добавочный источник света или люстру:

  • Снимаем полотнище с потолка и ставим закладные на крепежное место источников освещения. Потом нужно опять натянуть  пленку;
  • На места для установки приборов для освещения клеим пластиковые колечки. В первую очередь клей наносим на поверхность колечка, после этого прикладуем и прижимаем на плоскости пленки;
  • После того как высохнет в приклеенном колечке вырезаем отверстие с помощью остренького ножа. Тут будет находиться прибор освещения;
  • Установка люстры создается несколько другим вариантом, если она располагается на крюке. В данном варианте не стоит снимать пленку.
    В данном случае просто сначала на установочное место клеится колечко. И после того как высохнет проделывается отверстие.
    После этого закрепляем крючек к базе потолка с помощью дюбеля. Заранее выполнив отверстие с помощью перфа.

Другой вариант

Такой вариант подходит, если вам нужно выполнить отверстие в потолке натяжном для водного слива.
Если сосед так удружил вам, тогда при существовании приборов для освещения, добавочных отверстий делать не  понадобится.
Итак:

  • Сначала следует выключить коммуникацию и удалить воду через отверстия, в данном поможет шланг. Если таких отверстий нет, просто высвободите угол пленки из под багета и слейте воду.
    После подобной работы пленка натягивается сама и принимает собственный первый вид.

Важно: Если вас затопили водой более 65-ти градусов, нужно будет менять полотнище целиком. Пленка при подобной температуре приходит в непригодность.

Вариант третий

Порой нужно  выполнить проход к соединениям проводки или остальных коммуникациям.
Если вам доводится часто забираться за поверхность потолка, в данном случае просто необходимо выполнить окно для подобной работы:

  • Купите пластик с толщиной 3-5 мм. И вырежьте из него рамку, с той величиной, которая вам нужно. Она бывает формы и различного размера;
  • На рамку наносим клей и клеим ее на место размещения окна;
  • Ожидаем полного засыхания и вырезаем пленку в середине рамки с помощью остренького ножа.

Важно: При производстве такого отверстия, закрепите пластик до потолка. В процедуре времени пленка начнет провисать от тяжести пластика.
Выполните это сразу при монтаже.

Заделываем отверстие в пленочке

Пленка, это мягкое покрытие, в каком даже можно нечаяно выполнить порез. Ситуация разумеется не хорошая, но нужно убрать непорядок и заделывать отверстие в потолке.
Итак:

  • Вырезаем заплату из каска полотнища (в основном материал оставляют установщики, который не нужно выкидывать);
  • Наносим на ее поверхность клей и бережно прикладуем. Делать это нужно достаточно бережно, по другому появляются морщинки на материале. Разравниваем бережно поверхность и ожидаем засыхания;
  • Если просто уложить заплатку нельзя, в этом варианте определенные делают аппликацию, или наносят какой нибудь узор на пленочную поверхность. В данном случае соединение тоже не будет заметно.

Делайте точно разметку, заделка отверстий в потолке иногда бывает и не представляется возможной(см.Ремонт потолков натяжных – можно ли сделать его своими силами). Понадобится полнейшая замена всего материала.
Оцените точно ваши силы и не спешите при исполнении работы.Отверстие в потолке подвесного типа делать не очень сложно.
В данном вопросе самое главное аккуратность исполнения работы и правильные обмеры. В данном случае лучше на самом деле семь раз отмерять.
Не спешите и все будет выполнено прекрасно и хорошо.

Добавить комментарий