Публикации

Как сделать потолок из пластиковых панелей: инструкция монтажа пластикового потолка

Проводя следующий капитальный или же косметический ремонт жилья, порой поднимается вопрос как выполнить панельный пластиковый потолок.

Работы же затеваются с целью дать помещению идеальный вид, а удаление потолочных недостатков, неровностей применяя штукатурки, шпатлевки, предприятие довольно хлопотное, требующее хоть каких-то минимальных представлений. Да и простые способности не помешали бы. Если их мало или нет совсем, то потолок на подвесах из пластика собственными руками – путь наименьшего сопротивления.

Пластик – решение многих задач

Применять пластик материалом для отделочных работ, решение популярное и несомненно, удобное. Ведь сфера его использования широчайшая, начав с ванных, санузлов, кухонь квартир и до облицовки помещений складского типа, офисов, автогаражей, лоджий, балконов. А монтаж панелей из пластика на поверхность потолка собственными руками, если их подобрать без шва, однотипными, способен копировать натяжную конструкцию.

Технология дает возможность избегать нескольких операций, какие при прочих вариациях доводится идти. Готовить заранее перекрытия потолка как-то, разрушать побелку, если она была, снимать шпатлевку, фарбу, проводить грунтовочные работы, нет нужды. Вышеприведенные операции делают очень и очень много пыли, какая оседает где заблагорассудится, и ей нужно будет дышать. А еще мусора, его нужно собирать, выносить, перерабатывать.

Монтаж пластикового потолка проводят легко и быстро даже неспециалисты, а люди с желанием приобрести добавочный навык, обогатив себя убеждённостью в будущем осуществлять более непростые работы.

И еще, пластик моется очень просто, непритязателен в уходе.

Монтаж пластикового потолка подразумевает образование свободного межпанельного пространства, допускающего возможность спрятать в данной нише разные электро, а также коммуникации сантехники квартиры. Панель долговечная, но, если будет необходимо очень легко убирается. Стыковка шип-паз создаёт незаметные соединения, олицетворяя видимость фактически прекрасной плоскости.

Суммируя сказанное выше, выделим, сделать достойный вид потолку очень легко.

Для пользы материала говорит то, что он:

  • химически неактивен;
  • обычные условия эксплуатации дают возможность противиться агрессивным веществам (кислотам, щелочам);
  • негигроскопичен, влагонепроницаемый; подвергается небольшому тепловому расширению;
  • владеет достойной термостойкостью.

Правда, абразивные моющие смогут повредить вид, но стоимость материала, да так же и монтаж пластикового потолка собственными руками уменьшает общую цена работ до забавного.

Расчеты закупок

Не посчитав объемов, как выполнить потолок из панелей из пластика, а никак. Не зная количества квадратов приступить к работам нельзя. Расчеты – серьезный момент. Он действует на истраченную потом сумму, а еще дает возможность, приблизившись вдумчиво к вопросам сберечь, отказавшись от обильных покупок. Создавая навесной монтаж, сразу подбирают материал грядущего каркаса. Будут ли это рейки из дерева, металлический профиль или пластмассовый.

Лучше применять профиль оцинкованный, из каких «вяжут» каркас и под листы гипсокартона.

Итак, что же покупать?

Все расчеты сводятся к конкретным замерам предполагаемых объемов. В действительности это длина-ширина взятого в работу помещения. Полученная площадь станет пусковой точкой для расчетов. Получив конкретную цифру, сможем сосчитать кол-во панелей. Необходимо сказать, площадь единицы материала на упаковке показана. В исключительном случае можно сообразить с калькулятором, зная размеры листочка. Заказать, разумеется, доводится по минимуму на 15% больший объем, чем настоящие размеры. Довесок уйдет на подгонку, обрезку. Кол-во профиля стартового (UD) берется по длине периметра комнаты. Широкий металл (CD-профиль) исчисляется в м? согласно количеству важных линий крепежа.

Небольшие детали монтажа:

  • саморезы для крепления пластика к профилю;
  • дюбеля;
  • железные подвесы лучше всего приобрести несколько приличным числом;
  • потолочные плинтуса;
  • гвозди жидкие или другой клей подобного свойства.

Работы по подготовке

Перед тем как прикрепить пластик, лучше всего заняться маленькой подготовкой основы, другими словами частей перекрытия. Правда новая отделка заградит собой устаревший потолок, но особенно «одиозные» места, какие могут вот-вот обрушиться (обсыпаться) необходимо очистить. По другому тяжёлые штукатурные куски, шпатлевки после упадут на пластик внутри.

Завершив данный рабочий цикл, приступают к замеру высоты комнатных углов. За основу берется самая маленькая точка перекрытия и, опустившись от нее вниз на 7–9 см, ставят отметку. Через нее, огибающей весь периметр помещения в горизонтальном направлении линией, делают разметку. Потолочная высота также находится в зависимости от максимальных неровностей древнего, комбинаций осветительных источников, существование компонентов коммуникаций (провода, трубы).

Для перенесения и фиксирования подобранного размера вдоль периметра применяют лазерный (водяной) уровень. Идеальную линию прочерчивают (отбивают) специализированной окрашенной бечевкой яркого цвета. Нить по краешкам жмётся к стенке прекрасно натянутой. Чуть-чуть отведя ее от основы, отпускают.

Результатом удара становиться конкретная, строго ровная линия.

Устройство каркаса

Не имея инструмента как выполнить панельный пластиковый потолок, сделать такое нереально. И поэтому для работы нужно держать рядом:

  • молоток;
  • дрель;
  • уровень;
  • отвертку;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • ножовку.

Этот комплект даст возможность выполнить монтаж задуманной системе.

Фигурирует три вариации каркаса под пластик:

  • древесная каркасная рама;
  • пластиковы профиль;
  • обрешетка из металла.

Размеченный периметр насверливается. Отверстия нужны для крепления стартовых железных UD профилей или реек сделанных из дерева, если система думает в исполнении бруска.

Изготавливая обрешетку из дерева, применяют рейки, они собой представляют направляющие для крепежа пластика. Их равняют подкладками из обрезков бруса сделанного из дерева, чтобы получить единичную по поверхности систему. Закрепляется L-образная стартовая полоска. Направляющие компоненты каркаса располагают перпендикулярно панелям шагом 50 см.

Так же собирается обрешетка из металла. Периметр обводится стартовым (узким) профилем по разметке. Потом совершается фиксирование широкого (CD) профиля. Прожилины укладывают обоими концами в периметр с зазорами 60 см. Если расстояние между противоположными поверхностями стен большущее, то профиль прикрепляют к панели через подвесы, жёсткие специализированные ленты. Прикрепляют подвесы дюбелями (быстрый монтаж) и делают фиксацию к ним шурупами направляющие, заранее выравнивая их по натянутой нитке.

Прежде чем крепить панели выполненные из пластика на поверхность потолка, нужно определить вид источников освещения, какие будут делать помещение светлее. Это будет влиять на подбор благоприятного размера между бетоном и ложь потолком. Точечным светильникам нужно до 90 мм открытого пространства. Момент доводится учесть при подсчете высоты зазора.

Панельное крепление

Сейчас представляется выполнимым выбрать из большого количества пластика. Перечислить все цвета и цвета нереально, многообразие большое. Ширина, качество пластика довольно разнородно. Но предпочтительность рекомендуется отдавать лёгкому и твёрдому изделию.

После исполнения каркаса как выполнить потолок из пластика, не повредив его. Нужна аккуратность. А чтоб закрыть торцы порой неровно обрезанные, их прячут плинтусом для потолка. Это профиль с желобом, куда и помещают панели. Сразу прикрепляют изначальную и боковые плинтуса саморезами к металлу периметра.

Первый листочек, отрезанный по размерам ширины комнаты недостаток сантиметр, помещаем прямиком в желоб плинтуса. Закрепляем пресс-шайбой (саморез) к металлу направляющих. Заводим следующую полоску шипом от себя одним торцом в галтель, чуть-чуть прогибаем лист, заводя плюс к этому другой торец панели.

Подводим ее до первой, вдвигаем в паз поставленного компонента. Просвет шва остается небольшим, по правилам его фактически не заметно (если пластик бесшовный).

Ведя обшивание необходимо помнить, что нужной компонентой помещения считается освещение. И поэтому по подготовительной разметке прорезать отверстия для источников освещения и, разумеется, заложить коммуникацию. Конечную панель режем по ширине в размер (вдоль) и заводя в плинтус и паз предпоследнего листочка, отмечаем к железным прогонам.

Завершив монтаж пластика можно установить освещение. Прорезанные отверстия наполняем светильниками точечного типа на защелках, заранее выполнив присоединение питающих клемм.
Это говоря по существу весь рабочий объем, как самому выполнить пластиковый потолок удобный, надежный описано в этой заметке.

Добавить комментарий