Публикации

Как шпаклевать углы: советы опытных мастеров-отделочников

Вопрос про то, как шпатлевать углы стен, волнует многих молодых профессионалов. И основной сложностью тут считается собственно становление хорошей кромки, ведь без навыка и знания определенных секретов выходит совсем не то, что намечалось с самого начала.

В действительности стоящая перед нами задача достаточно проста. И для ее материализации собственными руками не потребуется никакое не простое оборудование: очень простых инструментов и маленький практики.

Выполнить стык плоскостей идеальным очень нелегко!

Становление внешнего угла

Применение накладок

При выравнивании стен при помощи шпаклевки нам всегда приходится оформить соединения плоскостей, притом очень часто собственно под прямым углом. Все находится в зависимости от их месторасположения углы разделяют на внешние и внутренние. Разумеется, к каждому виду необходим собственный подход, и ниже мы детально остановимся именно на нюансах.

Начинаем с внешних уголков. В основном, чтоб не проявлять чудеса сноровки в формировании очень идеальных кромок, мастера-отделочники облегчают себе жизнь. А собственно  — прежде чем шпаклевать углы,  ставят на край стены специализированную накладку.

Эти накладки могут быть:

Стальной уголок перфорированный

  • Железные. Изготавливаются из алюминия или тоненькой стали оцинкованной. Повторяющиеся отверстия на бортах не только сокращает массу изделия, но и позволяет целиком утопить его в выравнивающий раствор. Минусом считается несущественная предрасположенность материала к ржавчине, в специфики в месте повреждения оцинковки (сгибы, царапины и т.д.)

Совет! Не путайте эту деталь с угловой накладкой для заштукатуривания. Смотрятся они похоже, но шпаклевочная изготавливается из более тоненького металла.

  • Пластиковые. По форме фактически похожи железным, плюс к этому не окисляются и не приходят в негодность со временем. Лучше всего применять такие накладки на не достаточно идеальных стенах, так как важная толщина бортов ведет к тому, что ее нужно прятать условно толстым слоем шпаклевки (02 мм и больше).
  • Особенное место в данном перечне занимают эластичные детали. Они используются для создания кромок проемов в арке, облицовки криволинейных компонентов навесных потолков из гипсокартона и т.д. Конфигурация уголка дает возможность гнуть его по свободному радиусу, плюс к этому край не изменяется.

Фото эластичной накладки

Необходимо обратить свое внимание! Накладки применяются только в случае если поверхности смыкаются под 900. Тупые углы нужно шпаклевать без добавочных устройств, но в данном случае и недостатки будут куда меньше видны.

Техника исполнения работы

Ниже приводится инструкция по приклеиванию углового компонента:

  • Маленькие горки шпаклевки одинаково наносим по всей длине угла.
  • Прикладуем перфорированную пластину и утапливаем ее в растворе.
  • Ставим деталь по уровню, если понадобится прибавляя материал под основу.

Когда раствор схватится, приступаем к конечной отделке. И все же, прежде чем шпатлевать угол стены, стоит еще раз выверить вертикальность маяка используя уровень. Смещение вполне вероятно вследствии усадки состава.

Отделка накладки при помощи шпателя

Отделываем накладку так:

  • Набрав маленькое количество материала на шпателек, наносим его на стену с одной стороны.
  • Повторяем операцию с другой стороны, в одно время срезая остатки выступающего раствора.
  • Продольными движениями равняем смесь, пытаясь не оставлять борозд.
  • Повторяем операции до тех пор, пока не закончим отделывать весь участок.

После того как высохнет полируем угол, пропитываем попадающей грунтовочной смесью, и если это нужно – наносим конечную шпаклевку. Потом повторяем шлифовку, наблюдая за тем, чтоб наждачка не срезала шпаклевочный слой и не обнажала угловую накладку.

Также определенные мастера советуют снимать фаску со соединения плоскостей. С одной стороны, так шпаклевка не будет откалываться, но с другой – уголок будет совсем не красивым. Так что если вы планируете применять для облицовки шпалеры, то фаску можно оставить.

Становление угла внутри

Разравнивание плоскостей

Контроль плоскостей угольником

Ответ на вопрос, как шпатлевать внутренние углы стен, станет смотреться немного по другому:

  • На первой стадии нам нужно установить, насколько кривым удался угол у рабочих. В основном, отклонения от 900 невелики, но могут быть ситуации, когда шпаклевки недостаточно  — доводится ложить толстый штукатурный слой.

Необходимо обратить свое внимание! Если на маленьком участке стены имеется несколько углов, и они кривые, то нужно выбрать, какие необходимо «выводить в перпендикуляр» непременно, а какие – не достаточно. В основном, приоритет отдается внутренним соединениям.

  • Дальше равняем все плоские участки стены, подводя их к соединению фактически близко.
  • Во впадины вдоль угла ложим раствор, остатки которого срезаем правилом, проводя в первую очередь по одной, а после по второй стене.

Фото углового шпателя

  • Чтоб сделать легче себе работу, можно приобрести специализированный шпателек. Стоимость подобного устройства условно небольшая, но плюс к этому кромка лезвия дает возможность оформить внутренний угол достаточно быстро и без потерь времени на заглаживание царапин и борозд.
  • После окончания первой шпаклевки управляем поверхности используя уровень и угольника. Если понадобится повторяем операции, применяя малое число шпатлевочной массы.

Работа по внутреннему соединению

Затирка и шлифовка

По любому при оформлении внутреннего соединения стен у нас образовывается маленькое закругление. Удалить его можно на протяжении шлифовки.

Для этого:

Приемы шлифовки

  • На ручную терку ставим наждачное полотнище № 150. Плюс к этому край полотнища обязан выходить за край терки приблизительно на 20 мм.
  • При помощи этой терки полируем стенку в первую очередь с одной стороны угла, а после с другой. Движения обязаны быть довольно активными и быстрыми.
  • Плюс к этому наждачка, изгибаясь под прямым углом, будет удалять закругление. Как результат у нас выйдет прекрасно гладенькая, идеальная и острая внутренняя кромка.

Вывод

Рекомендации про то, как точно шпатлевать углы стен, будут полезные не только новичкам. Даже знающий отделочник почерпнет из этого материала, а еще из видео в данной заметке, что-нибудь полезное для себя. И все же без практики тут обойтись не получится, потому стоит попробовать приобретенные советы на пробном объекте, и только после приступить к чистовой шпаклевке.

Добавить комментарий