Публикации

Как установить дверь купе: практические советы

Для производства и монтажа двери – купе самому, необходимо точно сделать обмеры и расчеты. Если вы все таки захотели для себя, что дверь – купе обязана быть поставлена у вас дома, необходимо проверить ровность пола используя уровень, где будет ставиться дверь, Так как небольшой уклон заставит дверь скатываться. А как установить дверь купе собственными руками очень легко, мы расскажем в нашей заметке.

Снятие мерок

  • Провести замер высоты (Н) проема, в который будет ставиться дверь-купе. Замер необходимо снять в некоторых местах проема. Разрешается перепад высоты в 15 мм. Высоту принимают небольшую из всех измеренных величин.
  • Замер ширины проема(L) проводят также в некоторых местах. Тут принимают самую большую величину из всех измеренных, разность между ними разрешается меньше 20 мм.
  • Замер глубины находится в зависимости от ширины профиля направляющих конструкций дверей купе. Двухполосная направляющая имеет размер около 82 мм,отвечать данному размеру обязана глубина проема. Лучше всего, чтобы глубина проема не была поменьше, а напротив больше, это разрешит возможность регулировать дверную конструкцию купе.

двери раздвижные

Высота двери-купе (Н дв) рассчитуется по формуле:

Н дв = Н проема — 40 мм.

Ширина двери-купе (L дв), как правило, рассчитуется по формуле:

а) Для 2-ух дверей:

L дв = (L проема + 20 мм)/2, где 20мм – это размер 1- го перехлеста дверей – размер с учетом шлегеля.

б) Для трех дверей: L дв = (L проема + 40 мм)/3, где 40мм – это размер 2 –х перехлестов дверей.

в) Для четырех дверей: L дв = (L проема + 40 мм)/4, где 40мм – это размер 2 –х перехлестов дверей Длина направляющих (L напр) для корпусных шкафов принято считать по формуле: L напр= L проема — 2 мм.Сокращение длины на 2 мм делают для упрощения монтажа.

монтаж дверей которые раздвигаются

Длина направляющих (L напр) для вмонтированных шкафов принято считать по формуле:

L напр= L проема + 40 мм.

Итак, для монтажа двери купе вам потребуется полотно дверей, одно или два, находится в зависимости от ширины вашего проема, набор фурнитуры для дверей-купе, квадратный брус из дерева сечением 50 мм или планки,крепеж.

Монтаж полотнищ

Начинают работу с крепежа нижней направляющей планки, ее длина обязана превосходить ширину проема в несколько раз:

  • Сейчас на поверхности стены необходимо выполнить разметку, где будет закрепляться брусок с верхней направляющей.
  • Полотно дверей сразу ставят торцом снизу к нижней направляющей, и удерживают вертикально.
  • На верхнем срезе двери также делают разметку на поверхности стены для направляющей с бруском.
  • После этого брусок крепится к стенке при помощи шурупов и дюбелей, после этого на окончаниях бруска ставят стопоры, не разрешающие двери выпасть из направляющих.
  • Сейчас осталось установить полотно дверей, для этого его подымают к верхним направляющим с наклоном от себя и вводят ролики в рельсы, потом ее часть находящейся снизу ставят на нижнюю направляющую, делают фиксацию нижние ролики.
  • Брусок с верхней направляющей скрывают под декоративной панелью или рейкой при помощи шурупов. Дальше закрепляется фурнитура.

Осталось только выверить функцию двери купе, она обязана плавно ездить. Самопроизвольное ее хождение непозволительно.

Также можно разместить ролики на поверхности потолка и стенке, а к полотну двери крепить направляющие.

Добавить комментарий