Публикации

Как установить пластиковое окно в деревянный дом самому

Стеклопакеты из пластика стали популярными из-за собственных эксплуатационных качеств. Но можно ли применять их при сооружении и ремонте зданий из дерева? Разумеется, можно и необходимо.

Установка окон из пластика в доме из дерева имеет массу различий и свойств. Процесс в себя включает ряд предварительных действий, первым делом, связанных с тем, что система имеет качество просаживаться с каким то периодом.

Устанавливами окно ПВХ для частного дома

Технологические специфики установки ПВХ окон в доме из дерева новой или постройки прошлого века не имеют крепкого различия. По любому, эксперты советуют технологию с использованием обсады — выверенная временем, эта технология дает возможность избегать деформирования, независит от материала, из какого оно сделано.

Установка пластикового окна в доме из дерева или даче собственными руками попросит от исполнителя навыков и некоторого багажа знаний. Разумеется, если таких нет, то подходящее обратиться к профессионалам. Трудность монтажа своими руками конструкций ПВХ в доме из дерева состоит в том, что рама крепиться при помощи механизма «шип-паз». Подобная конструкция позволяет осуществить подобные условия эксплуатации, при каком деформация и проседание древесины не оказует прямого влияния на стеклопакет.

По статистике дом из дерева дает усадку до 30 см. Все находится в зависимости от материала, благодаря засыхания древесины за 1 год после постройки сооружения величина усадки системы в расчете на метр высоты составит:

  • бревно: 40-60 мм;
  • брусок: 30-40 мм;
  • брусок клееный 10-30 мм.

Этими моментами игнорировать не стоит, так как просадка сооружения уже в первый год угрожает придавливанием окна венцами системы стен.

Проседание стен делается и после 5 лет эксплуатации дома под воздействием сезонных перемен состава и воздушной влажности. Плюс к этому монтаж окон в старенькие дома тоже предполагают присутствие обсады.

Итак давайте рассмотрим метод установки конструкций ПВХ в домах из дерева.

Момент № 1. Работы по подготовке

в начале самого монтажа нужно провести ряд предварительных мероприятий:

  • демонтаж устаревшего окна (если совершается замена);
  • очищение проема от грязи и останков мусора который остался после строительства;
  • сделать расчёты и необходимые замеры;
  • составление чертежа и фиксирование показателей измерения проема;
  • разравнивание контуров сторон проема окна, если отверстие имеет форму неправильную;
  • разравнивание исполняют с помощью шпаклевки или герметика;
  • сформироваться с дизайном и функционалом (кол-во створок, их размер, какие из них будут открываться);
  • сформироваться с изготовителем и цветом изделия.

Только после исполнения всех перечисленных выше действий заказываем окно у изготовителя с учитыванием индивидуальных желаний.

Момент № 2. Монтаж

Как только окна доставлены и проведены нужные работы по подготовке, приступаем напрямую к установке. Инструментарий:

  • дрель;
  • уровень ремонтный;
  • стамеска;
  • дрель;
  • рулетка;
  • киянка;
  • плоскогубцы;
  • болты и анкерные пластинки;
  • ключ для регулирования окон;
  • пенка монтажная;
  • клинья-распорки;
  • пульверизатор с водой.

Монтаж делать рекомендуется вместе с помощником, так как определенные действия не выполнимы в одиночку. Стоит еще сказать, что пластиковый стеклопакет — система габаритная и тяжёлая — удержать его одному сложно.

Важно! Установку пластикового окна в доме из дерева не рекомендуют осуществлять во время крепкого ветра и при низкой температуре (не меньше -10 градусов).

Обсада: назначение, виды и система

Обсада собой представляет конструкцию в виде коробки, какую делают из трех или четырех дощечек и ставят вдоль периметра в середине проема.

Конструкция дает возможность установить окно из пластика своими руками, так чтоб окно закрепилось независит от главный системы стены и имело плавающий характер. Оконная конструкция крепится при помощи пазов с боковой стороны, какие насаживаются на шипы, выступающие с торца бревен и бруска.

Для фиксации и покрытию герметиком обсады используют только паклю, льноватин или материал для утепления из волокна. Ни за что пену для монтажных работ.

Внимание! Сверху оставляют просвет в расчете осадки древесины.

Подобным образом, проседание стен строения из дерева никаким образом не действует на окно и особенно не испортит его. Все находится в зависимости от креплений можно обозначать обсады на следующие разные варианты:

  • в шип. Конструкция такого рода отличается присутствием шипа, что устанавливается на боковых деталях обсады, и паза, какой находится в бревнах проема;
  • в закладной брусок. Основой крепежа считается брусок, который вмещается в паз в торцах проема и проходит через стойки обсады;
  • в колоду. Шип размещается на торцах бревен проема окна, а вот паз — в стойках обсады.

Коробка считается плавающим механизмом, вычёркивающим деформацию пластикового окна во время эксплуатации, независит от вида установки обсады.

Расчеты стоит делать очень точно, так как даже несущественная оплошность приводит к деформированию коробки окна или не непроницаемости системы. Также, квалифицированный монтаж — это гарантия качества самого пластикового окна.

Как выполнить окосячку (обсаду)?

Система может быть 2-ух видов: трудной и обычный. Обычная окосячка является системой , описанную выше, с брусками и пазами. Сложная система создается немного по другому: в оконном проеме выпиливается гребень, на который одевается лафет с пазами. Такой вариант очень надежный. При усадке стен гребень может скользить и не допускает отклонений в вертикальном положении, исключая давление на коробку окна.

Обсада, в основном, делается из бруска. С помощью стамески по дереву в самом центре бруска выбивают паз 0,5 см, а с одного конца режут шип (0,5х0,5х,25 см). С торца бревен проема режут гребень с шипами 0,5х0,5см. Для этого необходимо применять пилу или стамеску.

Важно! Размечивание гребня — принципиальный момент. От точности маркировки находится в зависимости качество и конструкционная надежность.

Когда гребень готов, приступим к установке стояков и появлению системы проема между ними. Бруски ставят по уровню с учитыванием щелей на усадку стен (1 см по бокам и 0,5 см сверху). Раму из брусков крепят с помощью пазов с важным полотном стен и нагелей меж собой. Оставленные щели уплотняют паклей или остальных волокном. Теперь можно сказать все, сейчас приступаем к монтажу напрямую рамы из пластика. Детальнее можно взглянуть процесс в этом видео:

Момент № 3. Установка в сделанный проем

После проведения важных работ по подготовке и монтажа окосячки, приступаем к установке окна.

Внимание! Установка окон из пластика в доме из дерева без обсады — неверный вариант.

Сначала проверять размеров и размещение параллелей, щели между рамой и обсадной конструкцией. Запас на запенивание обязан составить: 4-5 см вверху, 2-3 см в ширину и высоту, 3-4 см в области подоконника. Удостоверившись в соответствии запаса данным данным, приступаем, напрямую, к установке рамы из пластика.

Крепиться окно с помощью специализированных креплений, какие можно купить в любом строительном магазине. Они собой представляют железные пластины с дырочками.

Совет! Настойчиво рекомендуется применять собственно крепежа, так как прикручивание рамы шурупами через систему, лишает окно прямого предназначения, целиком ликвидируя его непроницаемость и теплоизоляцию.

Установка пластикового окна обязана делаться по уровню. Если игнорировать этим аргументом, то вы подвергаете себя риску получить систему с уклоном, что существенно понижает рабочие и художественные задачи окна.

Совет! Прежде чем устанавливать окна снимают створки. Таким образом становится легче система и ее значительно комфортнее устанавливать в проем.

Когда окно прикрепили в проеме, нужно наполнить просвет пеной для монтажа. Чтоб избегать смещения системы при запенивании, кладут бруски, какие сберегут положение рамы без отклонений. После того как высохнет не забывайте его вынуть.

Закрепление окна в обсадной системе создается очень осторожно. В данном случае нужно подобрать правильное размещение закручивания шурупов. Ни в коем случае нельзя закреплять окно в зоне гребня!

Теперь можно сказать все, процесс завершаем полным запениванием проема. Надеваем створки и даём пене высохнуть.

Мы предоставили хороший вариант монтажа пластиковые окна в доме из дерева. Данный процесс может стать причиной, и поэтому если вы не уверены в собственных силах, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

Но монтаж пластикового окна собственными руками — это важная экономия финансов. Рекомендуем взглянуть видеоинструкцию по установке окна собственными руками:

Добавить комментарий