Публикации

Как установить унитаз на пол из кафеля (керамической плитки) своими руками

При проведении ремонта в жилой площади сантехника ставится очень часто уже на пол который готов. Обусловлено это тем, что плитку ложить на пол намного легче, когда ничего не мешает.

А вот при установленной сантехнике вырезать кафель под унитаз не легко. Потому очень часто установку унитаза делают на кафельный пол. Управится с самостоятельной установкой унитаза не очень сложно, как многие могут обдумать, но нужно выполнять конкретные правила, чтоб в будущем не было малоприятных последствий.

Что потребуется?

Чтобы поставить унитаз на кафельный пол воспользуйтесь одним из 2-ух приведенных ниже способов, но какой бы из вариантов вы ни подобрали, вам нужны:

  • дрель (перфаратор);
  • карандаш;
  • отвертки;
  • ключ для гаек;
  • шпатель резиновый;
  • герметик на основе силикона;

Прежде чем устанавливать унитаза приготовьте все обходимые инструменты

  • молоток;
  • керн;
  • кран шаровый;
  • шланг для подвода воды;
  • труба из гофры для водного слива;
  • материал для обмотки;
  • сверла.

Варианты крепежа унитаза

Все находится в зависимости от типа приобретенного вами унитаза крепление его можно сделать 2-мя вариантами: закрытым и открытым. При закрытом креплении болты размещены в середине конструкции, при открытом болты крепят на подножии унитаза. Рассмотрим оба способа детально.

Открытый вариант монтажа

Открытый вариант считается обыкновенным и хорошим, но по характеристикам эстетики он уступает закрытому тем, что крепежа расположенные на виду. Но времени и сил открытый способ установки отбирает поменьше.

Открытый вариант монтажа унитаза

Чтобы приступить к установке, подберите место и установите унитаз так, как он обязан быть находится потом. При помощи карандаша нанесите метки там, где потребуется высверлить крепежные отверстия.

Внимание. При размечивании держите карандаш строго по вертикали, так как это приводит к смещению и несовпадению отверстий с местами крепежа.

Нарисуйте карандашиком контур основания унитаза. На месте для отверстий в первую очередь нужно процарапать глазурь на кафеле керном, по другому сверло будет скользить по гладенькой кафельной поверхности. После этого сверлом по стеклу делают отверстие в кафеле, а после перфоратором сверлят нужную глубину сверлом для бетона.

Отверстия очень тщательно чистят от пыли наполняют герметиком из силикона, в который помещают дюбеля. Герметик послужит не только креплением, но и сделает роль гидро-изоляции. Прежде чем поставить унитаз, следует наносить полоску герметика на основе силикона и вдоль прочерченного контура. Это предотвращает попадение влажности под основу унитаза.

Размечивание пола прежде чем устанавливать унитаза

Заключительным шагом считается установка крепежных втулок и стягивание болтов. Следует делать это бережно, излишняя затяжка может испортить унитаз и помогать появлению трещин. Чтоб не перестараться по мере затяжки болтов контролируйте, насколько твердо стоит унитаз.

Места крепежа закрываются специализированными заглушками, продающимися в наборе с креплениями. Это дает возможность сгладить зрительные плохие качества внешних креплений. По завершению работы остатки силикона нужно убрать шпателем из резины.

Закрытый вариант

Если у вас есть желание поставить унитаз так, чтобы креплений не было заметно, то следует при приобретении уточнить, подходит ли для этого подобранная модель. Установка ведется подобно открытой. Унитаз ставят на место, наносят на плитку контур карандашиком и переносят метки для отверстий.

Схема унитазной установки закрытым способом

Первым ставят твёрдое крепление. Для этого в кафеле уже знаменитым нам вариантом высверливаются отверстия, заполняются силиконом и ставятся дюбеля, на какие и закрепляется соединительная система. После этого на нее ставится унитаз и крепится при помощи болтов через присущие с боковой стороны отверстия.

Совет. Мастера рекомендуют не закручивать болты до конца, пока не будет отрегулировано соединение унитаза с водоподачей и отводящими канализационными трубами.

Необходимо сказать и о случаях, когда высверливать кафель для унитазной установки нельзя. Причины могут быть различные, например, конструкция подогревания пола, поставленная под при помощи кафеля. В данном случае унитаз очень часто просто клеят к кафельной плоскости на особый клей, гвозди жидкие или применяют для крепежа эпоксидную смолу. В данном случае кафель и нижнее основание унитаза нужно заранее приготовить, ведь гладенькие плоскости имеют небольшое сцепление. Чтобы придать шероховатости склеиваемые основания необходимо отделать наждачкой.

Подсоединение до канализации

Водоотводящая труба в унитазах бывает 3-х видов:

  1. Унитазы с по вертикали выпуском достаточно популярны в странах Европы, но и у нас могут встречаться часто. Комфорт аналогичной модели состоит в том, что его можно ставить под любым углом к стенке. В данном случае перед монтажными работами унитаза нужно установить фланец с фиксатором, в который монтируют трубу канализации. Унитаз ставят на фланец до полной фиксации.

    Монтаж унитаза с по вертикали выпуском

  2. Очень популярными считаются унитазы с выпуском горизонтального типа. Обусловлено это тем, что унитаз доводится располагать к стенке под конкретным углом. В подводе системе канализации к подобным моделям очень легко присоединить специализированную уплотнительную манжеты или эксцентрик.

    Монтаж унитаза с с выпуском горизонтального типа

  3. Унитазы с косым выпуском подсоединяют до канализации также, как и горизонтальные. Но нужно, чтоб отверстие на трубе канализации расположилось под необходимым углом.

    Монтаж унитаза с угловым выпуском

Очень часто для отвода в канализацию применяю гофриротрубу. Она дает возможность исправлять зазор между унитазом и канализационным сливой. Также, при помощи эластичной трубы очень легко менять наклонный угол. В середине гофры размещена специализированная мембрана, что дает возможность, не клея трубу к выходу унитаза, прикрепить ее прочно и плотно. С другой стороны трубы есть специализированный ободок, который ставится в отверстие трубы канализации и также закрепляется без клея. Он оберегает от проникновения ароматов и влажности.

Присоединение подвода воды

Подвод воды до унитаза бывает внешним и внутренним, в зависимости от приобретенной модели. Но по любому все соединительные места должны обрабатываться герметиком, чтоб не было ни малейшей протечки. Внутренняя (спрятанная) конструкция подвода воды учитывает применение эластичного шланга или трубки из меди, какие в большинстве случаев продаются в наборе с креплениями унитаза, но при приобретении стоит уточнить их присутствие и докупить если необходимо. Также, вам могут понадобиться переходники, если резьба на кране и резьба на трубке не совмещаются, и специализированные уплотнители.

Присоединение бачка

Когда все коммуникации подсоединены замечательно, нужно проверить работу бачка. Если протечки нет и все трудится как необходимо, тогда можно стягивать до конца болты крепежа. На этом монтаж унитаза на кафельный пол завершена.

Установка крышки

Заключительным штрихом в установке унитаза считается закрепление крышки. Очень часто они комплектуются до унитаза, но можно тоже приобретать по отдельности, беря во внимание маленькие детали дизайна сантехнического узла. Болты крепежа затягиваются снизу унитаза на большую гайку.

Внимание! Контакт деталей из металла и керамики недопускается. Применяйте специализированные пластиковые или прокладки из резины, какие входят в набор с креплениями.

Популярные оплошности

Любые работы, также и сантехнические, просят выполнения конкретных правил, нарушение которых приводит к малоприятным ситуациям. В вариантах с неверной установкой унитаза это могут быть протечки или малоприятные ароматы. И поэтому необходимо рассмотреть ряд самых распространенных ошибок.

Не забывайте, что все приборы сантехники должны ставиться четко по уровню

  1. Плохое разравнивание основы. Профессионалы уверены в том, что неудовлетворительное разравнивание приводит к протечкам а также поломке оборудования. Потому лучше применять уровень при монтаже унитаза.
  2. Плохая непроницаемость. Подтеки под унитазом или вокруг трубы для слива считаются последствием плохой отделки силиконом прежде чем устанавливать. Непременно наносите на края основания унитаза и трубы из гофры слой герметика на основе силикона.
  3. Засоры. В период проведения ремонтных работ и установки в трубы может попасть мусор от строительства. Контролируйте перед подключением все трубы и шланги, чтоб защитить вашу сантехнические приборы.
  4. Если вы заметили, что бачок подтекает, наверное, это плохое уплотнение клапанов или их поломка.

Подобным образом монтаж унитаза не просит специализированной профессиональности и при вашем желании может выполняться своими руками. Самое основное, исполнять простые правила и пользоваться вышеприведенными советами.

Инструкция по установке унитаза: видео

Монтаж унитаза на кафельный пол: фото

Добавить комментарий