Публикации

Как утеплить деревянный дом: изнутри или снаружи

Не всегда дома из дерева могут быть удобными для проживания. И поэтому есть необходимость их утепления, чтобы не потерять на отоплении.

Как сделать теплее дом из дерева мы попытаемся рассказать в данной заметке.

Важной задачей считается подбор варианта утепления — изнутри либо с наружной стороны. В дополнение следует исследовать фундамент, на каком построен дом, и разрешить испытывает нехватку ли он в утеплении, а еще выверить состояние потолка и перекрытия чердака на объект предполагаемого утепления.

Теплоизоляция с наружной стороны

Особенно лёгким вариантом утепления дома считается теплоизоляция с наружной стороны. Плюс к этому меньше не становится пространство внутри дома, нет необходимости перемещать мебель, нет грязи и пыли в самом доме. Исключительно, что можно противопоставить данному варианту – это сбережение индивидуального фасада дома, который вероятно будет дорог хозяину.

  • Прежде чем точно теплоизолировать дом из дерева с наружной стороны, на него навязывается деревянный каркас из брусков, похожих по размерам или из специализированного профиля из металла.
  • Потом ложится слой утеплителя и пароизоляционная плёнка. Шаг отвесных направляющих каркаса выбирается в зависимости от размера и вида теплоизолятора. По аналогичному правилу подбираются и размеры брусков дерева.
  • Материал теплоизоляции обязан вплотную вмещаться между отвесными направляющими или древесными брусками, чтоб убрать появления холодных мостиков.

схема стенового утепления дома из дерева с наружной стороны

Для утепления применяется плиты пенополистирола или минвата на основе базальта или стекла. Если решается вопрос чем утеплить можно дом, то сначала необходимо познакомиться с параметрами теплоизолирующих материалов.

Очень часто чтобы это сделать применяют минеральные плиты, владеющие всеми нужными качествами, экологичными и не горючими, что для дома из дерева имеет большое значение.

  • Профессионалами рекомендуется толщина теплоизолятора 50 мм, который ложится в 2 слоя как в шахматах так, чтоб соединения панелей слоя снизу перекрывались целыми панелями верхнего слоя.
  • Потом на слой теплоизолятора ложится паропроникающая гидрозащита, какая крепится добавочными рейками из дерева, забиваемыми на раньше поставленные бруски каркаса.
  • Эти рейки будут служить базой для последней облицовки дома сайдингом или остальных подобранным материалом.

Тепловая изоляция внутри

Если пространство внутри дома дает возможность утеплять стенки дома из дерева внутри, то технология данного процесса аналогична с идущим до этого вариантом.

Плюс к этому варианте утепления дома вполне вероятно одновременное разравнивание поверхности стен и потолка помещений при помощи листов из гипсокартона.

Высвободив помещение от мебели, на стены нашивается специализированный профиль из металла из алюминия.

утеплительные работы дома

В отличии от брусков дерева, какие не всегда соблюдены в хороших размерах, металлический профиль владеет абсолютными размерами и производится различных модификаций. В дополнение к нему в наборе приобретите разные добавочные крепежные элементы, какие могут помочь выполнять геометрически правильные системы.

  • Прежде чем устанавливать профиля из металла на стены закрепляется материал для гидроизоляции.
  • Между отвесными направляющими ложится слой ваты на минеральной основе. Потом по утеплителю ложится пароизоляция, какая крепится с помощью двухстороннего скотча не плохо на профиле из металла.
  • Заключительным шагом в утеплении стен внутри дома считается установка листов из гипсокартона и дальнейшая облицовка стен шпалерами, краской или остальных материалами.

Потолочное утепление

Определенно так же, как и стены утеплить можно потолок в доме из дерева внутри,

потолочное утепление

 если высота помещения дает возможность это.

Выполнить потолок тёплым можно и еще одним вариантом, который состоит в утеплении перекрытия в середине мансардного пространства:

  • Как утеплительный материал применяются как насыпной материал типа керамзита, опилок, земли, шлака и др., так и классических пенополистирольных панелей или ваты на минеральной основе.
  • По слою теплоизолятора, на случай устройства мансарды, ложится гидрозащита и нашивают дощечки, какие будут являться основанием для пола помещения для проживания на чердаке.

При прохладном чердаке можно оставлять материал для утепления не прикрытым гидроизоляцией и дощечками.

Тепловая изоляция фундамента

Если в доме всегда прохладные полы, то следует теплоизолировать фундамент. Ранее фундаментое утепление и цоколя производилось устройством завалинки:

  • Снаружи по периметру здания сделали стенку из дерева из дощечек высотой немного выше пола в доме, а свободное пространство между стеной дома и дощечками засыпалось опилками, керамзитом, шлаком.
  • Верх вот такой засыпки прикрывался щиты из дерева, а все устройство именовалось завалинкой.

тепловая изоляция фундамента дома из дерева

Приоритет этого дедовского варианта утепления состоит в том, что им воспользуйтесь не зависимо от времени года и уже при эксплуатируемом здании. Плюс к этому пространство под полом оставалось свободным и позволяло организовывать полноценные глубокие подвальчики, где сберегалось все, что люди делали для собственного потребления.

Сегодняшние варианты утепления фундамента предполагают по большей части фундаментое утепление на стадии сооружения дома.

Чем лучше теплоизолировать дом из дерева подбирает хозяин дома в зависимости от трудоёмкости и финансовых возможностей самого процесса утепления?

  • Можно выполнить засыпку землей, граншлаком или керамзитом.
  • Керамзит лучше, Так как он владеет прекрасными качествами теплоизолятора, чего нельзя сказать о земле.
  • Можно клеить листочки пенополиуретана или пенополистирола на внутреннюю фундаментную поверхность от глубины обмерзания почвы в этом регионе и до высоты грядущего пола.
  • При утеплении керамзитом или шлаком, на внутренней стороне фундамента устраивается опалубка на расстояние 40-50 см от поверхности внутри фундамента.
  • Пространство между опалубкой и фундаментом сыпется керамзитом или шлаком.
  • Опалубка может делаться из разных материалов которые всегда под рукой — дощечек, останков шифера и другого.

Утеплительные работы крыши

Если вы планируете сделать кровлю дома чердачного типа под помещение для жилья, то следует обдумать, как сделать теплее крышу дома из дерева. Это приводит к экономии на тепло дома и созданию комфортабельных условии местожительства. В дополнение утеплённая кровля не предоставляет возникать на крыша наледи и сосулек, работает в одно время изоляцией звука для чердачного помещения. Подбирая утеплительный материал крыш стоить учесть:

  • большую степень тепловой изоляции;
  • совместимость с разными материалами крыши;
  • долгую эксплуатацию;
  • экологическую безопасность;
  • пожаро-безопасность;
  • демократичную стоимость;
  • обычный монтаж.

Утеплительные работы крыши делается внутри мансардного пространства. Трудность данного процесса состоит в том что, если с самого начала не была положена на систему стропил гидроизоляция и пароизоляционная плёнка, то это сделать внутри чердака очень будет проблемны, в специфики гидро-изоляции. Утеплительные панели ложатся между стропильными ногами, на заранее положенную пароизоляцию. Потом изготавливается еще 1 слой пароизоляции и каркасная рама, на какую будет делаться обшивка потолка мансарды.

Как сделать теплее дом из дерева внутри хозяин дома подбирает сам. Это находится в зависимости, в первую очередь, от его возможностей в финансовом плане, умения обращаться с инструментами для строительных работ и знаниями в строительстве. Мы же можем только посоветовать тот или другой вариант и рассказать о характеристиках теплоизолирующих материалов.

Добавить комментарий