Публикации

Как утеплить и чем зашить потолок: гипсокартон, изящная рейка или благородный кессон?

Подшивной кессонный потолок

Подшивной потолок выделяется от навесного только тем, что каркас, или обрешётка, на какую делают фиксацию декоративную поверхность, устанавливается прямиком к плоскости части перекрытия.

В навесных потолках каркас находится на расстояние не меньше 12-15 см от базисной плоскости.
В этой заметке будет продемонстрирована маленькая инструкция на тему: как зашить потолок гипсом, дощечкой или панелями. Расскажем и про то, какая технология отделки такого типа.

Обрешётка

Чем удобный подшивной потолок, так это тем, что не необходимо делать разравнивание. Но зачистку всё равно необходимо выполнить: снять ветхое декоративное покрытие и почистить штукатурку, если она держится плохо.
Итак:

  • На данном шаге изготавливаются все электротехнические работы. Может, вы желаете выполнить светильники точечные, добавочные выключатели или электроточки.
    Такая конструкция дает возможность разводки проводов – всё будет скрыто во внутреннем пространстве.
  • Если не уверены, что сумеете собственными руками правильно сделать все соединения, лучше стоит обратиться к профессиональному электрику. Ведь оплошности могут повлечь не только добавочные финансовые расходы.
    От них как правило находится в зависимости жизнь и здоровье ваших родных
  • Итак, после того как завершены все работы с электротоком приступаем к созданию каркаса. Он может делаться как из профиля сделанного из алюминия, так и из брусков дерева сечением 30*30 или 30*40.
    Подбор того или другого материала для каркаса находится в зависимости от варианта декоративного покрытия, каким будет делаться обшивка.

Потолок, подшитый пластиком

  • Элементы из дерева: дощечку, фанеру, кессонные модули, ламинированный паркет  комфортнее устанавливать на древесную обрешётку. Удобная такого рода обрешётка и для установки панелей из пластика.
    Прежде чем зашить пластиком потолок,  необходимо подобрать материал для обрешётки.
  • Если теплоизоляция делаться не будет, для этого можно применять и больше тоненькую рейку, толщиной 15-20мм. Небольшую толщину рейки используют на условно идеальных поверхностях.
    Если например потолок кривой, или в его поверхности есть существенные перепады, можно их убрать при помощи реек различной толщины.
  • Шаг между компонентами обрешётки в большинстве случаев не будет больше 60 см. Разравнивание плоскости делается путём подкладывания брусочков необходимой толщины в месте крепежа рейки к поверхности для работы.
    Чтоб детальнее  познакомиться с этого процесса и выяснить, как зашить потолок пластиком или МДФ, смотрите видео, читайте заметки по теме, которых много на этом сайте.

Если каркас создается железный, вам понадобится несколько видов профиля: ПП — профиль потолочный, и ПН – профиль направляющий, в который будет ставиться самая первая панель. На алюминиевом каркасе, очень часто создается зашивка потолка гипсом, дощечкой-вагонкой, сайдинговыми панелями.

Пару слов про утепление

Если вы подшиваете потолок в жилой площади, находящейся на последнем этаже, в помещении подвала частного строения; или оборудуете жилищную мансарду– проведите заранее теплоизоляция.
Итак:

  • Приобретая материал для утепления для потолочной поверхности, необходимо в виду иметь, что его толщина обязана быть чуть-чуть поменьше высоты бруска, который станет служить поясом обрешётки. Ширина материала для теплоизоляции обязана определенно отвечать шагу поясов обрешётки, если это, например, панели пенополистирола или изолона.
  • Применяя разные варианты минеральных ват, можно выбрать ширину теплоизолятора на 1-2 см. шире шага обрешётки. Тогда изоляция ляжет в ячейки вплотную и не будет выпадать в процедуре монтажа.
    Перед её укладыванием создается слой гидроизоляции.
  • Все находится в зависимости от основания в виде гидро-изоляции монтируют рулонные мембраны или применяют разные варианты попадающих составов. Отделка плоскости бетонных частей перекрытия такими составами зовется обмазочной гидроизоляцией.
  • Укладка теплоизолятора делается когда готов слой гидроизоляции. Чтобы закрепить материал для теплоизоляции на поверхности потолка, можно применять различные варианты.
  • Если применялась гидроизоляция обмазочная, материал для утепления можно просто наклеить. Для этого есть специализированные виды клея.
    В остальных случаях теплоизоляцию можно фиксировать шпагатом, как показано на фотографии снизу, или пристреливать до потолка длинными дюбелями с широкой шляпкой.

Применение теплоизолятора в мансарде

  • между прочим, если теплоизолируется потолок мансарды, то обрешётка и совсем может не будет необходимости. Её роль играют стропилины, между которыми и ложится материал для утепления.
    Если, разумеется, между стропилинами маленькой шаг.
  • Решение принимается в любом определенном случае персонально. Общего рецепта для всех случаев нет.

Прежде чем зашить гипсом потолок или начать отделку панелями, сверху теплоизолятора монтируют полиэтиленовую плёночку, какая гарантирует пароизоляцию. Если вы применяли материал для утепления, какой в заводском выполнении идёт с фольгированным слоем, вопрос с пароизоляционной мембраной решён, и никаких добавочных действий не потребуется.

Чуть-чуть о дизайне

И вот, каркас готов, теплоизоляция сделано, и настал черёд приступить к исполнению отделочного слоя. Дальше, мы подробнее побеседуем о материалах, применяющихся для этой цели, и вариациях дизайна подшивных систем.

Древесный декор

Говоря о подшивных потолках, нужно подчеркнуть, что самый любопытный декор можно сделать при помощи разных материалов из дерева.

Доска палубного типа как покрытие для потолка

Итак:

  • Для подшивки потолка можно применять различные варианты дощечек: палубную, фасадную, паркетную, даже ламинированный паркет, который совершенно недавно использовался только в виде покрытия для пола.
  • Или взять дощечку-вагонку. Она более узкая, на ней фактура дерева не так ярко выражается, но дизайн плоскости достигается по другому.
    Один из них – это разные варианты покраски, к примеру: чередование тёмных и белых оттенков, как на примере снизу.

Комбинирование различных цветов и видов вагонки

  • Таким вариантом можно подшить потолок в летней кухонной комнате, бане, на лоджии или в помещениях дома за городом. Отличные мастера умеют сделать прекрасную поверхность, применяя всего один вид дощечки – путём её месторасположения в разных направлениях.
    Это прекрасно выглядит на куполообразных потолках мансарды, или в помещениях частного строения, не имеющего чердака.

Куполообразная форма, подшивка вагонкой

  • Такого рода потолок достаточно декорирует декоративная рейка, используемая как в виде плинтуса для потолка, так же и для разъединения границ разных уровней системы трудной формы. Рейка может быть сама по себе прекрасной: фигурной, витой, резной.
    Она может украсить поверхность, даже подшитую обыкновенной фанерой.
  • И поэтому даже не удивляет, что располагаются умельцы, выполняющие подшивку потолка собственно этой рейкой, а не какими-либо панелями или дощечкой. Приведём вам пример подобной превосходной облицовки.

Потолок, подшитый древесной рейкой

  • На изображении сверху – древесный потолок из реек. Что самое занимательное, вышла перфорированная поверхность, которая гарантирует ещё и высокий уровень звукоизоляции.
    Притом, рейка использована самая простая, даже не фигурная.
  • Никакой конечной отделки, помимо бесцветного лака Но как выглядит!
    Да и стоимость такого дизайна будет стоить копейки — вот что означает фантазия.

Подшивной потолок из ткнаи

  • Или вот ещё, пример применения рейки на поверхности потолка, подшитом гобеленом. Определенно так же создается древесная обрешётка, только в виде декоративного покрытия применяется ткань.

Правда это могут быть и остальные виды покрытия, к примеру: бамбуковый или пробковый материалы. Такие покрытия для потолка, как, тем не менее, и стеновые, декорированные рейкой, выглядят просто великолепно: стильно и необычно.

Листы гипсокартона в дизайне подшивного потолка

Подшивка гипсокартонными листами просит больше стараний, чем, к примеру, дощечкой. Данный материал  испытывает нехватку в вспомогательной подготовке к конечной облицовке.

Итак:

  • К ней относятся: заделка соединений между листами Листы гипсокартона; шпаклёвка точек фиксации листочков к каркасу с целью спрятать отличающиеся головки шурупов; шпатлевание всей потолочной поверхности, если он будет краситься.

Подшивной гипсокартонный потолок

  • Такого рода подготовка, разумеется, более трудоёмка, но и способов дизайна в данном случае несравненно больше. Тут и изготовление разных фигур на поверхности потолка, и подсвечивание, и оклейка плёнкой и шпалерами, окраска.
    В поверхность подшивного потолка можно вставить рамку с матовым или цветным стеклом, прекрасный встроенный источник света.
  • Подшивные потолки могут быть не только обшиты целостными гипсокартонными листами, но и складываться из гипсо- или стекловолоконных модулей. Подобные конструкции как офисный бюджетный вариант очень часто монтируют в кабинетах и коридорах административных и социальных заведений.

Кессонный гипсовый потолок

Более любопытным вариантом для подшивки потолка считаются кессонные, гипсовые или панели из дерева. Один из таких видов предложен на примере сверху, второй – в начале нашей заметки.
Это тоже необычные модульные вариации, какие устанавливаются как на обрешётку, так и на клеевую смесь – в зависимости от базисного основания. Красиво, согласны?
Так же можно облицевать и потолок в баньке.

Добавить комментарий