Публикации

Как выбрать клей для плитки

Если вы делаете ремонт жилой площади собственными руками, и в ваших планах есть работа по укладыванию кафеля, то вам по любому нужно будет решать один вопрос — какой клей для керамоплитки лучше подобрать?

Разумеется можно, взять первый попавшийся. Но, в основном, кафель кладут 1 раз и на долгое время, и поэтому лучше подойти к подбору смеси более серьезно.

Те кто увлекается и интересуется электротехникой и радиоэлектроникой, наверняка знают про необходимость приобретения в собственный арсенал инструментов и материалов таких клеящих составов, которые проводят ток. Какие марки данного вещества наиболее распространенные, как выполнить токопроводящий клей собственными руками – это мысли, которые посещают каждого радиолюбителя. Кстати, если вам нужен токопроводящий клей для ПВХ-покрытий Forbo 523 EL переходите на сайт https://e-centre.com.ua/shop/kley/tokoprovodyashhiy-kley-forbo-523-el/.

Промышленность в наше время создает разные материалы для фиксации керамических изделий. Плюс к этому состав многих из них разнится присутствием элементов, отвечающих за склейку конкретного вида продукции.

По консистенции клеящие материалы разделяют на несколько видов:

  • Сухие смеси, подготовительного приготовления.
  • Готовые мастики.

В чем различие?

Клей для плитки из кафеля в виде сухой смеси делают с применением цемента в виде основы, а готовенький состав имеет полиуретановые наполнители. Различает такого рода материалы в первую очередь стоимость. Другой вариант значительно дорогостоящее, но он намного рентабельнее, если вы все таки захотели сделать самостоятельный ремонт.

Помимо таких видов есть много прочих клеящих составов:

  • морозоустойчивый для работ с наружной стороны
  • жаростойкий и термостойкий — их кладут в банях и саунах
  • эпоксидный
  • клеи для укладывания половой плитки
  • разные материалы с приставкой «люкс»

Какой же состав все же лучше подобрать? Давайте разберемся в данном.

Сухие смеси

Плиточный клей

Сначала стоит отметить, что сухой клей для керамоплитки (к примеру, ветонит) дает возможность ложить ее собственными силами на стены любой кривизны. Если подобрать эту смесь для работ с наружной стороны, то материал из керамики можно будет положить фактически на абсолютно любую поверхность. Возмещаются перепады нанесением большого числа клеевой массы на плитку.

В отличии от этого состава полиуретановый плиточный клей или эпоксидный не могут похвалиться таким качеством. Применяются они только при укладывании на идеальную поверхность. Также подобный состав — это настоящая находка для выкладывания мозаики из кафеля.

Сравнивание материалов

Если сравнить, чтобы понимать, какой плиточный клей лучше, то сначала необходимо дать ответ на один вопрос. Каким качеством обязан владеть хороший материал? Разумеется, крепостью соединения, чтоб изделия после укладывания продержались подольше.

В данном плане оба состава также хороши. При укладывании собственными руками их применяют как правило. Они прочно содержат кафель на поверхности стен и идеальны в работе с половой плиткой.

Гибкий состав имеет полиуретановый и эпоксидный клей. В основном, они продаются в готовом виде. Сухие смеси необходимо заблаговременно готовить. Применяя любую из них, можно быть уверенны в том, что плитка прочно приклеится. В дополнение, изготовители рекомендуют разновидность таких мастик с приставкой «люкс». В такого рода материалы при производстве прибавляют разные быстротвердеющие добавки.

Приоритет как минус

Клей марки ЗК — 7

Отдавая должное надежности приклеивания двоих материалов, необходимо заявить, что такого рода характерная особенность может повернуться негативным качеством для одного из них. К примеру, вам нужно разобрать покрытие которое уже устарело, чтоб положить новенькое. В данном случае собственными руками это легче выполнить с плиткой, положенной на сухой клей. Полиуретановый состав значительно хуже отступает от плоскости.

На заметку! Чтоб оновить поверхность покрытия которое уже устарело, не склоняясь к демонтажу, можно применять наклейки для плитки из кафеля. Подобный декор дает возможность вдохнуть чуть-чуть свежести в покрытие которое уже устарело.

Еще одно правило, которое нужно иметь в виду, решая, какой плиточный клей лучше. Это его предназначение. В данном отношении материал разделяется на несколько видов:

  • Для работ с наружной стороны.
  • Для отделки внутри.

Чтоб не платить больше, нужно держаться советов по использованию. В основном, клей с целью проведения работ с наружной стороны стоит очень много.

Разные варианты материала — чем клеить клинкерную плитку?

Материал такого рода разнится большим весом по сравнению с другими видам. И поэтому клей для клинкерной плитки обязан владеть особенными параметрами. Подбирая смесь для укладывания подобного материала, в первую очередь, необходимо посмотреть на то, чтобы материал был жаростойким и не опасался изменений температур.

Чтоб точно выбрать клей для клинкерной плитки, также нужно уделять большое внимание уровню поглощения влаги. Состав лучше подобрать гибкий и быстросохнущий, чтоб его не нужно было готовить заблаговременно.

Необходимые условия к составу

Поклейка красной плитки

Клеевые смеси должны:

  • Владеть влагоустойчивостью и повышенным уровнем адгезии.
  • Мешать появлению грибка и плесени.

Также стоить учесть тот момент, что плотность материала не равняется аналогичной характеристике фасадов стен. И поэтому клей для клинкерной плитки обязан владеть эластичностью и большей вязкостью.

Эпоксидный клей

Вот такой клей владеет огромный гибкостью и большой адгезией. Применяется эпоксидный клей для укладывания кафеля на плоскости, не выделяющиеся ровностью. Но плюс к этому больших перепадов быть тоже не должно.

Также эпоксидный состав удобен для укладки половой плитки и облицовки поверхностей для работы кухонь. В большинстве случаев декораторы промышляют выкладку плиткой кухонных столешниц. В подобных вариантах применяется белый по цвету клей.

Клей для плитки из кафеля с эпоксидной основой имеет в составе катализаторы и различные смолы, отвечающие за схватывание с плоскостью. Не стоит ломать голову с химическими формулами. Можно обобщить все, заявив, что они придают клею разные свойства. Это дает возможность применять его в самых неожиданных местах.

Клей крепс

Плиточный клей Крепс Очень сильный

Плиточный клей крепс очень сильный создавался именно для работ с керамикой и керамическим гранитом. Его основой считаются цемент и песок фракционного типа. При замешивании выходит равномерная масса, устойчива к морозам и имеющая хорошее поверхностное сцепление.

Материал такого рода подходит для укладывания плитки для пола на верандах и дорожках для сада. Он выполняет крепкое сцепление с любой поверхностью, и поэтому многие применяют его при укладывании плитки собственными руками. Используется он также для укладывания кафеля на стены с большой отдачей тепла. Это весьма удобно, если необходимо облицевать при помощи кафеля декоративный домашний камин.

Клей Ветонит

Вот такой состав клея применяют для фиксации напольной и настенной плитки. Решительно не позволяется применять ветонит для выкладки кафеля на полы подогреваются, так как это не термостойкий материал.

Где применяется?

Плиточный клей

По большей части клей марки ветонит используется для внутренних работ по укладыванию плитки на следующие основы:

  • Бетон.
  • Кирпич.
  • Оштукатуренная поверхность.
  • Гипрок.

Советы по работе

При эксплуатации клея ветонит нужно держаться определенных советов, чтоб плитка легла твердо, и с каким то периодом не случилось ее отслоения:

  • При выполнении работ и в течении 48 часов после них температура в помещении обязана быть не менее +10 градусов. Только в данном случае применение клеевого состава ветонит даст возможность добиться предельного сцепки.
  • Поверхность для работы обязана быть чистой и обезжиренной. Все неровности перед работой сбивают, а впадины обрабатывают выравнивающим составом Ветонит Изи Фикс.

Большое применение получил клей Вебер ветонит. Это материал, не дающий усадок и имеющий большую «живучесть». Используется он для укладывания плитки для облицовки.

Клей кнауф

Клей плиточный Кнауф ФЛИЗЕН

Плиточный клей кнауф — это очень качественная смесь из цемента, сделанная с применением разных наполнителей и модифицированных добавок, придающих смеси гибкость и сцепку.

Применяется он фактически для разных работ — наружных и внутренних. Он очень удобен для укладки плитки для пола. Определенные виды имеют уточнение «жаростойкий». Это дает возможность ложить плитку на пол с встроенной нагревательной системой. А цемент белого цвета, который входит в состав, дает возможность применять материал для декоративной облицовки.

Декоративная составная часть

В основном, клеевые составы, сделанные с применением цемента в виде основы, имеют серый цвет. Плюс к этому не многие знают о существовании материала на основе цемента белого цвета.

Используют его для отделочных работ кухонных и ванных помещений, отделки бассейнов, медучреждений и декоративных резервуаров. В большинстве случаев при эксплуатации подобного материала не потребуется добавочная затирка швов.

Клей с добавлением «люкс»

Такие клеи имеют очень высокие адгезионные свойства. Они морозоустойчивы и устойчивые к сползанию.

В основном, класс «люкс» присвоен многим составов. В отличии от обыкновенных материалов в них прибавляют разные добавки, увеличивающие характеристики эксплуатации.

Предназначение

Люкс плиточный клей многофункциональный

Применяется клей «люкс» для работ с любыми видами плитки, также и с материалом, имеющим условно большие размеры. Он дает возможность прекрасно прикрепить мрамор, керамический гранит или стекло на разных, даже мокрых поверхностях. А белый клей с добавлением «люкс» дает возможность проводить декоративные облицовки.

Использование клея «люкс» дает возможность класть плитку на кирпичную, цементную, оштукатуреную и древесную плоскости. Также можно его применять если понадобится отделанный при помощи плитки на устаревшую отделку без ее демонтажа. Достаточно просто будет убрать с нее грязь.

Клей «люкс» не зависимо от производителя считается более хорошим вариантом для укладывания кафеля на проблематичную поверхность. И поэтому, если вы все таки захотели собственными руками облицевать ванную или кухню, то следует внимательно посмотреть на данный материал.

Важно! Узнать, сколько сохнет клей для плитки конкретного вида, можно, прочтя инструкцию на упаковке или спросив у торгового представителя в магазине.

Заключение

Какой бы клей для керамоплитки вы ни подобрали, его прочность находится в зависимости не только от параметров материала, но и от правильной поверхностной подготовки перед работой. Можно приобрести очень дорогой материал, который имеет очень и очень много добавок для увеличения сцепки. Но если вы собственными руками очень тщательно не приготовите поверхность, эффект будет нулевым.

Добавить комментарий