Публикации

Как выбрать слив-перелив для ванной: полезные советы

Мы редко думаем про то, как трудятся самые простые и обычные вещи в доме, до той поры, пока перед нами не появится вопрос ремонта или замены этой вещи. Но, разобравшись с принципом работы того или другого оборудования, мы сможем не только очень легко подобрать наиболее вариант который больше подходит среди десятков представленных в точках продажи, но и собственными силами увеличить его рабочий срок.

Сейчас мы будем рассматривать конструкцию слива-перелива для ванной, узнаем о ее конфигурации, принципе действия и об имеющихся разновидностях.

Слив-перелив или обвязка – это конструкция, обеспечивающая спуск воды из ванной в канализацию и защищающая ванну от переполнения. Иначе говоря слив-перелив складывается из 2-ух отверстий – в дно и стенке ванны, какие с помощью конструкции трубок и шлангов соединяют между собой и с конструкцией водоотвода. Подробно о очень разных типах сливов-переливов мы будем говорить ниже.

Классическая конструкция

Классический слив-перелив мы смотрим в наших квартирах в течении уже многих лет. Эта конструкция дает возможность заполнить ванну водой, закрыв слив пробкой на цепочке. Она состоит из таких элементов:

  • Сливная горловина ставится в отверстие на дне ванны и с помощью прямого отвода для воды совмещается с другой сетью;
  • Переливная горловина ставится в отверстие на стенке ванны и подсоединяется к сети водопровода боковым отводом воды;
  • Сифон – это изогнутая труба, которая играет роль затвора и мешает проникновению в помещение плохих ароматов из канализации;
  • Соединительный шланг – это гофрированная трубка, которая работает для водоотвода из перелива в сифон;
  • Изливная трубка – выполняет водоотвод из сифона в канализацию.

Это обычный комплект компонентов, из каких состоит классическая конструкция слива-перелива. Собрать и разобрать подобную конструкцию может каждый, не владеющий специализированными познаниями в области сантехники. Самая популярная процедура, какую когда нибудь нужно будет провести фактически каждому владельцу классического слива-перелива – это замена деталей для соединения системы, говоря иначе – уплотнительных прокладок.

Полуавтомат

Более поздней модификацией классического слива-перелива считаются полуавтоматические конструкции. От своего предка эти конструкции сберегли сливной сифон и водоотводные трубки, но в другом система претерпела определенные изменения. Она складывается из:

  • Блока управления – конструкции, которая дает возможность подымать и спускать пробку. Это может быть кнопка, поворотное колечко, рукоять или вентиль;
  • Пробки, которая играет роль клапана;
  • Тросика, управляющего пробкой.

Действие на блок управления: нажатие кнопки и поворот вентиля, приводит в действие тросик, при натяжении или ослабление которого пробка подымается или спускается. В такой конструкции переливное отверстие спрятано за блоком управления. Внешние, видимые компоненты сливов-переливов очень часто владеют красивым и модным дизайном, что непременно внесет конкретную долю эстетики. Еще один плюс этой системе заключается в том, что подымать и спускать пробку делается весьма удобно, так для этого даже не обязательно наклоняться над ванной и мочить руки.

Минусом системы данного типа считается ее очень условная прочность. Если вы сбережете и приобретете недорогую модель, то отслужит она вам достаточно не очень долго, и поэтому лучше собственный выбор остановить на весьма дорогостоящий продукции или обходится классической конструкцией слива-перелива.

Автомат

Слив-автомат для ванны по конфигурации и правилу действия мало чем выделяется от рассмотренных нами выше систем. Самое основное новшество состоит в особенной, автоматизированной пробке-клапане. Эта пробка оборудована пружиной с фиксатором. При нажатии пробка спускается и затыкает отверстие для слива ванны. При повторном нажатии она подымается и вода сливается. Часто автоматическим сливом оснащены ванночки для купания деток. Присутствие кнопки-клапана дает возможность опорожнить ванночку, не переворачивая ее.

Автоматическая конструкция — особенно эргономическая из всех. Управление можно совершать не только руками, но и ногами. Стоит еще сказать, что, видимая часть такой конструкции занимает совсем мало места. Кнопки производятся в самом различном дизайне – среди них можно отыскать латунные, украшенные под старину, или хромированные, в хай-тек стиле.

Недостаток автоматической сливной системы заключается в том, что замена кнопки-клапана олицетворяет большую сложность. В случае если она поломается, вам нужно будет заменять целиком всю конструкцию слива-перелива. Тем не менее, данной трудности можно избегать, если приобрести устройство от прочного, проверенного изготовителя, трудящегося только с качественными материалами. Про то, какой материал применяются при производстве сливов-переливов для ванной, мы будем говорить в следующем разделе.

Материалы

Для производства сливов-переливов для ванной в большинстве случаев применяется сантехнический пластик или металл.

Пластиковый вариант абсолютно всегда более доступный, но не всегда меньше хороший. Так, пластик в малой степени подвержен ржавчине, какую может вызвать вода и находящиеся в ней примеси. Также, пластиковый слив-перелив очень очень просто ставить.

Минусом пластиковых моделей можно считать не совсем внешний эстетичный вид. В это же время, если под ванну имеется экран, то главная часть системы остается незаметной, и поэтому нет необходимости беспокоиться про то, какое впечатление произведут на гостей «внутренности» вашей ванны.

Кроме пластиковых моделей, на рынке продаются вариации конструкций слива-перелива, сделанные из чёрного или цветного металла. Конструкции из металла выглядят достаточно изыскано и, одновременно, солидно. Без них просто не обойтись, если у вас поставлена ванна, какая не подразумевает присутствия закрывающего экрана.

Самые прекрасные сливы-переливы делают из сплава цветных металлов – бронзы, меди и латуни. Сверху на изделие наноситься добавочное покрытие, которое и определяет его цвет – хром, никель и прочие. Конструкции из металла очень дорогие, но и больше долговечные и прочные, чем пластиковые.

Изготовители и стоимости

Все знают, что особенно высококачественная сантехника, как и остальные группы товаров, изготавливается в Европейских государствах. Конструкция слива-перелива не исключение, и поэтому при ее покупке большое внимание следует уделять собственно европейским изготовителям.

На поприще производства автоматических конструкций слива-перелива первые шаги выполнила компания из Германии «Kaiser». Сейчас слив-перелив от этого изготовителя для Вас обойдется в 2000-2500 рублей.

Также достаточно хорошо себя зарекомендовала швейцарская компания «Geberit», занимающаяся производством высокого качества сантехники, также железных конструкций слива-перелива. Сливная система этой компании стоит около 2000-4000 рублей, в зависимости от материала, из какого она сделана. Вместо изделий данной компании можно быть убеждённым, Так как она дает десятилетнею гарантию на собственную продукцию.

Компания «Grohe», тоже германская, создает хорошие сливы-переливы. Продукция данной компании достаточно дорогая. Так, пластиковый слив-перелив в среднем стоит 5000-6000 рублей.

Хорошие конструкции слива-перелива из пластика делают компания из Италии «Vega» и чешская «Alcaplast». Продукцию этих компаний приобретите за 2000-3000 рублей.

Установка собственными руками

Монтаж слива-перелива – дело важное, Так как от качества сделанной работы в большинстве случаев находится в зависимости непроницаемость ванны. Но, не обращая внимания на возможную сложность необходимой задачи, управиться с монтажем слива-перелива на ванну абсолютно может и неспециалист.

Работу можно начать исключительно после того, как ванна установлена на опору, ровная и прикреплена. Нужно чтоб просвет между ванной и полом составил не меньше 15 см.

Сначала, к отверстию для слива подсоедините тройник, помня провести уплотнительную прокладку, и зафиксируйте все винтом. После к отводу тройника подсоедините сифон, зафиксируйте систему гайкой и уплотните с помощью конусной резиновой манжеты. Дальше нужно взять переливную горловину и закрепите ее к отводу сифона, идущему с боковой стороны. В конце подсоедините к сифону изливную трубку и отведите ее в канализацию. Не забудьте про прокладки для уплотнения на каждом из этапов!

После того как произошла установка непременно необходимо проверить все конструкцию на непроницаемость. Заполните ванну и взгляните, не появятся ли в соединительных местах капельки воды. При обнаружении протечки подтяните соединения или воспользуйтесь герметиком.

Советы по уходу

Сливной системы перелива не просят конкретного ухода. Если у вас поставлена полуавтоматическая или автоматическая конструкция, иногда обрабатывайте внешние детали из металла стеклоочистелями или специализированными средствами для очистительных работ для сбережения начального блеска. Внутренние части системе необходимо иногда смотреть на объект протечки. На случай разгерметизации в большинстве случаев бывает довольно изменить прокладки для уплотнения или подтянуть соединение.

Основная причина озабоченностей, которые связаны с конструкцией слива-перелива, — это загрязнее сифона. Такое бывает, если в сливе собирается много волос или грязи. В данной ситуации в большинстве случаев поможет вантуз или самодельное устройство, складывающееся из проволки и тоненького ершика. Можно тоже попробывать разные средства на химической основе для устранения засоров, в их состав входит щелочь. Эти средства можно применять и для предупреждения появления засоров.

Сейчас вы знаете чуть больше о принципе действия конструкции слива-перелива для ванн и ее разновидностях. Будем надеяться, что наша заметка сможет помочь вам удержать себя в руках в магазине и выполнить хороший выбор!

Добавить комментарий