Публикации

Как выровнять деревянный пол с помощью фанеры своими руками

Полы из дерева, какие положены не напрямую на стяжку, а на брусья имеют определенные отличительные характеристики, какие порой стают критически важными. Так, устройство полов из дерева на лагах считается важным, если вы планируете разместить в появившемся пространстве электро или технические коммуникации. Порой изготовление пространства между основанием и деревянным полом нужно для изготовления вентиляции, предотвращающей появление влажности и, поэтому, плесени. Так, пол из дерева на лагах обширно применяется в банных помещениях, обеспечивая убирание лишней влажности и предотвращая разрушение дерева.

Разравнивание пола из дерева при помощи фанеры

Но устройство полов из дерева на лагах просит конкретной сноровки и во многих случаях подобный пол доводится ровнять. Также, разравнивание пола из дерева фанерой может считается важным и при выполнении ремонта в устаревших помещениях, когда по тем или другим причинам вы не желаете целиком удалять устаревший пол. Полы из дерева, положенные на лагах на основу достаточно часто могут встречаться в так называемых «квартирах хрущевского типа». С каким то периодом подобный пол, вследствии природных процессов в массе дерева начинает терять идеальную поверхность в горизонтальном положении, сушиться и трескаться. Но, перед укладыванием конечного покрытия для пола, будет это линолеум, ковровое покрытие или доска ламинированного паркета подобный пол нужно поровнять.

В специфики смертелен к неровностям поля линолеум. Мизерный перепад высоты в зоне энергичной эксплуатации линолеума приводит к тому, что он начнет повреждаться и терять собственную привлекательность в эстетическом смысле. В это же время – красивое конечное покрытие для пола – это один из главных интерьерных элементов, какие придаёт вашему жилью красоту и неповторимость. Итак, перед укладыванием конечного покрытия для пола на пол из дерева его основу нужно очень тщательно поровнять. Финишные покрытия для пола уже сами по себе не считаются несущей системой и от того, каково будет состояние основания под ними – находится в зависимости период их работы.

Почему хорошо применять фанеру для напольного выравнивания?

Одним из очень распространенных и дешевых способов выравнивания древесного поля считается применение фанеры, укладываемой сверху дощечек. Используя данный вариант, вы получите возможность сделать идеальное основание, на которое легко можно будет положить как твёрдое, так и эластичное покрытие для пола. Для проведения работ по выравниванию пола из дерева нужно применяться достаточно толстые фанерные листы, толщиной не меньше 1,2 сантиметра.

Но, если перепады высот на вашем полу из дерева малы, тогда можно обходится и сантиметровой фанерой. Доступная фанера не только прибавит вашему конечному покрытию для пола симпатичный красивый вид, но и обезопасит его от досрочного износа, позволив сберечь финансы с целью проведения повторного ремонта.

подготовительные работы

Чтобы начать операцию по выравниванию полов из дерева фанерой вам нужно запастись инструментом и необходимыми материалами. Разравнивание пола делается с применением шурупов, уровня для строительных работ, электрического шуруповерта, специализированного столярного ПВА клея и именно фанерных листов.

Фанера для напольного выравнивания

Технология выполнения работ по выравниванию пола фанерой.

Чтобы поровнять пол из дерева с применением фанеры в первую очередь нужно сформироваться с желанным горизонтальным уровнем, на который необходимо выводить укладываемые листы. Для этого по всей напольной поверхности нужно поставить маяки, они собой представляют обычные винты-саморезы, вкручиваемые в основу – пол из дерева на конкретный уровень. Расстояние между маяками –шурупами не обязано быть больше 30 сантиметров.

Определять нужный уровень ввертывания маяков прекраснее всего с помощью лазерного уровня. В первую очередь размечается необходимый уровень на поверхности стен, это можно выполнить с помощью простого карандаша. Потом в пол, лучше всего в месте, где проложены брусья ввертываются основные маяки, между которыми натягивается нитка. Оставшиеся маяки ввертываются, смотря на нитки, которая означает требуемый уровень.

Ставим маяки для напольного выравнивания

На другом шаге, после выставления маяков, применяя дрель и уровень строительный нужно начать монтаж лаг, на какие после буду ложится фанерные листы. Вместо лаг можно применять фанерные полосы с у которых ширина до пяти сантиметров. Вместо средства крепежа полосок фанеры можно применять столярный ПВА клей. На краях брусья можно закрепить к древесному основанию при помощи винтов-саморезов. В месте, где крепится огромный перепад высоты основания из дерева под лагу, не владеющую необходимой прочностью можно подложить кусочки фанеры, чтоб не позволить прогибания. Для устранения смешивания подложенных кусочков поверхность их также нужно промазать столярным клеем.

На третьем шаге, после полного засыхания столярного клея на брусья ложатся приготовленные фанерные листочки. Обычный лист фанеры имеет вид квадрата со стороной 1,25 метра. Но, для более конкретного позиционирования листы можно разрезать на более узкие участки с шириной в 0,6 метра. При выполнении сегментации не забудьте контролировать торцы отпиленных участков. Определенные листы имеют расслоения в толще, какие нереально найти при внешнем осмотре. Такие листочки нужно поменять на хорошие.

Монтажный процесс фанеры к лагам из дерева

На четвертом шаге тщательно посмотрите разложенные листочки. При обнаружении неровностей почистите отысканные бугры при помощи шкурки. После того как сделали выравнивание проведите подробную уборку плоскости и удалите всю пыль с основы между брусьями.

На пятом шаге отпиленные фанерные квадраты ложатся на приготовленные и отделанные брусья. При создании фанерных листов следите, чтоб они совмещались меж собой по правилам, подобном кладке кирпича – соединения различных рядов меж собой не должны совмещаться. Образно говоря говоря – на соединениях не должны возникать «перекрестки». Приготовьте фанерные листочки с целью проведения их финального крепежа – вырежьте участки там, где проходят технические коммуникации, к примеру отопительные трубы и есть трудная конфигурация стен.

Ложим фанерные листы на Брусья

На шестом шаге закрепите вырезанные фанерные листы к брусьям. Для этого прекраснее всего применять винты-саморезы с головкой впотай. Чтоб устранить выпячивание готовок винтов-саморезов – места их вкручивания нужно заранее прозенковать – выполнив сверлом в фанере углубление по размерам головки самореза.

Крепление фанеры к брусьям

Полезные советы при напольного выравнивания фанерой

При эксплуатации толстых листов фанеры можно повысить расстояние между саморезами-маяками.

Добавочная высота пола, при выравнивании его листами фанеры становится больше по максимуму на три сантиметра. Если вы планируете применять для конечного покрытия линолеум – советуем вам отделать соединения листочков шлифмашинкой.

Применение шлиф машинки по дереву

При эксплуатации в виде конечного покрытия доски на основе ламинированного паркета не забывайте разместить под ламинатом подложку.

Перед расположением конечного покрытия – коврового покрытия — окрасьте фанерный пол двумя-тремя слоями крепкого лага.

Итак, применяя этот метод, вы можете получить взамен неровных, рассохшихся дощечек устаревшего пола новую, очень ровную поверхность в горизонтальном положении, которая будет целиком готова к размещению всякого конечного покрытия, придающего вашему дому оригинальный дизайн, а в конце предлагаем посмотреть видео про, как поровнять пол из дерева фанерой.

Видео — разравнивание пола фанерой по брусьям

Добавить комментарий