Публикации

Какая шпаклевка лучше для стен – разбираемся в вопросе

При разных отделочных и строительных работах необходимо делать выбор между материалом который применяют для стен, декоративной облицовкой и, разумеется, шпатлевкой. Собственно с помощью шпатлевки совершается разравнивание маленьких огрехов и перепадов уровня на поверхности стены.

Но необходимо учесть при подборе даного выравнивающего состава не только его составляющие, но так же и материал стен, внешние моменты, воздушная влажность и область ипользования – в середине и с наружной стороны помещения. И потому, вопрос – какая шпаклевка лучше для стен, имеет различные ответы, о чем и побеседуем.

От штукатурки к декору

Многообразие смеси для шпаклевочных работ

Сейчас на рынке предоставлено несколько вариантов шпатлевки, и какая из них подходит для стеновой отделки, находится в зависимости от многих моментов:

  • Климатические данные региона, где проводятся работы.
  • Под какой материал для отделки ведется облицовка стен – окраска, шпалеры, панели, камень для декоративных работ и т.д.
  • Уровень влаги в помещении или на улочке (смотря, где предстоят работы).

Чтобы определенно знать, что подходит для стеновой отделки только вам, нужно посмотреть все вариации данных смесей по их свойствам и составу. Собственно тогда подбор шпатлевки для стен не будет столь невыносимым а также неверным, что иногда бывает от незнания определенных ситуаций.

Шпаклевка на основе акрила

Эффект шпатлевки потолка акриловым составом

Специалисты данные смеси считают особенно хорошего качества и подходящими для финишной облицовки стен. С помощью этой шпаклевки можно навести глянец, и выполнить поверхность зеркальной, не требующей добавочного декора.

Она часто применяется в виде конечной, завершающей отделки потолка и стен и отлично прячет все небольшие шероховатости на плоскости.

Подобный состав подойдет для отделки стен в помещениях с высокой влагой:

  • Ванные помещения.
  • Прачечные.
  • Кухни.

Отлично оберегает поверхность от проникновения влажности и плюс к этому выполняет любопытный декор стен. Наноситься маленьким слоем на уже идеальную поверхность не больше 1 мм. На фотографии прекрасно показан эффект отделки такого типа.

Водно-дисперсионный состав

Продается уже в готовом виде в банках и мешках, какие непременно обязаны быть вплотную и плотно закупорены. В основе этого материала для отделки – полимеры, какие дают качественную склейку и имеют большой служебный срок. Применяется для работ внутри помещения.

Шпаклевка на масляно-клеевой основе

Процесс шпатлевки

Делается эта продукция на основе химического компонента – олифы, что не всегда будет прекрасным вариантом.

Среди минусов этой смеси можно выделить:

  • Нежелательна для использования при внутренних работах, Так как может привести к аллергическим реакциям, а химические составляющие отмечают ядовитые вещества в атмосферу.
  • Недолговечна и моментально утрачивает собственные свойства на поверхности любого типа.

Совет: при выборе шпатлевки для стен не руководитесь тем фактом, что стоимость на масляно-клеевой состав невысокая. Лучше заплатить больше и взять более результативную смесь, чем делать заново собственный ремонт уже на следующий год, в идеальном варианте.

Цементный состав

Разводим сухую смесь

Если ваши работы связанные с отделкой размещены в стартовой стадии, и предвидится разравнивание поверхности стен собственно шпатлевкой, то в первую очередь предвидится применять стартовую смесь, которая дает возможность убрать перепады до 30 см.

Как выбирать шпатлевку для стен, чтоб эффект не огорчал, а радовал? Состав на цементной основе и гипса считается очень популярными и хорошим среди частных отделочников и строительных бригад. Маленькие трудности могут появиться только во время приготовления смеси, Так как отделка такого типа продается в мешках.

Чтобы выполнить состав собственными руками есть маленькая инструкция для новичков:

  • Сначала нужно взять маленькое количество воды, и потихоньку прибавляя в нее порошковый состав, размешивайте все миксером.
  • Не разводите через чур густо, Так как все моментально застывает, и вы просто не сможете шпатлевку наносить на стены, но и жидкой делать ее тоже не рекомендуют. Эксперты рекомендуют достигнуть консистенции сметаны густой консистенсии.
  • Моментально переходите к работе, не давая всему составу затвердеть.
  • Разводите только то кол-во, которое вам нужно и вы точно знаете, что успеете все применять.

Данная шпаклевка застывает моментально и уже через пару часов все шероховатости можно будет удалить и почистить с помощью того же шпателя, наждачки или щетки с сеточкой. Подойдет для внешней и внутренней стартовой облицовки и иногда применяется в единственном варианте для шпатлевки стен для обоев или панели.

Важно знать: смесь на цементной основе прочно крепится на поверхности стен и может поровнять различные поверхности. Но есть одно но – если вы новичок и трудитесь с этой смесью первый раз, то начните готовить все маленькими дозами, чтоб успеть наносить на поверхность. Застывший состав очень тяжело отмывается и фактически не подвергается действию влаги. Помните про это.

Гипсовая смесь

Разумеется, как выбирать шпаклевку для стен, не все знают доморощенные мастера. Но то, что гипс может испортиться в мокрой обстановке, каждый знает. Благодаря этому шпаклевки на гипсовой основе используются только в сухих помещениях при внутренних работах.

Эта смесь отлично наноситься на стены и продается в сухом или готовом виде и после ее отделки можно нанести на поверхность любой декоративный, завершающий материал.

Пару рекомендаций при выборе шпаклевок

Шпаклевка в выборе

Ассортимент товаров многообразен, но все таки необходимо учесть определенные факторы во время покупки шпаклевки:

  • Для стартового слоя подходит смесь с фракциями до 0.5 мм, а вот для конечной отделки следует приобретать составы, в каких полимерные составляющие и элементы имеют небольшую зернистость не больше 0.3 мм.
  • Сухой или готовенький состав приобретать? Стоимость разная, но и качество подходящее. Сухие смеси для шпаклевочных работ стоят недорого, зато с помощью готовых легче достигнуть благоприятного результата – касается это конечной отделки. Для базисного слоя все же важными остаются сухие смеси, Так как их расход большой и просто будет невыгодно в плане финансов приобретать готовую продукцию.
  • Самым основным условием подбора остается сфера применения той или другой шпатлевки. На упаковке есть специализированная графа, в какой показана сфера использования и условия применения – режим температур, воздушная влажность и другие показатели. Вот именно на это первым делом и нужно обратить собственное внимание и только потом изучать другие показатели.

Результат

Декоративная гипсовая шпаклевка

Провести ремонтные работы дешево и хорошо желает каждый хозяин, но вот вопрос подбора материала для отделки очень часто ставит даже бывалых профессионалов в тупик. Мы старались рассказать о самых распространенных видах шпатлевки и помогли советами при их покупке.

На видео в данной заметке есть добавочная информация по смеси для шпаклевочных работ и их разновидностям, что, вполне вероятно, сможет помочь вам в определенных вопросах. Приобретайте только хороший материал для отделки, чтоб не понадобилось все делать заново еще раз.

Добавить комментарий