Публикации

Какой должна быть доска для пола — особенности выбора и ухода

Сегодняшний рынок ремонтно-облицовочных материалов предлагает большой выбор покрытий для пола, отвечающих самым твёрдым условиям.

Разумеется, подбирать из подобного разнообразия намного легче. Но большинство потребителей сейчас стали возвращаться к тем материалам, без каких лет 50 назад не имел возможности обходится ни один дом. Природное начало покрытия для пола — вот признак нынешнего подбора. И поэтому дощечка для пола сейчас стала заменой многим искусственным покрытиям. И какими бы прекрасными ни были свойства останних, дощечки постоянно будут иметь своего клиента независит от времени, известности и цены.

Отличительные характеристики материала

Сейчас половые доски считаются очень недорогим материалом для пола среди настоящих фактур. Разумеется, ежегодно лесозаготовки затрудняются, и отпускная цена работ растет, а это означает, растет стоимость на лесоматериалы, но отбоя от потребителей не заметно. Что сейчас рекомендуют изготовители досок для пола?

Дощечки могут быть сделаны из различных пород дерева. Самые популярные — сосна и ель, другими словами породы хвои. Их применяют зачастую прочих только потому, что это весьма доступные дерева в нашем стране. Хвойных лесов очень и очень много, так что проблем именно с подобным материалом нет. Они, между прочим, и очень доступные, но вот качество их не радует. К несчастью, дощечки из хвойных пород дерева не достаточно прочные, имеют много недостатков, и поэтому и сортность их небольшая.

Чего нельзя сказать про дощечки из лиственных пород:

  • Самоё-первое, для них специфична большая прочность.
  • Второе, большая сортность.
  • Третье, долговечна работа. Правда, она будет зависеть не только от древесные породы, но и от способов защиты пола из досок. К ним относят вентиляцию полового основания, нанисение лакокрасочных материалов и другое. И чем качественно проведены мероприятия по защите дощечек, тем длительнее они будут работать.

Недостатки и превосходства доски для пола

Беседовать об этих 2-ух категориях весьма не легко, в специфики, когда говорим о покрытиях для пола. Ведь порой приоритет под воздействием различных причин может быть минусом.

Но давайте же все же о плюсах:

  • красивый вид;
  • натуральность материала;
  • теплота благодаря невысокому коэффициенту отдачи тепла;
  • большие показатели надежности и истираемости;
  • упругость;
  • маленькой вес;
  • богатый выбор в плане размерных показателей;
  • легкость монтажа;
  • долговечна работа.

Как и любой стройматериал, дощечка на пол имеет конкретные плохие качества:

  • Самоё-первое, среди всех покрытий для пола это не самый недорогой вариант. А если касается дело дощечек из ценных пород древесины, то стоимости могут быть очень большие.
  • Второе, иногда материал испытывает нехватку в проведении мероприятий по защите, какие делают больше рабочий срок пола из дерева. За ним понадобится все время заботиться, тратя определенную денежную сумму.
  • Третье, если доска для пола сделана из сосны, то на протяжении всего эксплуатационного срока на ней будут возникать помятости.
  • Четвертое, как и многие настоящие материалы для отделки, дощечки под воздействием перепада температур и влаге меняют собственные размерные показатели. Летом они будут сужаться, а во время зимы увеличиваться. И поэтому между половицами непременно появятся щели, с которыми вам снова-таки нужно будет бороться.

Но если вы заботитесь за полом из дерева и отгораживаете его от отрицательных действий, к примеру, от большого числа воды и прямых лучей солнца, то подобный пол отслужит несколько десятков лет.

Возможности применения доски для пола

Дощечка строганая шпунтованная

Сейчас для изготовления дощечек в виде материала для пола применяются только технологии нашего времени, а отделка сырья создается на точном оборудовании с учитыванием свойств породы. Все это дает возможность выполнить материал достаточно крепким и хорошим во всем.

Изготовители сейчас могут похвалиться большими достижениями. Например, производством террасной или террасной доски, которые применяются как остов для отделочных работ бассейнов и открытых лоджий. А все потому, что именно данный вариант покрытия для пола делается из лиственницы. А это одна из очень крепких пород на земле, какая не подчиняется ни гниению, ни деформирования под воздействием влажности и температуры.

Давайте же по отдельности рассмотрим дощечки, сделанные из соснового материала и из лиственницы. Вы сразу ощутите, какие возможности предлагает рынок строительных материалов и инструментов.

Доски из сосны

Так как это очень дешевый вариант пола из досок, большинство потребителей применяют собственно его в собственных приватных зданиях. Но не нужно думать, что материал имеет плохое качество — это совершенно не так. Образцом послужит дощечка половая экстра. Изделия из соснового сырья крепкие и имеют яркий натуральный окрас, и поэтому декораторы отдают им собственное предпочтительность. Ведь яркие оттенки зрительно делают помещение шире и приподымают потолки.

Для пола по большей части используют в шпунт изделия, в конструкции каких находится замок типа паз-гребень:

  • Самоё-первое, это хорошее соединение.
  • Второе, на подобном полу незаметные щели между половицами.

Правда, доски из сосны больше других поддаются отрицательному действию большой влажности. Вот почему профессионалы просят от изготовителей, чтоб те с обратной стороны каждой дощечки сделали пропилы — как продолговатые, так и поперечные. Таким образом становится больше эластичность материала.

Также потребности отвода конденсата позволили поменять и пазовый край. Для этого внизу оставляется специализированный воздушный паз, который гарантирует вывод собравшегося конденсата и предохраняет образование колоний микроорганизмов.

Доска для пола из лиственницы

Дощечка пола изготовленная из лиственницы

Лиственница — одна из очень крепких пород дерева, и поэтому дощечки из нее имеют те же показатели, что и само сырье. Это не только крепость и прочность, но и прекрасный внешний вид. Если вы подобрали собственно эту половую дощечку, то красота помещения обеспечена. Больше всего удивляет, что данный вариант пиломатериала можно отделывать очень много раз, так как такого рода дощечка выдержит нагрузки даже при толщине 12 миллиметров. Представьте, если вы положили доски у которых толщина 45 миллиметров, сколько раз можно подобный пол полировать без потери хороших параметров!

Крепость породы дает возможность применять сделанные из нее дощечки не только в помещениях для жилья. Их используют для покрытия полов спортивных и танцевальных залов. Вот где вырисовывается устойчивость к износу этого материала для пола.

Как выбрать правильно материал

Это совсем не находится в зависимости от размера нужно подбирать только хорошие доски для пола. Но есть разделения по их назначению. Например, для чёрного пола можно применять даже необрезной аналог с очень малым количеством недостатков — сучками, трещинами и другим. Для конечной отделки подбирайте только качественный материал.

Посмотрите на влажность. Для чёрного пола подходит дощечка с влагой 15%, для конечного — 10%. Непременно в начале работ по монтажу необходимо на протяжении 10–15 суток подержать материал в помещении, где он будет ложится. Это изготавливается для адаптации древесины к требованиям эксплуатации.

Внимание! Самая маленькая толщина материала для напольного конечного покрытия — 21 миллиметр. Если пол будет подвергнут высоким нагрузкам, то лучше подобрать материал с большой толщиной.

Как хорошо ухаживать за из досок полом

Пропитка маслом пола

В первую очередь, нужна подробная отделка доски для пола. Для этого применяется олифа и лаки и всевозможные краски. Их считают конечным покрытием. Но тут в большинстве случаев появляется вопрос, чем отделать половую дощечку прекраснее всего?

Еще совершенно недавно для покрытия пола из досок применялась краска на маслянной основе, какая очень долго сохла и имела ограниченный подбор в плане цветового оформления. Сейчас ей на смену пришли краски на алкидной основе. Они не только моментально сохнут, но еще лишены малоприятного аромата и продемонстрированы большим цветовым многообразием.

Но это не один вариант отделки. Сюда добавить можно лаки, воск, масла, какие превосходно управляются с собственными задачами и относятся к конечной облицовке. Имеется еще препарат, который оберегает древесину от микроорганизмов и пагубного воздействия влаги — это антисептик. Его наличие в сегодняшних изделиях из древесины непременно. Тогда отделаная доска для пола отслужит весьма и весьма долго.

Поэтому, если встал вопрос, чем пропитать половую дощечку, мужественно подбирайте из описанных способов. между прочим, такого рода защита сейчас — одна из очень доступных и продуктивных. Вот где комбинируют в подходящем соотношении стоимость и качество.

Заключение по теме

Доска для пола из дерева все еще известна, и ее востребованность, согласно расчетам профессионалов, сохраняется много лет. Природное начало поясняет успех этого покрытия для пола. И правда имеет большое значение известность прочих материалов, пол из досок — это абсолютно всегда красиво, прочно и респектабельно.

Добавить комментарий