Публикации

Какой должна быть плитка на пол кухни — маркировка, сорта и дизайн

Когда решается вопрос, какое покрытие для пола укладывать в зоне кухни, у многих профессионалов и клиентов не появляется проблем.

Предпочтительность, в основном, отдается плитке из керамики. Ведь плитка на полу на кухне — это лучшее решение, отвечающее всем необходимым потребностям данного помещения.

Какие же эти потребности?

  1. Большая прочность.
  2. Устойчивость к влаге.
  3. Невысокий показатель истираемости.
  4. Легкость в уходе.
  5. Долговременная работа.

Кто уже применял данный материал, тот смог удостовериться — плитка из керамики владеет всеми данными качествами. Также изготовители рекомендуют такой огромный ассортимент товаров в плане цветов и изображений, а еще форм и размеров, что подобрать отделку, необходимую интерьерному дизайну кухни в общем — совсем не проблематика. Но на этом изготовители не останавливаются, и каждый год на рынке строительных материалов есть новые изделия.

Профессионалы говорят про то, что подбирать плитку следует по художественным свойствам. Ведь красота — это то, что кидается в глаза первым делом. Но плюс к этому необходимо помнить и о технических показателях материала.

Характеристики в техническом плане напольной керамоплитки

Сразу обмолвимся, что многофункциональной плитки для пола нет, так что нужно будет выбирать ее по предназначению. Например, плитка для обыкновенных помещений не подходит для помещений где есть влага, а останнюю нельзя укладывать на открытых лоджиях. Выходит, что для любого случая есть собственный кафель для пола.

Как установить, что и куда ложить? Не обязательно разбираться во всех подробностях, так как изготовитель уже обо всем позаботился. На упаковке партии керамоплитки непременно указываются характеристики в техническом плане:

Подбор плитки

  • Устойчивость к износу материала — устанавливается по шкале PEI. Данный показатель крайне важен, так как он действует на долгосрочность эксплуатации кафельного пола без изменения его фасадного вида. Шкала разделяется на 5 категорий, классифицируемых римскими числами. Если вам нужна плитка в кухню, то нужно выбрать третью (III) категорию. В санузле и ванной можно применять Iи II категории, а в коридоре или прихожей — лучше IVили V.
  • Сопротивление на изгиб и стойкость к нагрузкам. В данном случае предусматриваются два показателя — плотность изделия и его толщина. Плюс к этому второй показатель важнее — чем потолще плитка, тем она крепче.
  • Находящаяся на поверхности твердость. От данной величины также находится в зависимости долгосрочность эксплуатации. Тут за основу берется десятибалльная шкала Мооса, где за 10 баллов принимается твердость бриллианта. Самая маленькая твердость плитки для пола устанавливается тремя балами, а самая большая — девятью. Для кухонной комнаты подходит твердость от 4 до 6.
  • Влагопоглощение — тоже важный показатель, действующий на подбор. Но тут очень многое находится в зависимости от пористости материала, другими словами от его плотности.
  • Стойкость к химическим влияниям. Не вдаваясь в детали, просто помните, что определение «АА» — это самая большая стойкость, «А» — просто стойкость, «В» или «С» — усредненный показатель, «Д» — самый невысокий показатель. Советуем для кухонной комнаты подбирать два первых показателя.
  • Есть у напольной плитки из кафеля еще 1 признак подбора — устойчивость к морозам, какая отмечается как А IIIи В III. А — это экструдированный материал, а В — прессованный. Но так как мы говорим о кухонной комнате, данный показатель для подбора неактуален.

Сортность плитки из кафеля

Кафель в кухонной зоне

Один из самых качественных экземпляр — это материал первого сорта. между прочим, собственно он очень часто поступает в розничную торговлю.

Всемирные потребности в данном случае не достаточно твёрдые. Изготовителей не принуждают показывать сорт кафеля на упаковке. Но посмотрите на цвет записей. Если он красный, значит, материал первого сорта. Если синий — второго, а если зеленый — 3-го.

Как подобрать материал по наружному виду

Так как плитка — это материал для отделки, подбирать ее по внешним качествам нужно довольно тщательно. Первым делом необходимо посмотреть на внешнюю сторону. Она обязана быть однородной, без помятостей и выпуклостей, пузырьков и царапин. Поверхность обязана быть очень ровной и блестящей. между прочим, эти недостатки весьма сильно видны, в специфики, когда на пол падает косой свет.

Внешняя часть обязана быть без заметных потеков эмали, а кромки плитки обязаны быть достаточно хорошо прокрашены. Каждая партия материала несколько разнится по оформлению цветом, и поэтому цвета различных партий можете не совмещаться. Отсюда совет — приобретайте для кухонной комнаты или иного помещения кафель из одной партии. Правда, не всегда это выходит — тогда сравнивайте плитки из различных партий меж собой.

Напоминает настоящий камень

Сейчас сравните компоненты по форме и ровности. Положите две плитки друг на друга и взгляните, подходят ли они по размеру, и не выступает ли одна кромка над иной. Также взгляните, есть ли просвет между 2-мя плоскостями. Если он отсутствует — прекрасно, если есть — не достаточно. Стоит еще сказать, что советуем смотреть на внешнюю сторону.

Кухонная комната — данное помещение экстремальное. Тут многократны температурные перепады и влаге, а на пол проливаются какие-нибудь жидкости. Так что подскользнуться и упасть — не проблематика. И поэтому для помещения кухни необходимо подбирать плитку с шершавой поверхностью. По правилам на кухне пол обязан быть выложен при помощи кафеля с желобками, да и корундовое напыление будет кстати. И правда материал такого рода очень часто применяют на верандах и открытых террасах, профессионалы сейчас отдают предпочтительность собственно таким поверхностям.

Дизайн кафельного пола

Сегодняшние направленности на рынке строительных материалов говорят о том, что все изготовители пытаются по максимуму утолить спрос покупателей. И, разумеется, природное начало, берет вверх. И поэтому уже никого не восхищает подход дизайнера в виде плиток, копирующих камень различных пород. Это прекрасно и считается одним из очень известных видов отделки.

Бодрящий узор

Но потребности покупателей постоянно вырастают, и поэтому изготовители стали отпускать напольную плитку из керамики, копирующую элементы из дерева. Сейчас при помощи кафеля можно сделать в кухонной зоне пол из досок. Стоит еще сказать, что качество данного материала дает возможность положить его фактически без заметных щелей и швов. А это не только гарантирует красоту покрытия, но и придаёт ему одинаковый вид. Также, по сравнению с из досок полом эта облицовка очень легко подчиняется чистке и разнится большой крепостью.

Если беседовать о дизайне, то он находится в зависимости от кухонного интерьера. Нужно дизайн пола включить в общую идею дизайна. И в данном вам сможет помочь дизайнер с профессиональными навыками. между прочим, подбор дизайна большой, а это означает, имеется возможность ставить опыты с при помощи кафеля — вот где вам сможет помочь своя фантазия.

Плюсы пола из керамоплитки

Давайте же укажем важные плюсы данного материала и обобщим заявленное:

Скромно и красиво

  • Устойчивость к износу и крепость. Кафель может выдерживать очень высокие нагрузки на протяжении долгого времени. Под воздействием нагрузок он не изменяется и не изменяет собственных размерных параметров.
  • Термостойкость. Большие температуры кафелю не страшны, и поэтому его относят к категории пожаробезопасных материалов. Также, он владеет прекрасной теплопроводимостью. Положенная под плитку из керамики конструкция «пол с подогревом» будет трудиться на 100%.
  • Кафель не опасается лучей солнца. Под их действием он не выцветает, как многие материалы для отделки, и не меняет собственного начального фасадного вида. Стоек он и к химическим действиям. Подобный пол можно очищать и мыть любыми домашними средствами для мытья, но только без абразивных добавок. Плюс к этому покрытие владеет очень небольшим коэффициентом поглощения воды.
  • Это материал экологически чистый, сделанный из природного сырья. Под воздействием изменений температур и влаге плитка не выделяет вредных для организма человека веществ.
  • Легкость ухода и монтажа. Если задаться целью, то с монтажом плитки для пола можно управиться своими руками. Тут важно правильно применять информацию по методике укладывания и подбору соответствующих материалов.

Заключение по теме

Не все плитки для кухонного пола должны отвечать описанным условиям. Взять, например, истираемость. Если у материала показатель невысокий, то это не означает, что предлагаемая изготовителем плитка из керамики низкого качества. Так говорить нельзя ни в коем случае. Для всех помещений выбирается конкретный вид. И если касается дело собственно помещения кухни, то первым делом кафель обязан быть нескользким и крепким.

А подобные условия подбора, как внешний вид, дизайн, размеры и форма, вы берете на собственное усмотрение — тут никаких противопоказаний нет.

Добавить комментарий