Публикации

Обустройство электроподогрева пола: что следует знать

Электроподогрев пола или электрический теплый пол в последнее время все больше становятся популярными и востребованными среди клиентов. Ведь этот вид обогрева отличается удобством, комфортностью и технологичностью. Если вы еще не решили нужен вам электрический подогрев пола в квартире, то рекомендуем ознакомится с текстом этой статью. Заказать монтаж электрического пола можно на сайте https://skladpolov.com.ua/, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Из чего состоит конструкция электрического теплого пола? В основе электроподогрева пола находится специальный многослойный электронагревательный кабель. Его укладывают змейкой параллельными линиями по полу и после идет слой бетона определенной толщины.

На частоту укладки электрического нагревательного кабеля влияет мощность самого кабеля, температуры в помещении на нижнем этаже и уровень температуры, которую вы хотите достичь в помещении, которое отапливаете. Как правило, шаг укладки составляет 8-15 см. Для того, чтобы избежать выход и строя нагревательного кабеля следует соблюдать минимально допустимое расстояние между отдельными витками, когда идет укладка кабеля (примерно 5 см), и не допускать, чтобы он пересекался.

Если отсутствует возможность поднятия уровня пола, возникает необходимость в монтаже так называемого «нагревательного мата». В этом случае нагревательный кабель закрепляют на пластиковой сетке. Что касается ширины полосы нагревательного мата, то она составляет около 50 см. После того, как мат был закреплен на полу, на него разрешается уже укладывать керамическую плитку. В качестве стяжки в этом случае используют слой плиточного клея.

С целью управления электроподогревом пола используют регулятор или термостат, который располагается на стене помещения, которое обогревается. К нему подключают датчики температуры воздуха помещения и температуры пола. Установленные параметры на термостате позволят включать или выключать питание электроподогрева при изменениях температуры воздуха. Существуют терморегуляторы, которые можно регулировать как посуточно так и на неделю. Использование такого оборудования позволяет более экономно расходовать электричество. Теплый пол любят как взрослые так и дети, ведь ходит по нем приятно и комфортно, а также он полезен для здоровья и отличного самочувствия.

Добавить комментарий