Публикации

Сэндвич-панели для внутренней отделки: что они собой представляют и как их устанавливать

Не зависимо от используемых материалов, отделка внутри стен в доме обязана быть эстетичной и хорошей. Сейчас есть огромное количество отделочных покрытий. Плюс к этому нужно посмотреть на сегодняшние очень технологичные аналоги. К примеру, на сип панели.

Описываемый материал отлично вписуется в интерьер в современном стиле.

Характеристики материала

Это покрытие изготавливается из разных материалов и имеет различные отличительные характеристики. Но две из них остаются постоянными – это теплоизоляция и украшение стен строения (см.также стать «Облицовка стеновыми панелями: плюсы и отличительные характеристики процесса» ).

Что собой представляют панели

Конструкция покрытия.

  1. В принципе, сип панели для внутренних работ по отделке считаются двухслойными полимерными листочками с применением утеплителя в середине.
  2. Слои с внешней стороны облицовочной разные варианты панелей изготавливаются, в основном, из ПВХ, имеющего толщину от 1 до 1.5 миллиметров.
  3. Обычные листовые размеры – 150?300 сантиметров, толщина от 1 до 3.2 сантиметра. Могут встречаться и иные размеры.
  4. При производстве листочков используются различные виды внутренних изоляторов. Это может быть поливинилхлорид, пенополиуретан, базальтовая вата, пенопласт и др.

Стоит обратить внимание! Прекрасными утеплителями, как говорит инструкция, считаются экструдированный вид пенополистирола (определение « ST ») или свободно вспененный аналог (обозначение « PSV »). Вот такой теплоизолятор имеет на собственной плоскости выемки, какие помогают улучшению приклеивания.

Плюс к этому, они помогают выходу избытков воздуха и делают больше механическое затягивание клея и пенополистирола.

Плюсы покрытия

Панелями с декоративным эффектом можно крыть и потолок.

Закрыто-пористое строение теплоизолятора и полимерные слои с внешней стороны придают сэндвич панелям хорошие физико-механические свойства:

  • маленький вес;
  • низкий степень теплопроводимости;
  • стойкость к невысоким и большим температурам;
  • способность к самозатуханию;
  • большую прочность на растягивание и сжимание;
  • практически нулевое влагопоглощение.

И поэтому, правда стоимость покрытия, если сравнивать с обыкновенными с помощью пластиковых панелей, достаточно велика, она оправдывает себя.

Кроме ПВХ, сип панели имеют слои с внешней стороны из металла, ДВП, магнезитовых панелей, ГКЛ. Все детали материала, при помощи горячего или прохладного способа прессования, клеятся между собой.

Внешний профиль материала может быть обыкновенным и декоративным профилированным, а  также гладеньким. Отличают декоративные сайдинговые и из бревен стеновые панели для отделки внутри.

Монтаж панелей для стен

Прежде чем устанавливать многослойных листов, познакомьтесь с проектно-монтажными документами, содержащими информацию о данном отделочном материале. Они показывают изготовителя панелей, их вид, конкретные габаритные размеры, желанные разные варианты крепежа к опорным или несущим системам.

Плюс к этому, сопроводительная документация отображает конкретное число элементов для соединений (их разновидность и участки месторасположения), узлов для крепежа, точек примыкания и др. Всю эти сведенья имейте в виду, для того, чтобы выполнить установка панелей правильно.

Отличительные характеристики подбора, монтажа и эксплуатации материала

Есть определенные факторы, которые нужно брать во внимание, трудясь с покрытием и эксплуатируя его.

  1. Материал для облицовки обязан быть полностью целым и не иметь повреждений механического типа, и также следов ржавчине.
  2. При эксплуатации каркаса из дерева под покрытие, его нужно пропитать влагозащитным составом, который устранит процесс гниения. Плюс к этому, каркас из рамы необходимо покрывать инсектицидным аналогом (антисептиком), который станет оберегать древесину от насекомых и вредных микроорганизмов.
  3. Лучше всего, чтоб именно материал и доборные детали к нему, выпустили одним изготовителем.
  4. Если есть необходимость обрезать панель, применяйте дисковую пилу (угловую шлифмашинку) или электролобзик. Не стоит для обрезания материала применять газопламенные резаки.
  5. Не нужно, на протяжении очистки покрытия от всевозможных загрязнений, применять домашние моющие составы, какие содержат абразивные вещества, щелочи или кислоты. Панельную поверхность превосходно чистится простым растворчиком домашнего мыла. Плюс к этому следует пользоваться мягкой щеточкой.
  6. Пленку для защиты, покрывающую материал, нежелательно убирать, если в помещении встречается довольно высокая или низкая температура. В специфики касается это вариантов, когда будет происходить облицовка откосов сип панелями. Удалить слой защиты следует через 7/10 суток после того как провели монтажные работы листочков.

Установка панелей

Каркас для покрытия.

  1. Если стены помещения в идеальном состоянии, а воздух не выделяется высокой влагой, отделку его стен можно совершать без использования обрешетки. Если это совершенно не так, нужно установить собственными руками каркас для панелей. Он будет залогом качественности работ по отделке.

Доборные детали.

  1. Для обустраивания обрешетки можно применить железные или ПВХ профиля, и также брус из дерева. Планки нужно прочно крепить к поверхности стен дюбелями или самонарезающими саморезами.
  2. При монтаже каркаса необходимо обязательно применять уровень или отвес. Они смогут помочь собрать идеальную поверхность обрешетки. Рекомендованный шаг между рейками равён 40/50 сантиметрам.
  3. Первым делом нужно установить фурнитуру (финишные доборные детали, внутренние и внешние уголки). Если сип панели будут крыть стены до потолка, необходимо закрепить плинтус к ближайшей до потолка рейке каркаса.

Стыковка листочков.

  1. Дальше можно начать установку листочков. Прочно зафиксируйте узкую сторону первой панели в специализированном пазу компонента крепежа. Дальше применяя уровень проверьте ровность монтажа листа, в отношении в угол стены.
  2. Потом тщательно зафиксируйте на обрешетке широкую сторону компонента покрытия, отойдя от его края не менее 5 сантиметров. Плюс к этому можно применить шурупы-саморезы, скобки или гвоздики.
  3. Потом вставьте узкую сторону второго листочка в стыковочный паз первой панели. На протяжении монтажа нужно следить за тем, чтоб меж планками не было щели, и не появлялись люфты.

На фотографии отделка откоса окна с помощью сип панели.

  1. Описанные выше операции повторяйте, пока не соберёте покрытие целиком. Подобные действия предпринимаются, и когда совершается облицовка окон сип панелями.
  2. Если в ваших планах заложено комбинирование цветов облицовки, то для стыкования различных по тону панелей необходимо применять специализированные детали соединения.

Стоит обратить внимание! Часто проект учитывает, что облицовка сэндвич панелей внутри будет сопровождаться монтажом декоративных добавочных подвесных компонентов, приборов для освещения и др. В этом случае каркас следует увеличить в местах планируемой фиксации таких деталей к плоскости покрытия.

Многофункциональный уголок.

  1. На последней стадии работ по отделке нужно украшать все соединения меж многослойными панелями по стеновым углам. Для этой цели используются многофункциональные финишные уголки, какие можно выгибать и наружу и вовнутрь.
  2. Классическое решение – применять подобную фурнитуру, имеющую такой же цвет, что и покрытие. Но хорошо смотрятся и уголки контрастного с панелями цвета.
  3. На протяжении операции, декоративный уголок необходимо намазать клеящим составом, потом согнуть в необходимую сторону, потом прочно закрепить его в углу стены. Для работы можно применять очень разнообразные ремонтные составы клея: «гвозди жидкие», нейтральные герметики, многофункциональные клеевые растворы.

Вывод

Сип панели считаются сегодняшним и технологичным отделочным материалом. У них есть массу хороших качеств. Самое основное из них – они намного увеличивают теплоизоляцию помещений (см.также заметку «Готовенький облицовочный тяжёлый характеристики и: известковый раствор свойства» ).

Познакомьтесь с расположенным видео в данной заметке. Из него Вы будете знать еще много интересной информации.

Добавить комментарий