Публикации

Сиреневая ванная комната: почему стоит отдать предпочтение этой цветовой гамме?

Очень разных стилей оформления ванных есть очень и очень много, но собственно сиреневая комната с ванной сейчас очень популярна.

Почему сиреневая?

Романтически? Да! Не обычно? Разумеется. Но основная причина в другом – последние изыскания учёных показали, что данный цвет оказует на человека положительное действие, под его действием:

  • увеличивается самомнение;
  • становиться лучше зрение;
  • снимается нервное напряжение.

Также, он расслабляет и успокаивает, а собственно данных чувств нам охота, когда мы принимаем ванну.

На востоке, где огромное внимание уделяют гармоничности человека с находящимся вокруг его пространством, сиреневый цвет очень знаменит, растёт его известность и в Странах Европы.

В 2014 году данный цвет — один из лидеров в интерьерном оформлении в нашей стране.

Обстановка таинственности, чувственности, утончённости и изящества появляется при его применении. Он одобрен психологами: они думают, что это — цвет креативности, свежести, формирования, а парапсихологи присваивают ему способность притягивать счастье.

В основном, хозяева сиреневых ванных помещений – люди нетривиальные. Уникальность, творчество, утончённость, свободолюбие – вот определения, какие подходят им полностью. Они не лишены сообразительности, любознательности и, одновременно, это люди спокойные и уравновешенные, тем более, если считаются любителями комбинирования сиреневого с белым.

Для каких стилей интерьерного оформления подходит?

Данный цвет несколько прохладен, но все вместе с чувствительными оттенками сделает интерьер помещения лёгким и воздушным, а в комбинировании с яркими тонами — заполнить его энергетикой.

Дизайн ванной в сиреневых оттенках, скомбинированных с каким-нибудь ещё цветом, позволителен для большинства стилей нашего времни:

  • традиционного;
  • ретро;
  • винтажа;
  • Art Deco;
  • модерн.

Классика для консервативных

Конкретные линии, применение в оформлении декоративных элементов «под старину» и настоящего материала или их имитирования (к примеру, искусственного мрамора или водостойких обоев, стилизированных под настоящий шёлк), комбинирование сиреневого с серым, лиловым или розовым – это симптомы стиля «классик».

Он прекрасно подойдет для людей консервативных, держащихся традиций и определённых взглядов, любящих уют и комфорт, не приветствующих эксперименты.

Мягкие линии кранов и смесительных приборов, золотистого или бронзового цвета, светильники из ковки добавят в интерьер дух аристократизма и благородства.

Ретро стиль

Комбинирование сиреневого с белым смотрится достаточно экстравагантно. Ванна на изысканных декоративных ножках, белесая раковина умывальника, мягких оттенков занавеси для окон дают обстановку ностальгии по минувшему и чувства удобства в реальном.

Art Deco для романтиков

Сиреневый цвет неимоверно знаменит для интерьерного оформления в данном стилевом решении. Он великолепно выглядит на коричневом или даже чёрном фоне и считается прекрасной базой для золотистой или серебристой облицовки. (см. также: Комната с ванной в тематике Art Deco)

Винтаж

Игра оттенков, свойственная этому стилевому решению, дает возможность применять все цвета подобранного вами цвета. Помещение станет смотреться в специфики изыскано, если стены оформить в оттенках светлого цвета, а мебель и декоративные элементы выполнить более тёмными и сочными.

Вместо добавочных оттенков применяются голубые, зелёные или жёлтые.

Модерн – актуальность и лёгкость в исполнении

Модерн стиль – одно из сегодняшних направленностей искусства дизайнеров. Практичность, обычность и удобство – вот важные его свойства.

вычурности и Никаких излишеств, все плоскости, также и плоскости мебели, идеальные. Обыкновенные смесители и стальные краны отлично сочетаются с сиреневой плиткой или краской на поверхности стен.

Какой подобрать материал?

Если вы сформировались с палитрой цветов, помните, что сиреневая плитка в ванную комнату прекрасно подходит и для пола, и для стен. Декорированная узором или рисунком, она отлично будет выглядеть на поверхности стен, а имеющая рельефную поверхность – на полу.

Разумеется, можно воспользоваться и другими материалами которые применяются для отделки, недостатка в них сегодня на рынке нет. Это может быть и пластик, и краска, и устойчивые к воде шпалеры, но самым отличным вариантом для действительно роскошной ванной считается плитка. Она владеет всеми нужными качествами:

  • стойкость к температурным изменением и влажности;
  • легкость в уходе;
  • внешний эстетичный вид;
  • доступность и широкий ассортимент на рынке материалов для строительства;
  • длительный эксплуатационный срок без видимой потери качества.

Вообще, при выполнении ремонта в помещениях с высокой влагой к выбору материалов для отделки необходимо подойти в специфики серьезно. Как мы уже говорили, для стен и пола по традиции оптимальным материалом считается плитка из керамики. Для потолочной поверхности такой вариант не так понятен.

Одним из допустимых решений может оказаться пластиковый потолок или навесной, сделанный из минеральных волокон. Но в специфики стильно будет выглядеть сиреневый бесшовный потолок. Собственно подвесные потолки теперь пользуются самой огромной популярностью.

Стандарт и различия

Итак, дизайн сиреневой комнаты с ванной подходит к окончанию. Осталось поместить в ней нужную сантехнические приборы и мебель.

Обычный комплект в себя включает:

  • ванну;
  • умывальник;
  • унитаз (если сантехнический узел совмещённый);
  • зеркало;
  • шкаф (для локации в нём гигиенических вещей);
  • сушилку для полотенца.

Бывают варианты. К примеру, взамен ванны – кабина для душа или, если габариты помещения дают возможность, можно поставить и то, и иное.

Для романтических натур декораторы советуют по периметру ванны разместить источники света, излучающие мягкий сиреневый цвет.

Мебель и декоративные элементы должны походить общей гамме цветов, и поэтому подбор их следует совершать очень внимательно, прислушиваясь к советам стилистов, а они советуют мебель в ванную сиреневого цвета приобретать из полупрозрачного материала, помня плюс к этому, что она обязана быть надёжной и крепкой, не обращая внимания на свой хрупкий вид.

Итак, оформив собственную ванну в общей цветовой палитре, вы выполните её комфортной, уютной, вселяющей в вас умиротворение и спокойствие, и покажете плюс к этому свой прекрасный вкус.

Добавить комментарий