Публикации

Способы укладки тротуарной плитки

Кроме благоустройства дома, посадки деревьев и цветов, установки теплиц и беседок, к работам по облагораживанию территорий относится устройство дорожек.

Одним из очень распространенных материалов для дорожек считается плитка для тротуара. Она выполняет специальную красоту дворов частных строений и придаёт пикантность ландшафту территории.

Недостатки и достоинства плитки для тротуара

К главным плюсам плитки для тротуара относят следующее:

  • Разнообразие способов производства. Плитки делаются очень разных форм, размеров и цветов, а это поможет выполнить красивой, с точки зрения эстетики, окружающую территорию возле дома;
  • Стойкость к нагрузкам. На фирмах плитка делается разной толщины. Это дает возможность из множества представленных подобрать подобающую чтобы нести нагрузку от конкретного вида строения;
  • Влагостойкость. За счет того, что меж плитками располагаются маленькие щели, вода течет через них и уходит в грунт. И поэтому даже дожди не могут создать на плоскости дорожки больших луж;
  • Морозоустойчивость и устойчивость к износу. Плитка устойчивая к действию крепких заморозков, температурным изменением и износу;
  • Легкость установки. Если следовать правильной технологии укладывания плитки для тротуара, можно положить ее своими руками. Но профессиональная бригада установит ее во много раз быстро. Точно положенная плитка может гарантировать крепость, прочность, стойкость к растрескиванию и износу;
  • Обычность ремонта. Если одна из плиток разрушилась под влиянием каких-то моментов, можно ее просто поменять, установив вместо нее новую;
  • Экологичность и комфортабельность.

  • Минусов у плиток для тротуаров достаточно мало:

  • Большая цена если сравнивать с асфальтным покрытием и цементно-песочными смесями. Но, если предусматривать эксплуатационные сроки, то использование плитки будет резонно больше, чем прочих видов покрытия;
  • Скользкая поверхность при существенном понижении температуры во время зимы. Это можно поправить, обсыпав плитку песочком.
  • Укладывание плитки для тротуара

    К инструментам, какие потребуются для укладывания плитки, относят: молоток из резины, мастерок, колья, шланг для поливочных работ с рассеивателем, профиль, киянку, песок, грабли, метлу, лопату, ведра, бордюр и саму брусчатку, кол-во какой находится в зависимости от площади территории.

    Варианты укладывания плитки собственными руками

    Перед укладыванием плитки плитки для тротуара следует наметить участок, а если понадобится, то обозначить схему месторасположения, чтоб ее узор был правильно переведен на поверхность двора. Дальше стоит приготовить основание — для этого снять устаревший слой покрытия и вытащить дерн приблизительно на 10?15 см. Нужно планировать места для локации стоков воды, чтоб часть ее удалялась по краешкам плитки, а часть через щели. После исполнения всех перечисленных работ, делается размечивание надела с помощью кольев и натягивание шнура между ними (шнур служит в виде ориентира высоты кладки плитки).

    Вид укладывания плитки для тротуара находится в зависимости от целей эксплуатации покрытия. Очень часто дорожка из плитки применяется для пешеходных движений. В этом случае, в виде основания будет использоваться песок. В заблаговременно приготовленное ложе насыпается песочный слой, имеющий толщину 5?15 см. Песок аккуратно равняется с учитыванием всех уклонов, важных для отведения вод. Потом песочный слой поливается водой. Плюс к этому предусматривается потребление воды (около 10 литров на 1 квадратный метр). Потом выполняются работы по утрамбовке, установке бордюрчиков. Укладывание плитки делается с зазором, шириной не больше 7 мм. Выравнивается поверхность молотком из резины, уклоны плюс к этому контролируются уровнемером. Щели меж плитками заполняются чистым просеянным песочком, с дальнейшей очисткой плоскости метлой (щеточкой). Готовая поверхность также вычищается струёй воды.

    По стяжке из бетона очень часто ложатся плитки оригинального размера. Перед укладыванием нужно вымыть заблаговременно приготовленное основание бетона, смочить его и наносить слой раствора из цемента на толщину не больше 2 см. Ложить плитку можно тем же вариантом, что и по песочному основанию. Соединения заделываются затиркой или специализированным растворчиком.

    На щебеночное основание плитка ложится почти что также. В приготовленное углубление, на толщину до 20 см, сыпется щебень. Потом выполняются работы по утрамбовке щебня. На раствор ставятся бордюрчики, борты поливаются растворчиком и заполняются песочком. Насыпается цементно-песочная смесь и ставится плитка, с зазором не больше 7 мм. Поверхность выравнивается с помощью резиновой киянки и поливается водой. После того как высохнет всех компонентов соединения заполняются сухой смесью и все опять поливается водой.

    Очень часто размечивание дорожек и приготовления для основы изготавливаются для любого вида используемых плиток одинаково, но варианты укладывания и вид плитки подбираются, если исходить из желаний клиента.

    Виды и свойства плитки для тротуара

    Есть два основных вида плитки для тротуара: вибропрессованная и вибролитая.

    Вибропрессованная плитка делается с помощью вибрирования бетона, помещенного в пресс-форму, в вибропрессе. К превосходствам такого способа изготовления относят следующее:

  • Почти что целиком автоматизированный процесс, благодаря чему уменьшаются производственные сроки и стоимость изготовления изделия. Стоимость готового изделия, исходя из этого, тоже будет ниже;
  • Производство двухслойной плитки. Подобный вариант дает возможность отпускать двухслойную плитку, слой находящийся снизу какой можно выполнять из недорогих элементов, а верхний — из очень дорогих и, разумеется, хороших;
  • Большая продуктивность;
  • Производство плиток очень разных цветов;
  • Возможность укладывания плитки для тротуара уже через пару дней после ее производства.
  • Вибропрессованная плитка может отличаться большой крепостью, морозоустойчивостью, выносливостью, надежностью, стойкостью к износу. Потому что процесс изготовления целиком автоматизирован, вся плитка для тротуара выходит одной геометрической формы, что намного облегчает работу по ее укладыванию и ремонту.

    Вибролитая плитка применяется в приватных зданиях, где на нее работает маленькая нагрузка. Для подъезда машин и в местах перемещения большого числа людей она не используется. Технология ее производства состоит в заливке смеси бетона в формы, какие ставятся на вибросол. После трамбовки формы убираются и вмещаются в тепленькое помещение на 12 часов. К превосходствам подобного варианта относится следующее:

  • производство плитки для тротуара разных форм и фактур;
  • влагонепроницаемость;
  • низкая цена, если сравнивать с вибропрессованной.
  • Но подобная плитка уступает вибропрессованной по долговечности и надежности. Также у вибролитой плитки значительно ниже крепость и морозоустойчивость, и поэтому применять ее разумнее всего на юге.

    Советы перед приобретением плитки для тротуара

    Прежде чем приобрести плитку, необходимо учитывать многие различия. Если поверхность изделия сверкает, то во время производства в смесь были введены вода и дополнительные добавки, какая может плохо отразиться на качестве плитки. Глухой звук при лёгком ударе также говорит про то, что в составе смеси бетона есть много воды.

    Очень часто в каждой партии плитки имеется не меньше 5% брака. Плюс к этому, расход может стать больше благодаря подрезания изделия. И поэтому прекраснее всего приобрести плитку «с запасом», составляющим минимум 8% от всей территории укладывания.

    Плитка из различных партий обязана быть одинакового цвета и размера. Перед приобретением в данном необходимо обязательно убедиться, потому что, в конце концов, тяжело будет выбирать похожие изделия во время укладывания.

    Форма плитки

    Плитка для тротуара производится разными формами геометрии, очень простой из каких считается прямоугольная. Ее укладывание делается значительно легче других и в сжатые сроки. Но фигурная плитка, укладыванию какой нужно будет уделить побольше времени, может сделать персональный, оригинальный узор на тротуаре. Фигурные плитки могут быть очень разных размеров и форм, в виде различных геометрических фигур — ромбы, трапеции, паззлы и иные, с волнистыми или зигзагообразными концами.

    Плитка для тротуара прекрасно подходит для обустраивания дорожек частных строений. За счет многообразия решений цвета она выполнит участок симпатичным и может выразить вкус жильцов.

    Добавить комментарий