Публикации

Станция для биологической очистки канализации на даче: особенности и принцип действия, отзывы

Степень и качество чистки стоков зависят от строений и используемых способов. Один из продуктивных – биологический.

Для этого на даче выполняют монтаж специальной станции. Она совершает чистку всех сточных сточных вод. Детали и отзывы – дальше.

Станция для очистки биологическим способом: описание, рабочий принцип

Очень часто вопрос, связанный с отводом грязной воды и отходов, тревожит обитателей частного сектора, жителей дач, хозяев коттеджей за чертой города, баз отдыха, кемпингов. Ведь где, как не вдалеке от мегаполисов с налаженной канализационной системой доводится думать, куда девать и как фильтровать сливы. Тут на помощь и приходят станции очистки биологическим способом стоковой воды. Трудясь от электрической сети, они чистят канализационные отходы и отводят их в любое оснащённое для этого место: канаву, фильтрационные поля и т.хорошего качества.

Присоединение станции очистки биологическим способом к домашней канализации

Рабочий принцип станции построен на деятельности микроорганизмов, какие с самого начала размещены в сточной воде. Они владеют способностью к размножению в специализированных устройствах при существовании удачных требований. Для работы бактерий необходим воздух, который для этого специально закачивается в конструкцию чистки. Под его воздействием микробы разлагают канализационные отходы, из-за чего появляются коричневые хлопья – энергичный ил. Он считается отличным удобрением, и поэтому применять станцию на даче достаточно хорошо.

Совет. Вносить добавочные бактерии в станцию очистки биологическим способом не потребуется. Ненужными тут окажутся специализированные «закваски», какие используют для отделки сточных ям, биотуалетов. Знайте, что своему составу микробы, имеющиеся в подобных препаратах и в сточной воде, друг от друга отличаются.

Строения и способы для очистки биологическим способом канализационных вод

По видам микроорганизмов, какие принимают участие в очистке канализационных вод, отмечают 2 способа:

  1. При помощи аэробных бактерий, для работы которых необходим кислород. При такого рода варианте чистки применяются биофильтры и аэротенки, какие считаются более эффектными. Именно в итоге их использования образовывается энергичный ил, каким удобряют огороды.
  2. С помощью анаэробных микробов, какие живут без оксигена. Они запускают процесс брожения и преобразовывают органические отходы в метан и углекислый газ. Для этого используются метатенки. Анаэробный способ просит инвестиции меньшего количества средств, т.к. дополнительно не совершается аэрация (изобилие воздухом).

Внимание! Для большой результативности эксперты советуют применять установки, в каких использованы два вида микроорганизмов.

Способы очистки загрязнившихся вод с применением аэробных микроорганизмов разделяются по виду емкости, где окисляются стоковые отходы:

  • биопруд;
  • фильтрационное поле;
  • биофильтр.

Станция с аэротенком

Использование первых 2-ух строений имеет отличительные характеристики:

  • сезонность – они трудятся только тепленькое время года;
  • сравнительно маленькая продуктивность;
  • потребность применять большие наделы земли.

Стадии очистки биологическим способом. Монтаж станции

Биостанция является ёмкостью , которая поделена на несколько отсеков. В первом из них совершается механическое очищение воды от твёрдых отходов быта и накопление осадка. Иногда его необходимо удалять. Дальше, в зависимости от свойств системы, уже чуть-чуть вода которая прошла очистку переливается или во вторичный отстойник (метатенк или же анаэробную камеру) или в отсек биоочистки. В нем последующий процесс совершается с помощью биофильтра или аэротенка.

Внимание! Степень водной очистки в аэротенке лучше, чем в устройстве с биофильтром. Также, вот такой станции не потребуется добавочное теплоизоляция. Зато биофильтр более удобный в работе, например, независим в плане электричества.

Станция вписуется в дизайн почти что любой дачи, так как можно ее:

  • установить под землей;
  • углубить частично (если почвенные воды проходят рядом с поверхностью)
  • установить на земельном наделе (важно для устройств, какие трудятся не целый год, а только в тепленькое время).

Установочная схема станции

Сборку станции лучше доверять специалистам, так как стоимость оплошности во время монтажа бывает достаточно значительной. К примеру, правильно установленное сооружение не считается источником малоприятного аромата, так как полностью плотно. Также, из-за неверного монтажа дорогие детали потихоньку выйдут из строя.

Минусы и также недостатки станции очистки биологическим способом. Отзывы хозяев

Плюсы станций:

  • большая экологичность;
  • обычность применения;
  • долговечность, так как нет деталей из металла;
  • многосторонность – годятся для любой почвы;
  • компактность;
  • большая продуктивность;
  • потребность в научно-техническом обслуживании появляется нечасто.

Независимая дачная канализация

Плохие качества устройств очистки биологическим способом:

  • большая стоимость самой конструкции, и также дорогие расходы на сервис;
  • противопоказания по применению – сливать вещества, содержащие хлор, не рекомендуют;
  • потребность всегда пользоваться станцией, так как при долгих перерывах микробы гибнут.

Правда, заключительный минус утрачивает востребованность, если выбрать устройство, к примеру, с конструкцией самоокисления энергичного ила.

Отзывы хозяев говорят о том, что при эксплуатации станции и правильном монтаже проблем не появляется: не загрязняются фильтры, не разходится шов на корпусе, не могут поломаться детали. Также, нужно учитывать такие наблюдения тех, кто успел попробовать устройства у себя на участке:

Крайне важно точно провести монтаж

  1. Не обращая внимания на отсутствие советов от изготовителей, многие биостанции лучше всё таки теплоизолировать.
  2. Отходы некоторых овощей, например, грибов или томатов, лучше не убирать в канализацию: они не перерабатываются.
  3. Сливы ванны или кабины для душа, и также умывальников стоит оборудовать специализированными сеточками, какие удерживают волосы, по другому фильтры моментально загрязняются.
  4. Слив из стиральной и посудомоечной машин необходимо оборудовать по отдельности, так как агрессивные средства для мытья могут погубить микробы.

Совет. Наибольшую результативность – степень чистки до 98% – обеспечюет конструкция трех- или четырехступенчатой отделки. Подобный показатель свойственен исключительно для станций. Более простые устройства, канализационные колодцы с фильтрами, имеют показатель на уровне 65%. Имейте это в виду, решая оборудовать биоканализацию на участке.

Станция очистки биологическим способом: видео

Станция очистки биологическим способом: фото

Добавить комментарий