Публикации

Стеновые пластиковые панели для ванной и все о том как их крепить

В силу неприрывного перепада температуры и большой влажности, к облицовке сантехнического узла требования предъявляют особые.

Стеновые панели выполненные из пластика для ванны дают возможность разрешить большинство этих запросов. Также, дают внешний красивый вид одному из очень главных домашних помещений.

Большой выбор палитры цветов, фактуры, многообразие размеров,относительно небольшая стоимость непременно влекут тех, кто задумал выполнить ремонт ванны.

Плюсы пластика в стеновой отделке

Использование панелей из пластика обеспечюет легкость облицовки и быстроту стеновой обшивки помещения с небольшими расходами времени, сил и финансовых средств:

  • Это отличный вариант защиты стен от влажности и придание им прекрасного фасадного вида;
  • Лёгкий уход – достаточно исполнять инструкцию и просто вытирать панели, чтоб их вид был неотличим от новых;
  • Грибок и плесень, всегда возникающие в помещениях где присутствует влага, к пластику почти что равнодушны, а при умелом подборе материала для каркаса – особенно;
  • Очень часто панели выполненные из пластика комплектуются со всеми креплениями, а порой и с определенными компонентами обрешетки (см. также: Монтаж Панелей на ПВХ основе на стены);
  • Разравнивание поверхности стен и снятие устаревшей отделки при монтаже пластиковых стенных панелей не всегда нужно;
  • Подбор размера, цвета и материала производства компонентов панельной отделки весьма велик, а стоимости, напротив, радуют, что выполняет очень прибыльной такую облицовку если сравнивать с при помощи кафеля, и особенно, древесиной (см. также: Отделка ванны с помощью пластиковых панелей);
  • Ремонт ванны с помощью вот такой отделки абсолютно осуществим своими силами, минимума инструментов и необходимого количества свободного времени;
  • Перед отделочными работами пластиком не надо делать ровными стены – крепежный каркас в состоянии спрятать все минусы рабочих и преподнести вам идеальную облицовку.

Характерные отличительные характеристики панелей из пластика

С с помощью пластиковых панелей очень удачно состязаются материалы для отделки из дерева и МДФ. Эти материалы для облицовки выделяются меньшей подверженностью сжатию и расширению при перепадах температуры, но проигруют по сопротивляемости влажности, тем более при прямом попадании воды, даже без оглядки на специализированную отделку.

Плюс к этому, они достаточно тяжёлые и просят более хороших способов крепежа как к каркасу (какую тоже нужно будет монтировать с учитыванием этой отличительные характеристики), так и с помощью клея, если стена окажется такой ровной, что допустит монтаж отделки без установки каркаса. Пластиковые панели выделяются большой гигиеничностью и маленький предрасположенностью к деформированию. Специального упоминания удостаиваются цветовые плюсы.

Материал для облицовки из древесины или МДФ красится сверху, может стать причиной нарушения цветового слоя вместе с защитой от влажности, выполняя посыл для потери и сильной деформации фасадного вида.

Пластик в основном красится в массе, другими словами его цвет в глубине отделки может не выделяться от покраски на плоскости. Это выполняет невозможным нарушение окрасочного слоя. Если на панели образовывается царапина, пластиковая отделка, не поменяет цвета, не станет чувствительнее к влажности.

Что нужно учитывать при подборе

Стеновые панели выполненные из пластика для ванны могут быть прямоугольными или квадратными и отличаются по размеру – очень большие легче и быстро ставить, а маленькие по размеру дают поменьше отходов и дают возможность выполнить более конкретную подгонку при установке.

Если необходимо зрительно поменять размеры ванной не забывайте, что горизонтальное размещение отделки визуально увеличит комнатная площадь, а отвесное – ее высоту. Материал ярких оттенков и цветов также зрительно сделает больше комнату.

Если есть надобность в художественном оформлении стен, можно экспериментировать с квадратными панелями, испробывать комбинирование однотонных панелей со вставками, копирующими дерево, мозаичный, мраморный узор или узоры. (см. также: Подбираем панели влагостойкие для ванны)

Камерности и интимности комнате с ванной дадут тона темного все вместе с подобающим освещением.

Установка панелей из пластика

Как крепить стеновые панели выполненные из пластика находится в зависимости от общего состояния стены, облицовку какой планируется сделать.

Если стена полностью идеальная, отделку можно крепить прямиком на стену при помощи специализированного клея «Гвозди жидкие». Он очень быстро схватуется, очень легко наноситься и обеспечюет надежное крепление лёгких панелей.

Если стена типа и идеальная, но имеет многие недостатки (размером, в основном, больше сантиметра), вычёркивающие установка панелей на гелеобразный клей, все же можно обходится и без сборки обрешетки. (см. также: Установка панелей ПВХ собственными руками)

В этом варианте рекомендуется подобрать хороший порошковый клей, который наноситься на стену, а не на сами детали отделки. Вот такой клей дает возможность уравнять плохие качества стены размером в три а также в четыре сантиметра. Но если стена просто кишит большими повреждениями или через чур неровномерная, то нужно будет повозиться с крепежным каркасом.

Способ облицовки с помощью пластиковых панелей при помощи обрешетки прекрасен тем, что при его использовании стеновые неровности не играют никакой роли. Он даст возможность теплоизолировать стенку, если комната с ванной выходит на улицу или в неотапливаемый подъезд.

Установка обрешетки

Для определения численности материала на каркас аккуратно измеряем стенку и рассчитываем, если исходить из шага обрешетки, зависящего от размеров подобранных отделочных компонентов.

Потом приступим к разметке стены, измеряя направления и места месторасположения компонентов обрешетки по уровню и отвесу. Еще раз считаем кол-во материала – если нигде оплошностей нет – разность обязана очутиться маленький.

Каркас из рамы можно сделать из металла с подобающим покрытием против влажности, или из древесины, которое пропитывается влагоотталкивающим средством, порой каркас из рамы производят из специализированных пластиковых реек.

Стоит обратить внимание:

Водоотталкивающая отделка реек из дерева обязана быть сделана в виде пропитки, а не в виде покрытия. Обусловлено это тем, что при конечном монтаже обрешетки вероятная возможность снимать с элементов из дерева лишнее, влагоотталкивающие свойства не должны плюс к этому пострадать.

Монтаж компонентов обрешетки и их крепление к стенке выполняется гвоздками, дюбелями или при помощи саморезов, если необходимо с использованием дрели и древесных чопиков. Крепление шурупами, как демонстрирует фактический навык, особенно прочно и прочно.

Установка панелей

Прежде чем приступать к крепежу отделки, ее рекомендуется оставить при температуре 20 градусов на пару часов или даже на день, тем более если ремонт совершается когда на улице холодно.

Потому что пластик сжимается от холода и увеличивается вместе с ростом температуры, он обязан приобрести собственный систематический размер до крепежа на стену, не зависит от варианта, каким оно будет выполняться. Увеличение панели после приклейки значительно снизит прочность монтажа, а после того как произошла установка на каркас приводит к ее деформирования. (см. также: Стандартные размеры панелей из пластика)

Стены и детали обрешетки, на какие выполняется установка панелей, обязаны быть сухими, обезжиренными и довольно твёрдыми, чтоб их дефармация не повлекла за собой деформацию отделки.

Применяющийся клей непременно обязан быть влагоустойчивым – использование клеев, не владеющих этим качеством, самым неблаготворным образом отразится на долговечности отделки. Клей со соединений обязан убираться ранее, чем он успеет хотя бы отчасти высохнуть – это даст «чистенькое», идеальное и малозаметное соединение компонентов отделки меж собой и с элементами декора.

Каждая панель перед конечным креплением обязана быть аккуратно ровная по отвесу и уровню. Для более комфортного монтажа можно установить на место один из плинтусов (верхний или нижний), но ставить оба очень не рекомендуется – установка крайней в ряду панели станет очень проблемной.

  • При установке не стоит подвергать отделочные детали ненужному силе – они в большинстве случаев деформируются.
  • Не рекомендуют применение молотка: Самоё-первое, крепление гвоздками уступает по надежности креплению шурупами, а второе, маленький промах с высокой возможностью отправит панель в утиль. Используйте ремонтные клипсы, ремонтный степлер – крепеж станет почти что неприметным.
  • При перекройке отделочных компонентов (а такого рода потребность при облицовке появится, и неоднократно) пытайтесь делать маленькие допуски – после примерки панели абсолютно всегда можно отрезать еще немного, а вот наклеить обратно уже не выйдет и панель пойдёт в отходы.
  • Также следует позабыть об заостренных предметах, какими планируется ставить метки на панелях при их перекройке – удалить эту отметку при ее неправильности не выйдет, пленка для защиты может нарушиться.
  • После завершения монтажа, для снабжения вспомогательной защиты обрешетки, можно тщательно отделать соединения прозрачным герметиком на силиконовой основе.

Добавить комментарий