Публикации

Стены из гипсокартона: делаем своими руками

Гипрок уже на протяжении многих лет считается одним из очень распространенных отделочных материалов стен и потолков, создания перегородок внутри. Такого рода известность поясняется просто: он комфортный, крепкий, лёгкий в монтаже. Разравнивание поверхности стен гипсокартоном – самый лучший вариант привести их в порядок. Мы познакомим вас с тем, как выполнить гипсокартонную стену собственными руками, а именно побеседуем о перегородках.

Инструменты и материалы

Выполнить подобные конструкции собственными руками не затруднит. Вам для этого потребуется следующее:

  • гипрок стеновой серого цвета (толщиной 12,5 мм, имеющий широкую боковую фаску), для помещений с высокой влагой подбирают гипсокартон зеленого цвета (стойкий к влаге) в зеленом цвете;

  • профили из металла конкретных типоразмеров (к примеру, CD, UD,CW,UW, AU);
  • брусок (его можно применить взамен профиля AU)
  • подвес прямой;
  • соединитель многофункциональный;
  • саморезы-блошки, имеющие наконечник типа сверло;
  • саморезы для фиксации гипса, имеющие потайную головку и прокалывающий наконечник (3,5*35 мм);
  • пластиковые дюбеля с ударными шурупами;
  • лента уплотнительная;
  • минеральная вата;
  • уголок железный;
  • рулетка;
  • уровень ремонтный;
  • правило;
  • отвес;
  • веревка или леска;
  • дрель;
  • перфаратор;
  • ножницы для металла;
  • нож ремонтный;
  • терка для гипса.

Установка каркаса

Не обращая внимания на простоту монтажа этого материала, при создании перегородок из него собственными руками или в том случае, когда нужно разравнивание поверхности стен гипсокартоном, берут во внимание ряд моментов. Чтобы получить крепкую и правильную систему, нужно в первую очередь построить металлический каркас из профилей вышеуказанных типоразмеров.

Заблаговременно пол, к какому будут устанавливать грядущую перегородку, равняют, а стены заштукатуривают.

Разметку необходимо выполнить в первую очередь на полу. Учтите тот момент, что очень идеальных углов в помещениях повстречать почти что невозможно, растояние между ними в различных местах помещения может значительно отличаться. И поэтому, размечая перегородку из гипсокартона, необходимо ориентироваться на две стены, которые идут параллельно один к одному, и подбирать усредненное значение расстояния.

Если вы готовитесь не только выполнять собственными руками систему из гипса, но и обшивать им остальные поверхности стен, то, проводя разметку, делайте углы насколько вполне может быть прямыми.

Классифицируя первую линию месторасположения грядущей перегородки, учтите, что это место профиля направляющего, а не всей стенки. К данной линии еще необходимо добавить толщину Листы гипсокартона, шпаклевочного и конечного слоев.

Потом линию маркировки при помощи отвеса или лазерного уровня переносят на прочие плоскости.

Применяйте уплотнительную ленту при установке профилей. Ее кладут между поверхностью и профилями, на какую устанавливается каркас.

В первую очередь на напольной поверхности и потолка ставят UW-профиль. Чтобы это сделать применяют дюбеля и саморезы (каждые полметра и по краешкам).

По краешкам направляющих профилей, в местах дверного и проемов окон (если они будут на межкомнатной перегородке) проводят монтаж опорных стоек из CW-профиля. Их прикрепляют саморезами-блошками в первую очередь к нижней, а потом по уровню к верхней направляющей лицом вовнутрь проема. Их увеличивают древесными брусками необходимой ширины, встроенными вовнутрь профиля и закреплёнными шурупами. Взамен этого можно применить профиль AU.

Потом монтируют CW-профиль. Его ставят строго по вертикали по все длине системы. В 55 см от прилегающей стены монтируют первую опорную стойку, все другие – спустя каждые 60 см друг от друга. Всегда контролируйте вертикальность системы.

Верх проема для двери, горизонтальные линии проемов окон монтируют из кусочков UW-профиля, их размер равён ширине проема плюс 30 см. На расстояние 15 см от края со всех сторон ставят метки. Потом боковины профиля подрезают под угол в 45°, края отгибают. В конце концов, образовывается конструкция из металла в форме буквицы П. Ее одевают на стойки опорного типа по обоим сторонам проема и делают фиксацию на нужной высоте шурупами.

Установка гипсокартонных листов

Установку первого листа Листы гипсокартона проводят в 1-1,5 см от пола. Если целого листочка недостаточно, то применяют полоски Листы гипсокартона подходящего размера. Их нарезают ремонтным ножиком. Дальнейшие листочки монтируют как в шахматах и без обрезки фаски. Прикрепляют шурупами на расстояние от 10 до 25 см друг от друга, делают фиксацию в первую очередь края листочков, потом их середину. Саморезы необходимо втапливать в гипрок.

Как только будет обшита одна сторона перегородки, если нужно, вовнутрь конструкции можно заложить комуникацию. Для этого в стоечных профилях строго в середине выполняют отверстия диаметром 35 мм. Провода заключают в гофру.

Дать перегородке, сделанной собственными руками, добавочную шумоизоляцию можно при помощи минваты, какую нужно, уплотнив, положить между опорными стойками системы. Фиксировать ее не надо.

Сейчас можно устанавливать другую сторону перегородки.

После обшивки двух сторон соединения между листочками проклеивают сетка для монтажных работ и подвергают шпаклеванию. Там, где установлены саморезы, или полностью всю перегородку также заделывают шпаклевкой для финишных работ. Потом перегородку проходят теркой с алмазной сеточкой и обкладывают подобранным материалом для отделочных работ.

Бескаркасное разравнивание поверхности стен гипсокартоном можно применять в том случае, когда «родные» стены имеют довольно идеальную поверхность.

Как можно заметить, выполнить стенку из гипосокартона собственными руками можно, если аккуратно к данному приготовиться и подробно изучить подходящий материал.

Добавить комментарий