Публикации

Структурная штукатурка и ее особенности

Сейчас маштабное распространение обрела конечная штукатурка именуемая структурной. Это связывают с ее прекрасными декоративными качествами – покрытие может копировать шикарные ткани, красное дерево, мрамор или остальные дорогие материалы.

Дальше мы познакомимся со спецификами данного покрытия и рассмотрим, как наноситься декоративная структурная штукатурка собственными руками.

Облицовка фактурной штукатуркой

Отличительные характеристики структурной штукатурки

Общие сведения

сегодня на рынке строительных материалов есть большое многообразие разных видов структурной штукатурки, вследствие чего придать можно помещению модный и оригинальный вид или обставить фасад дома неповторимым видом.Подобное покрытие может превосходно вписаться в любо интерьерный стиль, единственное – нужно согласно правилам выбрать материал, чтоб он подходил окружающему дизайну.

Снаружи состав смотрится как белоснежная насыщенная зернистая масса, владеющая пластичностью и вязкостью. Материал накладуется на стены тоненьким слоем с помощью разбрызгивателя или шпателя, после этого отделывается специализированными инструментами, для изготовления того или другого узора. Подобным образом,штукатурка может сымитировать драный камень, змеиную кожу, кожуру дерева и очень многое другое.

Фактурная штукатурная масса

Зернистая конструкция массы вызвана прибавлением в нее небольших камней, кусочков слюды, кварца, волокна дерева, или остальных наполнителей. В основном, подобные составы сделаны на основе цементно-известковой смеси, искусственных латексов или калия. Плюс к этому база может быть сделана на основе воды или растворителях.

От того, на какой базе сделан материал, находится в зависимости и его стоимость, и также качество материала. И поэтому вид штукатурки нужно выбирать в согласии с определёнными задачами, какие перед ней поставлены. Например, составы на основе минералов превосходно подходят для фасадного утепления.

Стоит обратить внимание!
Для работ внутри помещения лучше применять штукатурку на основе воды, потому что она не имеет аромата, исходя из этого, можно не оставлять жилище на определенный период времени исполнения ремонта в жилье.

Рельеф и конструкция покрытия находится в зависимости от размеров вкраплений. С самого начала составы имеют белый цвет, но можно выбрать любой благоприятный цвет, что выполняет цветовую гамму штукатурки почти что безграничной.

Один из отделочных вариантов фактурной штукатуркой

Плюсы

Кроме всех перечисленных выше положительных качеств, этот материал имеет и ряд других хороших качеств:

  • Не выцветает;
  • Прекрасно прячет различные изъяны на поверхности стен;
  • Может отличаться гибкостью;
  • Благодаря паропроходимости стены могут дышать;
  • Разнообразие фактур и цветов дает бескрайние возможности для опытов.
  • Является материалом экологически чистым, неопасным для здоровья.
  • Большая устойчивость к температурным изменением.
  • Устойчивость к влаге.
  • Легкость в уходе, потому что оштукатуренная поверхность моется очень легко и чистится.
  • Трудиться с составом весьма удобно.
  • Можно сделать на абсолютно любую поверхность, будет это бетон, дерево, кирпич, гипрок и др.
  • Владеет хорошей стойкостью к ударам царапинам и так далее.
  • Материал выдержит температуру от -35 до 75 градусов по шкале Цельсия. Многие составы могут держать холод до -50 градусов.
  • На протяжении косметических ремонтов покрытие можно перекрашивать.

Все данные показатели дают возможность выполнить жилье удобным, и также дать ему оригинальный сегодняшний дизайн.

Фасадная отделка фактурной штукатуркой

Штукатурка Короед

По отдельности следует заявить о структурной штукатурке «Короед», она пользуется большой популярностью. Это наименование она обрела в итоге аналогичности ее фактуры с узором, оставляемым на дереве жуком-короедом.

С самого начала смесь «Короед»использовали только для конечной отделки внешних фасадов, но сейчас этой штукатуркой декорируют и стены помещений. Конечный вид облицованной плоскости находится в зависимости от зернистости состава, варианта его нанесения и колера. Из-за возможности придать штукатурке почти что любой желанный цвет или нанести сверху нее фарбу, вариации использования облицовки намного расширяются.

Штукатурка Короед

Также нужно отметить, что структурная штукатурка Короед не взыскательна к видам основания, в частности можно ее нанести на бетон, гипрок или даже Дсп. Единственное, нужно обеспечить непрерывность процесса заштукатуривания для снабжения однородности изображения. В другом методика нанесения состава не отличается от других видов штукатурок для декоративных работ.

Из прочих свойств покрытия можно отметить его большие свойства эксплуатации, например:

  • Крепость;
  • Красота;
  • Устойчивость к износу.

И поэтому мода на «Короед» абсолютно аргументирована.

Ключевые принципы нанесения штукатурки

Чтоб штукатурка смотрелась красиво и плюс к этому подходила всем перечисленным выше особенностям, нужно соблюдать методику ее нанесения. Она состоит из нескольких стадий, какие мы будем рассматривать ниже.

Грунтование стен

Подготовка

От качества исполнения работ по подготовке находится в зависимости весь итоговый результат.

Инструкция по подготовке основания выглядит так:

  • Первым делом следует почистить плоскости от всех имеющихся засорений.
  • Потом нужно заделывать выбоины и значительные трещины в стенках. Полностью идеальной плоскости достигать не нужно, потому что маленькие недостатки будут прекрасно завуалированы структурным покрытием. И поэтому, в отличии от облицовки остальными видами штукатурки для декоративных работ, в этом случае не потребуется исполнять шпатлевание.
  • В окончание работы, поверхность нужно грунтовать грунтовочной смесью хорошего проникновения.

Совет!
Для отделки поверхностей из дерева необходимо применять специализированную минеральную грунтовочную смесь.

Нанисение штукатурки для декоративных работ

Оштукатуривание

Когда все подлежащие облицовке плоскости будут приготовлены, можно начать нанисение структурной штукатурки.

Работа делается в такой последовательности:

  • Перед тем как начать работу, необходимо сделать смесь в согласии с советами, нанесёнными на упаковку материала. Размешать раствор можно ремонтным миксером или с помощью дрели. Если штукатурка приобретена в виде готового состава, то массу перед применением также нужно прекрасно смешать.
  • Потом раствору необходимо решить настояться около 10 минут.
  • Приступать к работе необходимо с потолка или с части находящейся сверху стены, если потолочная отделка не предусматривается. Состав наноситься шпателем по шире и аккуратно равняется круговыми или продольными движениями, от этого находится в зависимости фактура покрытия.
  • Когда состав чуть-чуть схватится, можно сделать на плоскости узоры всевозможными вариантами.Если например облицовка делается Короедом, то покрытие следует просто затереть специализированной теркой.

Совет!
Чтоб дать покрытию эффект плоскости изъеденной бороздками, лучше всего приобрести мелкозернистую штукатурку с гранулами камня или просто большими зернами.

На фотографии – исполнение узора кельмой

Важные моменты

Нанисение структурной штукатурки, как и иная другая ремонтная работа, имеет собственные различия, зная какие вы можете избегать некоторых оплошностей, и сделает работу хорошего качества:

  • Если поверхность после того как нанесли штукатурки будет краситься, то лучше всего заблаговременно сделать выкраску отделки на кусочке материала листа. Подобным образом, легче сформироваться с цветом и оттенком.
  • Чтобы получить цветовые переходы, краситель можно растирать с помощью резиновой губки. Для получения результата покрытия которое уже устарело, нужно воспользоваться поролоновой мокрой ветошью.
  • После покраски плоскости, ее необходимо отделать защитным воском.
  • Все соседние с местом для работы участки полов, потолков и других поверхностей нужно заклеить скотчем или при помощи пленки, потому что структурные штукатурки плохо очищаются с разных видов покрытий.
  • Большое внимание следует выделить облицовке внешних углов. Штукатурку нужно нанести по двум сторонам угла, а завершать его лучше с помощью углового шпателя, или внешнего профиля из металла.
  • Чтобы придать плоскости разной структуры, воспользуйтесь такими инструментами как шпателек, рельефные валики, губки, мочалки и т.д. Плюс к этому узоры могут быть круговыми или криволинейными.
  • После абсолютного застывания раствора, его можно покрыть краской (если раньше не был прибавлен цвет).

Вот, кстати, и все моменты, какие нужно знать, чтоб облицовка выглядела по максимуму профессионально.

Исполнение узора с помощью щетки

Вывод

Этот материал считается прекрасным сегодняшним решением при стеновой отделке в середине помещений. Помимо того структурная штукатурка для работ с наружной стороны может украсить даже самую неказистую архитектуру и дать дому конкретный образ.

Но, чтобы получить на самом деле результат высокого качества, нужно серьезно подходить исполнению каждого этапа работ выше описанных, начиная от подготовки основания и завершая окраской.Добавочную информацию по этой теме есть хорошая возможность получить из видео в данной заметке.

Добавить комментарий