Публикации

Сухая смесь для стяжки пола – что нужно знать об этой продукции?

Прежде чем положить конечное покрытие для пола, непременно необходимо выполнить заливку стяжки. Она даст возможность поровнять пол, убрать все недостатки и неровности плоскости, сделать уклон, скрыть магистрали из труб и конструкцию подогревания пола.

Применение сухих смесей для напольной стяжки, сделанных на гипсовой основе или цемента, убыстряет и значительно упрощает монтажный процесс выравнивающего покрытия.

Приобрести такие смеси можно в магазине материалов для строительства, но при подборе марки необходимо смотреть на подобные отличительные характеристики:

  • для какого основания подходит этот состав;
  • какая разрешается толщина стяжки;
  • пределы надежности при деформирования;
  • период полного засыхания.

Также, нужно узнать пригодность смеси для обустраивания полы с подогревом, потому что некоторые марки имеют противопоказания.

Если стяжка наноситься на бетонный пол, то нужно заранее отделать его специализированной грунтовочной смесью. Изготавливается это чтобы увеличить крепость сцепки стяжки и бетонного основания. Если например она делается в помещении с большой влажностью, к примеру, в сантехническом узле, то рекомендуется применять специализированную водоизоляционную грунтовочную смесь.

Плюсы сухой смеси для стяжки

Сухие смеси для пола за маленький период собственного существования могли захватить известность благодаря следующим превосходствам:

  • во время проведения работ по нанесению вот такой стяжки исключена возможность протечки раствора;
  • уменьшается цена работ благодаря отсутствия добавочного выравнивания плоскости;
  • комфорт применения — составы легко растекаются и становятся ровными, и поэтому с ними очень легко трудиться;
  • экологичность — это преимущество материала дает возможность применять его в помещениях для жилья;
  • бережливый расход;
  • крепость и устойчивость к износу.

Основных вида

По варианту работы сухие смеси разделяют на несколько видов:

  • Самовыравнивающиеся, какие самопроизвольно растекаются, из-за чего поверхность основания делается прекрасно в горизонтальном направлении. Подобные составы моментально твердеют и необходимы для приготовления основания под плитку из керамики, линолеум, паркет, ламинированный паркет или ковровое покрытие.
  • Сухие смеси для напольной стяжки, какие, не обращая внимания на их наименование «самовыравнивающиеся», все же просят участия человека в разработке идеального основания. Их нужно развести водой и разровнять с помощью широкого шпателя или специализированного правила. Подобные составы, в основном, используются при обустраивании стяжки под пол с подогревом.

Сухие смеси разумно применять в том случае, когда есть небольшие перепады высот. В другом же случае необходимо будет отдавать преимущество классическим цементным составам. Стоимость сухих смесей если сравнивать с обычным раствором бетона высока, и какой смысл расходовать деньги на дорогую методику, когда есть недорогие способы.

Технология укладывания

Тому, кто решил сберечь и сделать стяжку собственными руками, будет полезно познакомиться с главными факторами аналогичных работ:

Смесь для стяжки из бетона

  • В первую очередь, нужно установить маяки, которые собой представляют направляющие из металла. Они закрепляются с помощью специализированного раствора для строительных работ. Легче всего применять гипсовый состав, так как гипс моментально затвердевает, и можно проводить работы по устройству стяжки практически через 20-30 минут. В отличии от гипса, раствор из цемента твердеет на протяжении нескольких часов. Плюс к этому процесс напольного выравнивания находится в зависимости от правильности установки маяков, какие должны выставляться по уровню.
  • Как только затвердеет раствор, сдерживающий маяки, следует приступать конкретно к стяжке пола. Для этого заблаговременно приготовляется состав — непременно без комочков с применением дрели со специализированной насадкой. Соотношение воды и смеси отмечено на упаковке, и категорически воспрещено отходить от норм, рекомендуемых изготовителем. Сделав раствор, необходимо применять его на протяжении пары минут, по максимуму — получаса, потому что далее он станет просто мало пригодным.
  • Другой этап — заливка смеси между маяками. Проводить разравнивание необходимо правилом или шпателем длиной, которая равняется расстоянию между установленными маячными рейками. Начать разравнивание следует с далёкого края, одинаково и не торопясь, стягивая все остатки на себя. При огромный толщине рекомендуется применять виброрейки, какие делают более крепкую структуру раствора, удаляя из него воздушные пузырьки.
  • Процесс засыхания стяжки продолжается не меньше месяца. Чтобы стяжка высыхала одинаково и без возникновения трещин, можно накрыть ее пленочкой. Таким образом устраняется активное парообразование жидкости. А можно просто иногда увлажнять поверхность.

После полного засыхания напольного основания оттенок стяжки обязан быть одинаковым и однородным.

Заключение

В основе каждого ремонта или создания нового пола лежит приготовления для основы, и также упрочнения плоскости. Только сделав эту работу по всем номам и строительным правилам, приступаем к укладыванию конечного материала для пола.

Профессионалы думают, что от качества напольного выравнивания находится в зависимости долговечность покрытия для пола. И поэтому подобному вопросу, как заливание стяжки, нужно выделить самое особое внимание, а по правилам — доверить процесс высококвалифицированным мастерам.

Добавить комментарий