Публикации

Сухая стяжка пола своими руками — видео, подробная инструкция, простой алгоритм

Напольная отделка — один из очень главных ремонтных этапов, требующий выполнения конкретных требований. Чтоб качество покрытия для пола было безукоризненным, важно точно приготовить под него основание.

До недавна поровнять пол можно было только способом «влажной стяжки». Сейчас возникла сухая напольная стяжка — собственными руками ее сделать просто, если знать метод действий.

Принцип «сухой» ноу-хау заключается в том, что сыпучие материалы располагают между поставленными маячками, выравнивают и сверху закрывают листовым покрытием. Обычность исполнения, быстрота работ, отсутствие «влажных» процессов» привлекают взгляды тех, кто думает сделать хороший ремонт своими руками. В чем еще плюсы такой технологии?

Плюсы сухой стяжки

Сухая стяжка владеет рядом хороших параметров:

  1. Монтаж можно сделать моментально, по максимуму коротенькие сроки, не склоняясь к помощи высокооплачиваемых настоящих специалистов. В отличии от укладывания «влажной» стяжки из цемента и песка, тут не требуются какие-нибудь умения и строительные навыки. Делать работы можно фрагментарно, наполняя сыпучими материалами участок за участком. Это дает возможность исправлять работу и сразу ликвидировать плохие качества.
  2. После того как провели монтажные работы «влажной» стяжки нужно ожидать на протяжении месяца, когда она окончательно высохнет и станет пригодной для следующих работ по отделке. Обрисовываемая технология дает возможность ходить по полу сразу же после завершения монтажа.
  3. Описываемый вариант обеспечюет успешное теплоизоляция напольной панели, так что нет необходимости ставить конструкцию «полы с подогревом».
  4. Насыпные материалы, и также кромочная лента из полиэтилена вспененного типа, поставленная по периметру помещения, считаются хорошей изоляцией звука.

Понятный метод действий

Всем, кто не в курсе, как выполнить стяжку пола собственными руками, видео на этом сайте сможет помочь понять метод монтажа.

Перед его началом необходимо окончить работы по электромонтажу, поменять трубы и батареи. Новый пол не переживет коммунальных аварий, и поэтому нужно отнестись к этому моменту очень ответственно.

Технология сухой стяжки состоит из нескольких стадий.

Выстилаем пленку

Пол заблаговременно чистят, разбирают устаревшую облицовку, выносят весь мусор от строительства, панель выметают и только после на нее выкладывают пленку из полиэтилена. Она будет играть роль паровлагоизоляционного слоя.

Пленка должна иметь толщину не меньше 50 мкм. Стелют ее внахлест 10-15 см, а края крепят с помощью ремонтного скотча. Взамен полиэтилена можно применить высокотехнологичную пароизоляционную ткань Светофол или Ютафол.

Ставим маячки

Ставим маячки

Основание нужно поровнять, и поэтому применение маячков более чем резонно. Разумеется, можно обходится и без них, но такого рода работа под силу только опытному специалисту. Новичок не должен отказываться от специализированных направляющих. Вместо них применяют алюминиевый п-образный профиль, как для строения конструкций гипсокартона.

Его кладут так, чтобы острые края были развёрнуты вверх. Прикрепляют профиль на насыщенный раствор из гипса, который горкой выкладывают по всей длине маячка.

Засыпаем сухую смесь

Засыпать подушку из сыпучего материала очень просто. Для этой цели очень часто применяют перлитовый песок, отсеянный керамзит с размерами частиц до 5 мм, кварцевый песок или любые иные неорганические сыпучие материалы.

Толщина засыпки может отличаться. В зависимости от качества черновой основы. Но есть конкретные противопоказания. Самый маленький порог — 20 мм, самая большая толщина — 120 мм.

Рассыпают материал маленькими дозами, наполняя пространство между маячками у находящейся напротив от двери стены. Равняют сыпучий материал с помощью длинного правила. Сверху на него разумно сразу уложить уровень строительный, который даст возможность проверять перепад высоты.

Стоит обратить внимание! По выровненному полу ходить нельзя уже. Но если это нужно, можно бросить листы Дсп туда, где необходимо проходить.

Можно заблаговременно высчитать, сколько сыпучего материала потребуется. Профессионалы внимание обращают, что при толщине стяжки 5 см на 1 метр квадратный площади уходит 0,5 метров кубических материала. Если комната площадь имеет 20 кв.м, то формула расчета такая: 0,5×20=10 (куб.м.)

Ложим материал листовой

Укладывание материала листа

Вместо материала листа применяют Дсп или ГЛВЛ. Материал кладут по правилу кладки из кирпича, начав с порога комнаты и потихоньку двигаясь к находящейся напротив стороне. В реализации есть детали, уже приготовленные к монтажу в условиях завода. У них есть выемки, разрешающие вплотную объединять соединения. Детали в первую очередь проклеивают клеем, а после для надежности закрепляют шурупами.

Подле каждой стены оставляют двухсантиметровый тепловой просвет, который после можно будет скрыть плинтусом. Соединения дополнительно подвергают шпаклеванию с применением армирующей серпянки. Если Вы вдруг не вкурсе, как точно выполнить стяжку пола в жилой площади, взгляните видео, которое расположено на ресурсе. Сразу все станет ясно.

Стоит обратить внимание! Всем, кто похожие работы делает первый раз, эксперты советуют подбирать листочки размером 1200×600 мм. Их очень легко самому подымать и ставить. Материал размером 2500×1500 мм весит очень много, и поэтому ложить его необходимо с помощником.

По техническим данным описываемый пол в несколько раз превышает другие аналоги. Он постоянно остаётся тёплым, и шума от соседей которые живут снизу почти что неслышно. Для строения стяжки в одной обычной комнате в среднем уходит пару часов. Припомните, что пол из бетона можно применить только по проишествии 28 суток.

Не обращая внимания на эти позитивные моменты, есть у сухой стяжки и плохие качества. Подобный пол опасается влажности! Но и проблема такого рода сейчас преодолима. После появления в реализации сегодняшних водоизоляционных мастик строить сухую стяжку можно и в помещении ванной, а также в сауне. И сейчас этим обстоятельством уже стали интенсивно пользоваться.

Как можно заметить, собрать сухой пол собственными руками не так уж и тяжело.

Как можно заметить, собрать сухой пол собственными руками не так уж и тяжело. Достаточно тщательно прочесть заметку, отметить главные моменты и подробно создать весь метод действий. Сейчас многие работы по ремонту по максимуму облегчены, а новейшие материалы дают возможность отказаться от помощи настоящих специалистов и сберечь на исполнении ремонта.

Сейчас вы знаете, как выполнить сухую стяжку пола. Она возникла не так давно и очень быстро набирает популярность. Сейчас это очень удобный и подготовки и выравнивания быстрый способ поверхности ее к конечной облицовке. В процедуре укладывания не требуются большие емкости для разведения жидкого раствора. Сухую стяжку можно исполнять даже после окончания главных работ по отделке, и это еще одно приоритет ноу-хау.

Обобщение по теме

Сухая стяжка — сравнительно новая ремонтная технология, она позволяет сберечь время. На нее можно стелить почти что все имеющиеся финишные покрытия, начиная от керамоплитки и завершая дорогим наборным паркетом.

Добавить комментарий