Публикации

Светильники потолочные уличные — особенности и монтаж

Использование устанавливаемых светильников для улиц

Многие имеют частный дом,  многие переезжают жить летом на дачу.

И поэтому освещение надела делается вопросом крайне важным. В данной заметке мы и планируем разобраться с данным видом продукции. Понять, какой подобрать источник света для освещения.

Светильники для улицы отличаются по видам использования:

  • Приборы освещения, какие используются для освещения территории. Применяются не для украшения, а собственно освещения. Используются, как уличные светильники для потолка.
  • Архитектурная подсвечивание, которая используется для решений дизайнеров, делается освещение строений. Их необходимо отнести к декоративной группе, используются большой частью, как украшение.
  • Ландшафтные, используются для садового освещения, тоже большой частью выступают в виде декорации к находящейся рядом территории.

О том какие могут быть светильники для потолка для интерьеров можно прочесть в заметке Светильники для потолка в оформлении — небольшой обзор.

Отличительные характеристики подбора светильников для улиц

При большом количестве товаров данного типа на рынках реализаций, иногда бывает сложно отдавать преимущество чему-либо.  Охват цен очень широкий. Иногда выделение света прибором не подходит заявленной в паспорте. Человек, который не разбирается, может даже не увидеть этого.

Чтоб избегать подлога, лучше выполнять покупку у представителей известных.

Следует выделять большое внимание:

  • Углу свечения и его мощность;
  • Яркости и температуре освещения;

Самой пользуются очень большой популярностью светильники для потолка уличные.  Хороший  уличный светильник для потолка   обязан владеть  конструкцией отвода тепла .

Каким условиям обязан отвечать светильник уличного освещения:

  • Устойчивость к ржавчине. Не зависит от проникновения дождя или снега уличные потолочные светильники подвержены частой изменении режима температур, что может стать причиной материала, из какого сделана система. Это приводит к поломке. И поэтому особенно применимы, в производстве систем данного типа, алюминий, сталь нержавеющая, высокопрочное стекло или оргстекло.
  • Большая прочность изделия к влияниям механики. Это в специфики востребовано, если потолочные светильники для улицы размещаются  в  уличном кафе, или остальных местах скопления людей. Корпус такого прибора освещения обязан владеть необходимой прочностью, и устройством чтобы исключить демонтажа сторонними лицами. Но большая прочность источника света не будет мешать  установке в приватных зданиях.
  • Большая пыле-и влагозащита. Эти показатели обозначаются в приборах индексом  «IPхх», тут самая первая цифра является обозначением защиты от пыли, а вторая демонстрирует безопасность от влажности.

Важно:  IP светильника стоящего на улице не обязан быть меньше 44. Это подтверждает, что источник света не пропустит пыли с диаметром больше  1-го мм, и защищен от брызг дождя. Но уличные встраиваемого типа светильники для потолка нужно выбрать с довольно высоким показателем.

  • Источники света уличные потолочные должны трудиться в температурном диапазоне  -40* и до +40*.

Выбираем вид источника света

Уличные светильники для потолка используются в разных помещениях. Подбор системы в большинстве случаев находится в зависимости, где он будет применяться.

Уличные светильники встраиваемого типа потолочные ставятся в подшивных системах. Во многих случаях без них просто нереально обходится, например, теплый потолок балкона. В маленьких помещениях подобная конструкция будет самым отличным вариантом. Они считаются самым защищенным вариантом от действия условий погоды.

Встроеного типа светильник уличного освещения

Потому что данный тип источников освещения особенно востребованный, о них стоит рассказать подробно.

  • Потолочные светильники встраиваемого типа уличные как правило ставятся в потолочная поверхность, или крепиться на его лицевой части. Одно из положительных качеств такой конструкции, легкость установки и большой защитный уровень от проникновения влажности и грязи. Эти приборы освещения как правило будут работать в наборе с разными видами ламп: люминесцентными, газоразрядными и лампами накаливания.
  • Установка может делаться в ступеньки  с применением монтажного блока пластикового или железного, крепиться к плоскости стенки. Источники света уличные встраиваемого типа потолочные отлично подходят для оформления беседки и  открытой пристройки.

Необходимо знать и какие лампы можно применять к устанавливаемым светильникам. Это сможет помочь выполнить хороший выбор

  • Лампа галогеновая 220 Вольт, трудится без использования трансформатора. Владеет милым и мягким цветом. Срок применения 2000час;
  • Кварцевая лампа в 220 Вольт. Обычный вид освещения. Отслужит порядка 1000 час;
  • Лампа галогенная 12 Вольт. При установке используется трансформатор, что чуть-чуть увиличивает стоимость установки, но экономит электричество.
  • Светодиодные светильники встраиваемого типа. Какие относительно недавно возникли на рынке.

Вид светодиодного устанавливаемого источника света

Теперь очень популярны светильники на светодиодах. Какие дают возможность не только оформить систему, но сберечь на употреблении электрической энергии. Они не ухудшают цветовосприятие человека. Могут дать великолепный дневной свет в позже время суток.

Сейчас на рынке реализаций есть очень много такой продукции. Которая имеет мощность освещения и различный дизайн. Могут помочь осуществить любые решения дизайнеров. Сделают краше территорию отдыха в вашем строении.

Монтаж устанавливаемого источника света без трансформатора

в  начале работ постоянно следует думать про безопасность их проведения. Сначала следует выключить электропитание в доме. Тщательно поизучайте инструкцию по использованию прибора освещения . Посмотрите внешние повреждения корпуса.

Единые правила установки

Есть многие общепризнанные правила для установки устанавливаемых приборов для освещения. Которых необходимо держаться:

Установочная схема без использования трансформатора

  • Уличные встраиваемого типа светильники для потолка крепят на подшивных или навесных потолках. Растояние для неопасной установки должно составить не меньше 10-ти см;
  • Электропроводку для установки лучше провести при монтаже потолка. Провода необходимо применять со сдвоенной изоляцией. Для верности можно обезопасить кабель специализированной гофрой электротехнической, которая есть в свободной прдаже;
  • При установке устанавливаемого источника света, подле рабочей задней части не должно находится пожаробезопасных объектов на расстояние 50-ти см.(например теплоизолятора). При монтаже трансформатора, необходимо взять во внимание, что растояние от него до прибора освещения обязано быть не менее 20-тисм;
  • До начала монтажа необходимо выполнить полную разметку поверхности. Плюс к этому нужно учитывать, что растояние между точками освещения  не обязано быть меньше 50-ти см.

Важно: При размечивании не отмечайте места где размещаются балки и направляющие. Светильники встраиваемого типа не как правило находиться в подобных местах.

Для хорошего исполнения работы понадобится такой инструмент:

  • Дрель;
  • Коронка для дрели;
  • Плоскогубцы;
  • Кусачки;
  • Отвертки;
  • Изолента;
  • Очки.

Установка устанавливаемого источника света

Работа эта делается в три момента, притом для всякого вида устанавливаемого источника света:

  • Создаем отверстие в потолочном покрытии. Диаметр указан в инструкции прибора освещения. В данном сможет помочь дрель с режущей коронкой;
  • Вынимаем  заблаговременно сделанный кабель, зачищаем контакты и подсоединяем его к источнику освещения;
  • Изолируем контакты с помощью изоленты или соединительной колодки;
  • Отгибаем усики для крепежа. Помещаем прибор освещения в приготовленное отверстие. Плюс к этому усики просто разгибаются и защелкиваются с обратной стороны системы.

Установка устанавливаемого источника света с трансформатором

Уличные светильники для потолка как правило ставятся и с трансформатором. Выходная мощность тогда формирует 12 Вольт, что дает возможность экономить электричество. В специфики важно при освещении пристройки, где применяется очень много компонентов.

Выбираем трансформатор и кабель

Мощность трансформатора указывается на коробке и отмечается Вольт на Ампер. Для определения требуемой мощности трансформатора следует сложить мощность приборов для освещения, которая не обязана быть ниже мощности трансформатора. А превосходить ее, говоря иначе запас мощности.

  • К примеру: применяется  7 приборов для освещения, при мощности одного компонента 20 Ват. Общая мощность использования формирует 140 Ват. Значит, подойдет трансформатор на 150Ват.
  • При выборе электрической проводки необходимо взять во внимание, что чем далее размещаются источники света в отношении к трансформатору, тем больше нужно выбрать сечение жил проводки. Так например для расстояния поменьше 1,3 метра подходит сечение кабельных жил в 1,5мм2. Кабель с сечением в 2,5мм2 можно поставить при расстоянии до 2,5 метра. Это указывается сечение кабеля с использованием медной жилы.

Присоединение к трансформатору

Схема подсоединения с трансформаторами

  • Подсоединяем главный провод к трансформатору 12 Вольт. Используем особое соединение из пластика (колодка соединительная), которое можно не изолировать. Если вы  применяете классический вариант, не забудьте исполнять изоляцию соединения, плохо сделанное соединение приводит к замыканию проводки;
  • Исполняем подсоединение патрона к клеммам трансформатора. Потом тщательно следует уместить трансформатор  в потолок и его растояние до источника света должно составить не меньше 20-ти см;
  • Отводим пружины на корпусе источника света по сторонам и помещаем в отверстие. Пружины защелкиваются;
  • Дальше следует лампу прикрепить в патроне;
  • Мастерим установку стопорного колечка в светильнике.

Выделяем внимание

Установка источников освещения на пристройке связанна с высокой влагой  и перепадом температур. Нужно уделить данному большое внимание.  Используйте разделительный трансформатор.

Не ставьте его недалеко к краешку потолка, его нужно разместить в сторону середины системы. Хорошо делайте изоляцию контактов.

Если вы сделайте много условий монтажа,  уличный светильник для потолка вас не будет тревожить очень долго. Если в домике на даче потолки не большие, то провести освещение вам смогут помочь заметки Люстры для потолка для невысоких потолков — оформляем точно и Спросите 5 способов как провести комуникацию по потолку.

Добавить комментарий