Публикации

Технология нанесения декоративной штукатурки короед

Оштукатуривание внешних стен дома — наиболее значимый момент окончания строительства. Покрытие дает возможность обезопасить стены от влияния внешней среды экологии и дать зданию щепетильный красивый вид.

Способов облагораживания фасадов много, но большинство предпочтение отдает собственно фасадной штукатурке. Почему?

Характерные качества штукатурки для фасада

  • Крепость. Покрытие работает много лет, не крошится и не потрескается. Даже при механическом влиянии его тяжело уничтожить.
  • Влагонепроницаемость. Важно для территорий с сырым микроклиматом. Стены не будут впитывать влажность во время морозов и дождей, а поэтому не будут рушиться и в помещениях не будет сырости.
  • Стойкость к температурному перепаду. Отлично подойдет для регионов с внезапным переходом от жары к холоду. Не поменяет собственной структуры, очень долго и прочно будет оберегать дом.
  • Звуковая и тепловая изоляция стен. Великолепный материал для утепления. Для областей с прохладным микроклиматом можно покрывать стены пенополистиролом или мин. ватой, а только после наносить штукатурку. с подобным двойным утеплением не ужасны даже сильные морозы. Видно снизит расходы на тепло и убережет от шума дорог и шума улиц.
  • Проходимость пара. Даст возможность стенам «дышать», делая больше срок жизни.
  • Обычность в применении. Имея маленькие способности, можно самому положить на стены раствор.
  • Большой спектр палитры цветов и многообразие структур позволят воплотить даже довольно смелые фантазии декоратора и дать дому полностью необыкновенный внешний вид. Красить стены можно нелимитированное кол-во раз, оновляя или полностью меняя облик внешности.
  • цены и Прекрасное сочетание качества. Штукатурка владеет рядом тех же качеств, что и иные материалы, и при этом цена на порядок ниже.
  • Штукатурка для фасада существует 2-ух видов:

  • Ремонтная — стартовая. Она выравнивает стены и прячет плохие качества. Наноситься слоем снизу под штукатуркой с декоративным эффектом.
  • Декоративная — конечная. Создает роль теплоизолятора и оберегает от воздействий извне. Прибавляет фасаду эстетики.
  • Штукатурок много разновидностей, они различаются качеством, стоимостью и композицией. Познакомимся чуть-чуть с любой из них, рассмотрим минусы и также недостатки.

    Разновидность по качествам и составу

    Акриловая

    Делается на основе акриловой смолы и продается уже готовой в ведрах по 25 килограмм. Материал гибок, отлично закрывает благодаря своей структуры трещины и неровности. При усадке строения не потрескается и на долгое время хранит прекрасный вид. Владея невысоким поглощением влажности, отлично подойдет для регионов с сырым микроклиматом. Устойчивая к влияниям лучей ультрафиолета и температурным изменением, убережет от грибка и плесени. Рабочий срок до 25 лет. Стоимость от 1500 рублей.

    Минусы:

    Большая проходимость пара Притягивает уличную пыль, от какой не спасут дожди, по прошествии какого то времени фасад потеряет свежесть и цвет.

    Силикатная

    Складывается из пластификаторов и водного калиевого стекла, продается готовой в виде пасты 25 килограмм. Гибка, устойчивая к деформированию и трещинам. Не притягивает к себе пыль и при большом желании ее очень легко смывать. Срок жизни около 25 лет. Стоит от 1700 рублей.

    Минусы:

    Намокая, изменяет цвет, но после того как высохнет он востанавливается.

    Минеральная

    Складывается из цемента и полимера, продается сухой смесью в мешках по 25 килограмм. Владеет невысоким поглощением влажности и большой пароприницаемостью. Прекрасно защитит от грибка и плесени. Очень легко наноситься и очень востребован. Стоит практически бесплатно, порядка 200 рублей за мешок, работает лет 10.

    Минусы:

    Не гибка, по прошествии какого то времени возможно появятся трещины. Просит покраски, потому что с самого начала белого цвета.

    Силиконовая

    Один из хороших вариантов, продается готовой смесью в емкостях по 25 килограмм. Владеет большой стойкостью к влажности и паропроницаемостью, гибкостью, антистатичностью, не изменяется и не меняет цвет по прошествии какого то времени. Не опасается изменений температур, имеет большой спектр палитры цветов. Моется очень легко. Быстр службы около 25 лет.

    Минусы:

    Начальная стоимость от 2200 рублей за ведерце, дорого если сравнивать с другими, но качество стоит того.

    Кроме многообразия материалов, необходимо подобрать так же и фактуру.

    Для фасадных стен применяют несколько видов :

  • Барашек — имеет маленькие завитки. Придается форма валиком или любым остальным инструментом. Владеет оригинальной красивой наружностью.

  • Шуба — наноситься несколькими слоями и имеет зернистую поверхность. Накидывают ручным способом или при помощи специализированной машины. Наноситься очень легко и часто применяется для внешних стен.
  • Дождь — наноситься ручным способом с помощью гладилки. Имеет разные по конфигурации бороздки и полоски, которые идут с возможностью наклона. Формируется ощущение размытости дождем.
  • Царапины — смесь включает маленький гравий, какой при затирке образовывает полосы — царапины.
  • Короед — напоминает древесную структуру изъеденного жучком короедом, не обычно видеть подобный рисунок на каменной стене. Пользуется большой популярностью.
  • Остановимся детально на технике исполнения декора способом «Короед».

    Технология исполнения штукатурки под «Короед»

    Для короеда почасту применяют минеральную смесь, ее цена намного меньше прочих, и расходы будут малы. Но, по желанию, можно применить любой вид. Технология исполнения проста, можно вполне управиться своими руками. В данном приоритет короеда.

    Не забывайте: трудиться над облагораживанием фасада можно исключительно в тёплую безветренную погоду. Материал обязан успеть высохнуть, и только не намокнуть под дождем и не попасть под град.

    Короед рекомендуют много изготовителей. Состав у них одинаков, включает основу с небольшой фракцией мраморной крошки. Именно при ее помощи появляются оригинальные канавки на плоскости. От размеров крошки находится в зависимости слой нанесения штукатурки, чем больше фракция, тем толще слой. На упаковке изготовитель покажет, каким обязан быть расход материала. В основном, килограмма раствора хватает на метр квадратный.

    Нанисение материала:

  • Приготовить смесь согласно советы изготовителя, которая указана на упаковке. Если есть желание задать цвет штукатурке сразу без будущего покраски, нужно прибавить в смесь цвет.
  • Наносить слой раствора шпателем на поверхность в вертикальном или вертикальном направлении.
  • Слои обязаны быть равномерны и аккуратны. Каждый Дальнейший накладуется идеально с идущим до этого, не оставляя щелей и просветов.
  • Поверхность обязана чуть-чуть высохнуть. Нужно приложить к штукатурке пластмассовую терку, если она не липнет — можно нанести фактуру.
  • С помощью специализированной терки наносятся декоративные канавки. Узор может быть по вертикали, горизонтальным или беспорядочным. Терку следует переместить с одинаковым усилием по всей плоскости.
  • Работа почти что закончена. Покрытие должно прекрасно высохнуть, поле можно приступать к окрашиванию.
  • Покраска

    Часто цвет прибавляют в смесь для штукатурки, но можно красить и уже нанесённую. Раньше поверхность нужно загрунтовать и разрешить полностью высохнуть. Окрашивание делается валиком с длинным ворсом, чтоб краска прекрасно пробралась в прожилины короеда. При большом желании делается добавочное декоративное окрашивание, оно прекрасно и придаёт оригинальный необыкновенный образ. После подобного покраски стены покрывают лаком или специализированным воском для большой стойкости. В конечное покрытие порой прибавляют перламутровый или оттенок золотистого. При направленном освещении такое выполнение выглядит очень эффективно и часто применяется на компонентах декора.

    Декоративное окрашивание наноситься 2-мя вариантами:

  • способом размывки — выделит впадинки. Для этого тон украшающей краски выбирается темнее основного и наноситься валиком на поверхность с большой проникающей способностью в поры. После, краска вытирается влажной тряпочкой с плоскости, часть плюс к этому остается в бороздах, делая их темнее. Важно не разрешить краске высохнуть до момента размывки.
  • сухой кистью — выделит внешние неровности. Тон обязан быть ярче основного и наноситься кистью на выступающие детали. Кисть следует чуть-чуть загрузить в фарбу, а после снять остатки о край емкости почти что досуха. Наносят краску лёгкими движениями, еле касаясь плоскости.
  • Работа по штукатурке — задача простая, ее абсолютно может осилить даже новичок в строительстве. Но если вы не располагаете достаточным временем или сомневаетесь в собственных силах, можете обратиться к помощи мастеров. Средняя цена работы по фасадной штукатурке способом короед будет в границах 300 рублей за метр квадратный.

    Отзывы

    Делюсь навыком. Мы нанимали людей для отделочных работ короедом. Фасад был не утеплён ничем — просто кирпич. Через недели 2 после работы, когда рабочие уже забрали расчет и ушли, по стенкам пошли неглубокие, но длинные трещины, порой даже небольшая сеточка. Позвали уже прочих, те говорят, что такое бывает, если наносить через чур толстые штукатурные слои друг за другом и не разрешить нормально высохнуть. Слой который находится сверху высох быстро и стал отрывать нижний, еще сырой от стенки. Потому и трещины. Пока вопрос совсем не надумали, просто замазали сверху, посмотрим что далее будет. Наверняка нужно будет переделывать по-новому. Мой вам важно знать: тщательно следите за работой рабочих или обращайтесь только к специалистам, а не к поклонникам быстрых денег. Такие «труды» могут влететь вам в хорошую копейку при сегодняшних стоимостях.

    Сергей

    Короед на акриловой основе лучше нанести на утеплённые стены или применять исключительно для квартиры. Он сильно набирает влажность, а это плохо. Стены будут сыреть и вовнутрь дома тоже будет попадать сырость. Появится грибок по прошествии какого то времени.

    Виктор

    Имею маленький продуктовый магазин в историческом центре города. Положили короед на фасад, фарбу прибавляли сразу в раствор, когда делали. Уже 4 года стоит как новый, не треснул и не выгорел. Машин в самом центре много и пыли от них хватает, потому доводится мыть магазин самим со шланга, хоть раз в год, но цвет от этого не пострадал. Упреков нет совсем никаких. Любопытный фактура и милый хороший вид. Притом работа обошлась совсем не дорого. Профессионалов нанимали, материал приобретали сами по отдельности.

    Денис

    Добавить комментарий