Публикации

Технология укладки ламината на неровный пол

Одной из очень распространенных проблем при установке покрытия из ламинированного паркета считается присутствие неровной плоскости. Укладывание ламинированного паркета на кривой пол имеет место в случае если заблаговременно все неровности будут ликвидированы. Это необходимый для исполнения момент, пренебрегать его невозможно.

Почему нельзя укладывать ламинированный паркет на кривой пол

Выверить присутствие неровностей можно при помощи длинного уровня для строительных работ. Предельный перепад не обязан быть больше отметку 2-3 мм. Если перепад больше, значит, требуется его удаление.

Ламинатные доски

Если оставить этот принципиальный момент без внимания, то это приводит к существенному сокращению рабочего срока покрытия из ламинированного паркета. По прошествии какого то времени ламинированный паркет прогнется, начнет «играть». Такого рода дефармация совершается из-за присутствия появившихся при установке пустых мест. Дополнительным последствием может быть нарушение цельности системы в итоге расшатывания соединений, повреждений замков. Также, присутствие под ламинатом большого выступа бетона приводит к появлению ненужных трещин и расколов доски на основе ламинированного паркета.

Из этого всего следует, что делать настил покрытия из ламинированного паркета можно исключительно на идеальное основание. По другому понадобится выборочный демонтаж, а порой и полный.

Разравнивание неровного пола из дерева и основания из бетона

Поровнять все неровности пола из дерева своими руками можно 2-мя вариантами:

  1. при помощи шлиф машинки или электрорубанка;
  2. настил фанеры.

Перед тем как начать работу, необходимо выверить пол на крепость. Если в каком-нибудь месте дощечка начала гнить, то лучше всего сразу ее поменять, т. к. после для этого нужно разбирать всю ламинатную систему.

Чтоб убрать неровности пола из дерева первым вариантом, необходимо в первую очередь все выглядывающие шляпки гвоздей и шурупов углубить во внутрь. По другому они могут повредить применяемый для шлифовки инструмент. Потом поверхность зашлифовывается до тех пор, пока не исчезнут все неровности.

Если нет специализированной шлиф машинки, тогда для напольного выравнивания подходит настилка устойчивой к влаге фанеры. Дсп применять не рекомендуют, так как при производстве панелей Дсп применяются формальдегидные составы. Если на подобную панель попадет влажность, листы начнут пузыриться, и также начнет отличаться формальдегид. Его выделение может повернуться для человека в виде разных болезней.

Ламинатный пол

Перед настилом фанеры ставятся и крепятся рейки, чтоб листочки не перемещались с места. Потом можно для большой результативности влагоустойчивости промазать фанеру краской на масляной основе на олифовой основе. Ложить фанерные листы необходимо так, чтоб четыре компонента не состыковывались в одном месте. Для фиксации лучше применять саморезы, у каких шляпки Ухудшаются в фанеру, чтоб они не касались ламинированного паркета.

Часто хозяева помещений задают вопрос, как положить ламинированный паркет на кривой пол, если основой работает бетон. В действительности поровнять пол из бетона легче и быстро, чем древесный. Стоит еще сказать, что это основание подходит для укладывания ламинированного паркета прекраснее всего.

Убрать неровности пола из бетона можно при помощи смеси цемента. Для этого правилом и широким малярным шпателем на поверхность наноситься смесь, пока не будет достигнут необходимый эффект.

Виды подложки

Как только основание под грядущий пол будет приготовлено, пришло время приступать к укладыванию подложки. Растилать ламинатную дощечку без подложки не рекомендуют, последствием подобный монтаж будет короткий срок эксплуатирования. Стоит еще сказать, что подложка убирает неточности плоскости, служит в виде звуко- и влагоизоляции.

Есть несколько типов подложки:

  • Полиэтиленовая. Очень популярный вид подложки, она превосходно отделяет пол от избыточного шума и может отличаться большой влагоустойчивостью. Она никогда не заразится грибками или разными бактериями, а насекомые и грызуны обойдут материал такого рода стороной. Дополнительным плюсом полиэтиленовой подложки считается по минимуму отходов и комфорт монтажа.

    Укладывание ламинированного паркета

  • Пробковая. Подложка подобного вида является отличным изолятором и подобающей основой под кривой пол. Цена материала довольно большая, зато подложка не подчиняется деформирования и гниению в течении всей собственной эксплуатации.
  • Битумно-пробковая. Делается такого рода подложка из крафт-бумаги и битума, а поверхность покрывается крошкой из пробки. Битум предохраняет проникновение воды, а пробковая крошка прекрасно убирает звуки.
  • Пенополистирольная. Если предполагается выполнять высокие нагрузки на пол и необходимо спрятать неровность основания, то прекрасным вариантом будет применение пенополистирола экструдированного. Материал не пропустит влажность и поглотит все вибрации от шагов.
  • Комбинированная. Активно применяются комбинированные подложки, какие делаются из полиэтилена и пенополистирола. Материал собой представляет 2 слоя полиэтилена, а между ними расположились шарики из пенополистирола.
  • Специализированная. Подложка владеет большими изоляционными качествами, по максимуму погашает звуки шагов. Природная вентиляция поможет убирать влажность при ее появлении. Стоит еще сказать, что времени на укладку покрытия на основе ламинированного паркета со специализированной подложкой уйдет в намного раз поменьше. Но стоимость вот такой подложки не небольшая.

Кладя подложку под ламинированный паркет собственными руками, необходимо при себе иметь только скотч, рулетку, линейку, маркёр и острый нож. Скотч необходим для фиксации листочков или рулонов подложки. Можно взамен скотча применять малярную клеящую ленту.

Технология укладывания подложки и ламинированного паркета

Заниматься монтажом ламинированного паркета невозможно при температуре воздуха более 30 градусов, а влажность должна варьироваться в диапазоне от 45 до 70%. Рекомендуется перед настилом подложки уложить слой пленки из полиэтилена, чтоб повысить изоляцию от влаги. В специфики это важно в случае если стяжка изготовлена из бетона, камня или цемента.

Чтоб не позволить оплошностей при установке, какие после могут отразиться на сроке будущего применения ламинированного паркета, необходимо держаться этой инструкции:

  1. Сначала поверхность нужно приготовить. Для этого необходимо почистить ее от мусора, лучше всего применять пылесос.
  2. Следующим шагом будет укладывание первого ряда подложки. Важно ложить перпендикулярно к окну, а начать можно откуда угодно. Пленка бывает рифленой, в данном случае рифленая поверхность должна смотреть вниз. А если на пленочке есть фольга, то она обязана находится кверху.
  3. Второй ряд подложки необходимо уложить, сместившись от соединения мата первого ряда на 40 см, потом соединения матов склеить скотчем или клеящей лентой.
  4. Чтоб ламинированный паркет удерживался длительнее, подложка накладуется на стены, но не больше, чем на 5 см.
  5. Как только пленка целиком накрыла пол, начинается укладывание ламинированного паркета. Комфортнее начать с левого угла далёкой стороны комнаты. Самая первая панель обязана смотреть шипом к стенке, следующая ставится в паз первой панели под угол в 45 градусов. Так необходимо продолжать до окончания первого ряда.
  6. Второй ряд так же само собирается, как и первый, а потом ставится в замки идущего до этого ряда. Чтоб избегать зазоров между панелями, можно подгонять дощечки молотком, уберегая плюс к этому ламинированный паркет от ударов железной скобкой. Каждый оконченный ряд кончается вставкой клина.

    Добавка ламинированного паркета на клеевую смесь

  7. Можно сделать больше крепость панелельные соединения при помощи специализированного клея для ламинированного паркета. Нанести его необходимо тоненьким слоем на замок. Если применяется клей, то после того как произошла установка каждого ряда необходимо делать перерывы по 15 минут, делая больше спустя каждые 4 ряда до 2 часов. Если клей вылез наружу, то его сразу же стоит убрать.
  8. По завершении сборки ламинированного паркета нужно скрыть маленькие щели между панелями с помощью герметика и разрешить ему просохнуть. Потом лишнее удалить шкуркой.

На этом укладывание ламинированного паркета на кривой пол подошла к концу. На последок остается только собрать и прикрепить плинтус.

Как заботиться за ламинатом

Чтоб ламинированный паркет служил подольше и через года смотрелся как новый, нужно согласно правилам за ним заботиться. Бережное отношение к покрытию для пола и выполнение важных правил защитит его от быстрого стирания и малоприятного скрипа. Необходимо ежедневно точно чистить ламинированный паркет от грязи и применять плюс к этому подходящие средства.

Большинство людей спрашивают, как мыть ламинированный паркет, не нанося урона его плоскости. Такого рода уборка обязана проводиться по максимуму 3 раза на протяжении недели. Это связано с тем, что ламинатное покрытие не любит воду. Трудоёмкую грязь, к примеру, пятна жира или следы от фломастера, убирать необходимо специализированными химическими средствами, созданными для ухода за ламинатом. Но если такие средства не могут помочь, можно испробывать убрать пятно при помощи ацетона. Для ежедневной уборки нужно только пройтись по полу пылесосом или веником.

Долговечность чуть чуть находится в зависимости от состояния верхнего слоя — защитной пленочки, и поэтому не нужно выполнять высокую нагрузку на пол. Мебель лучше установить на подложки, ходить по полу в домашних тапочках. Заботясь за ламинатом, нельзя применять щётки и жёсткие губки, подходит мягкая мокрая тряпка. Также воспрещено применение растворов кислот и щелочей, порошков. Если на плоскости появились царапины, их можно выполнить невидимыми при помощи специализированного возрождающего карандаша или пасты.

Пол может начать поскрипывать или набухнуть во многих местах. Для устранения данной трудности ламинированный паркет в проблематичном месте следует поменять. Часто такого рода ситуация появляется вследствии неверно выбранной или положенной подложки.

Добавить комментарий