Публикации

Технология утепления окон

С подорожанием источников энергии очень важным шагом в процедуре тепловой изоляции дома считается теплоизоляция окон.

Плюс к этому утеплению необходимо внимание уделять не только на устаревших окнах из дерева, но и на сегодняшних пластиковых.
Даже очень безупречный пластиковый стеклопакет по прошествии какого то времени утрачивает собственные свойства и утрачивает непроницаемость, что очень легко поправить при помощи обычных операций для утепления.
Необходимо рассмотреть важные технологии утепления окон.

Теплоизоляция окон из дерева

Большого внимания при утеплении просят собственно окна из дерева, потому что они не очень устойчивы к действию времени и погодным действиям. В специфики касается это тех окон, какие были установлены достаточно давненько, и также давненько не проводился их капремонт. Перекосившиеся от неприрывного открытия рамы, просевшие петли, и различные трещины помогают появлению сквозняков и теплопотерям.
Чтобы капитально теплоизолировать окно из дерева, его прекраснее всего отчасти разобрать. Если имеется возможность, то необходимо вытащить раму и разбирать тщательно все стекла. Саму раму следует почистить от устаревшей краски, шпаклевать все трещины и окрасить по-новому. Потом нужно усадить стекла на герметик на силиконе.
Сам проем окна также следует привести в порядок. Все щели вокруг откосов нужно задуть при помощи пены для монтажных работ. Плюс к этому эксперты советуют применять собственно столько пены, сколько ее нужно без будущего обрезания. Связывают это с тем, что на месте среза пенка отчасти утрачивает собственные свойства и не так долговечная. Потом щели заделываются шпаклевкой или остальных материалом для отделочных работ в согласии с комнатным дизайном. Щели на дереве в проеме также следует шпаклевать и целиком окрасить.
Потом рамы ставятся на собственные места. Заблаговременно лучше всего поменять всю фурнитуру на новую. Щели между проёмом и рамой следует законопатить поролоном или герметиком, в зависимости от их величины.

Теплоизоляция окон из пластика

Окна из пластика с самого начала достаточно прочно утеплены. Специализированные уплотнители из резины дают герметизацию и удерживание тепла в помещении. Но при долгой эксплуатации уплотнители могут утратить эластичность и свою упругость, благодаря чему нарушаится плотность примыкания деталей окна и становится хуже изоляция.
Кроме замены уплотнителей и фурнитуры полезным будет добавочное утепления окна с помощью специализированной теплоизоляционной пленки. Она крепится на окне при помощи специализированного двустороннего скотча, который без ненужных проблем можно будет удалить с приходом тёплого периода года.
Пленочкой можно поклеить как целиком все окно, так и любую деталь отдельно. Приоритетом отдельной оклейки считается возможность раскрывать окно для проветривания. При заклеивании пленочкой лучше всего как можно конкретнее приладить края по форме рамы и откоса. Это намного уменьшит открытую площадь и сделает лучше в общем всю теплоизоляцию.
Часто добавочных утеплительных работ окон из пластика просит неумелая работа специалиста по установке. Плохо заделанные щели вокруг откосов и подоконников могут в будущем в большинстве случаев нарушить общую теплоизоляцию. Для устранения данных минусов нужно аккуратно задуть пеной для монтажа все просчёты мастера и заделывать их отделочным материалом.

Шведская технология утепления окон

Сейчас стал популярным способ утепления окон по шведской методике. Она применима как для утепления окон из дерева, так и пластиковых. Заключается она в уплотнении деталей окна с помощью специализированной полой трубки из прорезиненного поролона.
Для использования такой технологии на окнах из дерева нужно разобрать раскрывающуюся часть и провести все процедуры, какие выше были упомянуты. Потом с помощью фрезера изнутри рамы нужно сделать канавку под уплотнитель по всему ее периметру. В канавку ложится уплотнитель на особый клей. Многие уплотнители имеют самоклеящуюся структуру, которая дает возможность ее монтаж без использования клея дополнительно.
После усадки уплотнителя окно собирается и подгоняется для крепкого закрывания без нарушение практичности замков или запоров. Для обычной практичности нужно аккуратно подойти к подбору уплотнителя и к его самой укладыванию. Он не обязан быть через чур толстым или через чур тоненьким. Окно должно закрываться очень легко и вплотную. Дополнительно можно еще задействовать наклеивание пленочкой по указанному выше способу. Верим, данные технологии утепления окон смогут помочь сберечь тепло и комфорт в Вашем жилье.

Видео как сделать теплее окна

Добавить комментарий