Публикации

Теплый пол под ламинат – комфорт вашего дома

Среди всех сегодняшних напольных покрытий ламинированный паркет оптимальный по комбинированию качества и цены. Собственно поэтому он заслужил на рынке строительных материалов большое внимание со стороны покупателей и стал достаточно популярным.

Единственным его плохим качеством до недавна было то, что оборудование полы с подогревом под подобное покрытие оказывалось почти-что невозможным, потому что этот материал очень плохо пропускает тепло. Но благодаря разработкам нашего времени в районе отопления пол с подогревом под ламинированный паркет стал очень реалистичными. Остается только разрешить, какую разновидность конструкции обогревания подобрать, и приобрести наиболее вариант который больше подходит конечного покрытия.

Что такое ламинированный паркет

Перед тем как подобрать конструкцию подпольного обогревания, нужно понять, что собой представляет новомодный материал — ламинированный паркет.

Это конструкция в несколько слоев, основой какой работает Дсп или ДВП (английский вариант — HDF) большой плотности. Панель, сделанная из прессованной целлюлозы, владеет нужной жесткостью, крепостью, постоянными геометрическими размерами, и также стойкостью к влажности. Снизу панель обклеивают нерафинированной бумагой или обыкновенной, но пропитанной специализированной смолой. Её назначение – оберегать основание материала от действия влажности и держать панель в стабилизированном состоянии.

Сверху на листочек ДВП клеится декоративная пленка. Она собой представляет бумагу, копирующую разные породы дорогого дерева или остальные текстуры и натуральные материалы.

Верхнее покрытие — самое основное, потому что считается защитой от механического и ультрафиолетового действия, и также агрессивных средств для мытья и грязи. Данное покрытие состоит из нескольких либо одного слоев, что и опредиляет качество искусственного паркета. Толщина собственно слоя для защиты, а не самой дощечки опредиляет стоимость и качество данного покрытия для пола.

Производится материал в виде длинных нешироких доски у которых толщина 7-11 мм, шириной приблизительно 20 мм и длиной от 1000 до 1400 мм. С одной стороны дощечки есть шип, а с другой паз. Это соединение замок предоставляет возможность быстрого и лёгкого монтажа.

Подбор ламинированного паркета

Идея благоустройства пола конечным покрытием из ламинированного паркета очень востребован среди тех, кто решил выполнить в жилье ремонт. Ведь данный материал владеет массой бесспорных хороших качеств:

  • долгий эксплуатационный период;
  • доступность;
  • быстрый и простой монтаж.

Стоит обратить внимание! полы с подогревом под ламинированный паркет,безусловно, будут прекрасным подбором. Но для того дабы их сделать по максимуму надёжными, нужно согласно правилам выбрать конечное покрытие.

Для этого нужно воспользоваться такими полезными советами:

  • Необходимо проверить, есть ли в инструкции к материалу отметка изготовителя про то, что его можно применять для покрытия полы с подогревом.
  • Узнайте тепловое сопротивление материала.
  • Узнайте, для какой собственно конструкции подогревания пола подходит этот тип ненастоящего паркета.
  • Необходимо проверить гарантийный срок, предоставляемой изготовителем, так как он отличается, даже в том случае, если покрытия относятся к одному классу надежности. Также, не любой ламинированный паркет прекрасно переносит действие влажности, что находится в зависимости от качества верхнего слоя для защиты. Так что и этот показатель следует уточнить у торгового представителя, тем более если планируется организовывать пол с подогревом — независимо электрический или водяной.

Разные варианты отопительной системы

Сейчас существует 3 типа устройства пола под ламинированный паркет, любой из них имеет собственные плюсы. Самое основное – познакомиться с ними и потом выполнить хороший выбор, согласно собственным возможностям и личным предпочтениям.

Гидравлический пол с подогревом

Виды тёплых полов

Данного типа полы подогреваются под ламинированный паркет — это самый популярный и одновременно самый щадящий вариант для пола. А все благодаря того, что тёплый воздух делится одинаково и плавно, а это означает, тепловые удары по ламинату исключены.

Прежде чем исполнять укладку полы с подогревом, будет не лишним удостовериться в том, что база залита по правилам, и бетон аккуратно высушен. Стяжку при большом желании можно накрыть полиэтиленовой подложкой толщиной 200 микрон, прикрепив ее при помощи скотча или же, постелив внахлест. Плюс к этому величина нахлеста обязана быть не меньше 10-15 см, а стороны скрепливаются клейкой лентой.

При введении в эксплуатирование водяного полы с подогревом необходимо воспользоваться нехитрым советом. В начале отопительного сезона нужно температуру увеличивать потихоньку, чтоб избегать внезапного перепада и таким образом сохранить покрытие от деформирования.

Электрический пол

Монтаж такого вида пола под ламинированный паркет учитывает присутствие вспомогательной стяжки на основе цемента. Также, укладывание покрытия для пола ведется только на специализированную подложку, помогающую результативности обогревания.

Если например в виде электрического пола подбираются маты для нагрева, то добавочная стяжка не потребуется.

Инфрокрасный пол

Пол с подогревом Hot-Film

Данная системаотопления меньше известна, но только потому, что она еще не оценена по праву потребителями. Собственно данный вариант обогревания дает возможность выполнить тоненький пол с подогревом под ламинированный паркет без каких-то второстепенных эффектов. Снабжается это благодаря невысоким температурам и поверхности и плавному нагреву воздуха.

Еще 1 плюс пола из пленки — легкость монтажа, потому что процесс укладывания не просит особенных знаний и технических материалов. Также, необходимо подчеркнуть следующие плюсы конструкции:

  • экономность;
  • электронное управление отоплением;
  • нелимитированные возможности для применения на всех видах поверхностей;
  • защищенность использования.

Не зависит от подбора разные варианты отопительной системы, чтоб избегать через чур больших температурных перепадов, а это означает, деформирования покрытия и будущего расхождения швов, нужно побеспокоится про установку терморегулятора. Также, перед укладыванием конечного покрытия необходимо включить конструкцию на несколько дней. После прогрева помещения её следует выключить за 2-3 дня перед монтажем.

Заключение

Разумеется, подбор конструкции обогревания чтобы оборудовать пол с подогревом подламинат, целиком находится в зависимости от собственных желаний и финансовых возможностей потребителя. Абсолютно всегда можно отдать приоритет тому варианту, который считается особенно допустимым. Но прежде чем целиком выбрать, необходимо очень тщательно взвесить все за и против сравнительно каждого типа отопления.установка

Добавить комментарий