Публикации

Теплый пол под плитку: выбираем подходящую систему и делаем укладку

Давая ответ на вопрос, какой лучше подобрать пол с подогревом под плитку, необходимо следовать отзывами хозяев домов, какие уже успели выполнить укладку.

Делятся они собственным навыком, какой конструкции отдавать преимущество и как точно сделать ее монтаж.
Для уютной температуры во всех помещениях в прохладное время года покрытие для пола утеплить можно, оснастив пол с подогревом под плитку или мозаику. Результативность системы данного типа одобряют бесчисленные позитивные отзывы — благодаря большой теплопроводимости керамоплитки и его свойства очень долго сохранять тепло, он играет роль необычного теплового аккумулятора.

Пол с подогревом под плитку дает возможность выполнить удобнее ванную, кухню и приходую у вас дома

Нынешний пол с подогревом, положенный под плитку или мозаику, прекрасно нагревает помещение, не пересушивая плюс к этому воздух, а храня его природную влажность.

Класификация тёплых полов

Есть несколько допустимых способов обогревательной конструкции с названием «пол с подогревом», но они не все подходят одинаково для установки собственно под плитку.

полы с подогревом разделяют на:

  1. водяные;
  2. электро (кабельные, электро маты, пленочные инфракрасные).

В общем, гидравлический пол с подогревом нужно выбрать для применения в приватных зданиях, в специфики площади больших размеров, и только во вторую очередь анализировать вариант приобретения для квартир. Его монтаж учитывает присоединение к независимой отопительной системе и очень не рекомендуют для главной подачи тепла.

Схема: виды полы с подогревом

Стоит еще сказать, что во высотных зданиях стяжка из песка и цемента вместе с системой труб и арматурной сеткой намного увеличит нагрузку на панели-перекрытия. Но для частных строений гидравлический пол с подогревом станет хорошим решением, не требующим таких больших затрат, так в варианте с работающими от электричества полами.

Электрический пол, если сравнить его с водяным, имеет еще одно главное хорошее качество — возможность включения круглый год, не зависит от отопительного сезона. Практически в любое время можно выполнить полы тёплыми, плюс к этому регулируя режим температур. Собственно поэтому разумнее будет подобрать пол с подогревом под плитку собственно электрического типа, а не водяную конструкцию.

Какой вид электропола подходит для оборудования под плитку

По бесчисленным впечатлениям, лучше собственный выбор остановить на кабельном электрополу или в виде матов нагревательного типа, но отказаться от инфракрасного.

Не обращая внимания на то, что именно инфрокрасный вид электросистемы считается сейчас особенно практичным и владеет максимальными теплосберегающими качествами, он утрачивает часть собственных полезных качеств под таким очень твёрдым покрытием, как кафель или керамический гранит.

Кабельный пол с подогревом

Пленка из полимерных материалов с запаянными в нее нагревательными пластинами плохо совмещается с клеем для плитки. В итоге для увеличения связки требуется прокладка между клеем и плёнкой стекловолоконной мелкоячеистой сеточки. При любых обстоятельствах биметаллический вариант никогда не используется для укладывания под плитку, стелится только углеродный.

Хорошего обогревания покрытия для пола, сделанного из плитки, можно достигнуть более бюджетной электро конструкцией — кабельной или в виде так называемых матов. Плюс к этому укладывание кабельных полов меньше известна, ведь монтаж просит заливания и полного засыхания свежей стяжки, к какой и станет пристроена система кабелей.

Стоит еще сказать, что с учитыванием высоты стяжки и высоты самого кабеля полы поднимутся по минимуму на 6 см. По большей части кабельная нагревательная система полов применяется в новостроях без облицовки, где при любых обстоятельствах требуется разравнивание черновых полов.

Термомат для установки электрического полы с подогревом

Электрическая конструкция в виде специализированных так называемых матов нагревательного типа — достаточно популярный вариант, который ложится под плитку. Их основой работают тоненькие кабеля, особенно заклеенные в тоненькую армированную сеточку, какие очень легко устанавливаются в помещениях, где уже есть основание бетона.

Не потребуется специально делать стяжку, стоит еще сказать, что небольшая толщина матов делает их прекрасной находкой для помещений с невысоким потолком.

Различия монтажа

  1. Кабельные электрополы под плитку
    Электропол кабельного типа ложится может с помощью сверхтонкого, 1-жильного или 2-жильного кабеля. Плюс к этому 1- и 2-жильный кабель устанавливаются только в песочно-цементную стяжку. Основным различием между ними считается то, что 1-жильный кабель необходимо обязательно отдавать к терморегулятору, а 2-жильный подходит для укладывания в жилом помещении не зависит от ее планировки. Для расчета мощности кабеля применяйте данный калькулятор

    Внимание! Включать конструкцию можно исключительно после того, как свежезалитая стяжка целиком стала сухой!

    Схема: устройство кабельного полы с подогревом

  2. Полы из электроматов Легче всего оснастить пол с подогревом под плитку, собранный на основе электрических матов. Для этого довольно просто раскатать маты по устаревшей стяжке, а потом выводить в подрозетник окончания кабелей и оснастить терморегулятор. Сверху маты закрывают клеем для плитки и делают укладку плитки.Дополнительно какая-либо тепловая изоляция не требуется. Плюс к этому необходимо помнить, что площадь для работы для укладывания всех конструкций электрополов (не зависит от их вида) не подходит общей комнатной площади, где они будут устанавливаться. В общем покрывается порядка 75 % площади за вычетом расположения сантехники и статичной мебели.Например, в сантехническом узле детали нагрева не устанавливаются под при помощи кафеля под ванной и унитазом, и также под раковиной и машиной для стирки, потому что в данном попросту нет необходимости.
    Совет. Потому что разрезать мат невозможно, следует точно высчитать его площадь, округляя не в большую, а в меньшую сторону.
  3. Инфракрасные полы 
    Если решили подобрать инфрокрасный углеродный пол, его конструкция также питается от сети, управляится с помощью терморегулятора, но имеет пару важных свойств:

    • постоянно используется специализированная теплоотражающая подложка;
    • нужна прокладка специализированной стекловолоконной сетки для монтажных работ, ячейки какой не могут достигать более чем 3 см.
    • Инфрокрасный пол с подогревом

      Сначала подложка для пола из пленки фольгой вверх стелится на прогрунтованную поверхность, а места среза меж собой скрепливаются простым скотчем. Притом ложить ее нужно полосками, равным по ширине полосным отрезкам полы с подогревом (порезать ее нужно в том месте, где отсутствует графитовый слой).Потом размещается конкретно сама инфракрасная пленка (медные контакты должны находиться внизу), кромки этого материала тщательно обрезаются, а потом изолируют. Датчик температуры размещается недалеко от терморегулятора, в большинстве случаев в маленькую канавку под пленочкой, и крепится скотчем.

      Для фиксации пола из пленки его клеят к подложке при помощи двухстороннего скотча. Сам терморегулятор, разумеется, ставится стационарно, притом лучше всего разместить его в близи с электропроводкой. Потом делается укладывание конструкции проводов, какие присоединяются к сети путем параллельного соединения.

      Совет. Монтажные кабели при оборудовании пленочной конструкции лучше всего применять различных цветов, чтоб присоединить к одной клемме каждой полоски инфракрасного пола по одному кабелю одного подходящего цвета.

      Сверху вплотную положенной описанным выше вариантом инфракрасной пленки наноситься стяжка, закрепляется кабель, ставят специализированные изоляторы, присоединяется терморегулятор. Если после проверочного включения терморегулятора, конструкция располагается в трудоспособном состоянии, переходите ко второму этапу — укладыванию кафеля.

      Стыковка инфракрасной пленки

      Для этого на пленку кладется мелкоячеистая сетка для монтажных работ, которая в некоторых местах закрепляется к тёплому полу с помощью скотча для малярных работ. Потом делается конкретно сама укладывание подобраной плитки для пола.

      Внимание! Воспрещено включать собранную обогревающую конструкцию аж до абсолютного застывания клея!

    • Полы с подогревом Водяная конструкция устанавливается по аналогичности с электро, в той же очерёдности. Но в общем сделать монтаж будет тяжелее, и поэтому при отсутствии конкретных знаний и приобретённых навыков рекомендуется посмотреть видео, познакомиться с технологичными схемами, руководствами и др. между прочим, для правильного недочёта системы данного типа разогрева у нас есть специализированный калькулятор.В варианте нарушение монтажной технологии плитка может потом отслаиваться, а сама конструкция трудиться малоэффективно. Оборудование водяного коллектора может делаться как по спирали, так и по спирали со сдвигом центра, змейкой или двойной змейкой. Притом непременно без переломов, и также без крепких изгибов.В среднем на 1 м кв. полов тратятся 6-7 м трубы.
      Внимание! Для хорошей работы конструкции не рекомендуют превышать длину водяной трубы более чем на 100 м, беря во внимание ее общую длина от входа в помещение до выхода.

      Схема: устройство водяного пола

      Кончики водяной трубы в большинстве случаев постоянно выводятся в индивидуальный коллекторный шкаф, где к ним подсоединяется главный контур отопления.Там же устанавливаются клапаны, предназначающиеся для перекрытия горячей воды-теплоносителя, и также ставится терморегулятор. Скомпонованная конструкция исследуется на допустимые протечки, после этого заливается стяжка, а потом делается укладывание покрытия из кафеля.

    Заключение

    Для утепления кафеля, как правило, подходит любая конструкция тёплых полов, кроме биметаллической инфракрасной пленки. Правильность установки устанавливается первым делом площадью определенного помещения, и также видом сооружения.

    В приватных зданиях с огромный квадратурой разумнее оснастить водяную конструкцию, тогда как во многоквартирных — электрическую. Как говорят отзывы, по собственной практичности в плане обогревания кафеля выигрывает электросистема, она может одинаково прогреть всю напольную поверхность.

    Пол с подогревом обеспечит комфорт всей семье не зависимо от времени года

    В плане трудоемкости процесса монтажа легче всего оснастить пол из электрических матов, какой, в отличии от кабельного, не просит индивидуальной стяжечной заливки. Для установки кабельной конструкции лучше всего применять 2-жильный кабель, который считается более комфортным по сравнению с 1-жильным.

    Очень сложной будет установка водяной конструкции — чтобы не было оплошностей ученику нужно будет проштудировать много специализированной литературы, взглянуть видео с руководствами профессионалов.

    Пол с подогревом под плитку: видео

    Пол с подогревом: фото

    Добавить комментарий