Публикации

Терморегулятор для теплого пола: как правильно подключить?

Терморегулятор для полы с подогревом – это нужный составляющий компонент. Собственно он поможет проверять нагрев полов в помещении и температуру экологии. Если вы приняли решение на полы с подогревом, то помните, что присоединение терморегулятора полы с подогревом – это одна из первых задач, о какой нужно побеспокоится.

Нужно заявить, что терморегуляторы – это обычный предмет для разных приборов с функцией нагрева. Схема подсоединения терморегулятора полы с подогревом знаменита электрикам и основывается на термодатчике. Термодатчик собой представляет тепловой компонент, который может закрепить температуру нагрева и передать информацию терморегулятору, тот со своей стороны или выключит подачу электрической энергии, или напротив включит. Подобным образом, достигается неизменная температура нагрева пола и экономится электроэнергия.

схема укладывания и распложения терморегулятора

Общие сведения о тёплых полах:

Сейчас, кстати, все знают, что полы с подогревом могут быть работающими от электричества, водяными и инфракрасными, но какими бы они не были, основным их компонентом считается терморегулятор, собственно он дает возможность настраивать процесс нагрева полов.

Схема терморегулятора для полы с подогревом может строиться на программируемом или же электрическом принципе. Терморегуляторы ставят в монтажную коробку на поверхности стен или накладуют сверху стены. Присоединение выполняется в обыкновенную электрическую сеть. Если например полы с подогревом ставятся в помещениях с высокой влагой, то терморегуляторы выносят за пределы комнаты.

Практичность терморегуляторов:

  • Включать и отключать конструкцию;
  • Держать тепло;
  • Автоматично подогревать полы до необходимой температуры;
  • Экономить электричество;
  • Проверять подачу электрической энергии и очень многое иное.

Какой терморегулятор подобрать?

Подбирая терморегулятор, учтите, что он обязан не только отключать или включать конструкцию полы с подогревом, но и давать необходимую вам температуру и, разумеется, походить коммутируемой мощности конструкции. В основном, их самая большая мощность приравнивается к 3 кВт. Полностью не обязательно применять измерители, какие демонстрируют температуру воздуха в помещении, так как эти сведенья могут исказиться, ввиду сквозняка или остальных моментов.

схема механического терморегулятора

Для стандартных квартир не рекомендуют применять программируемый терморегулятор, так как нагрев может потребоваться резко, а с ним не всегда это вполне может быть. Программируемые термостаты больше подходят для больших помещений, в этом случае прибор возмещается достаточно быстро.

устроиство терморегулятора

Сейчас одними из очень распространенных считаются электронные и механичные, они и по цене намного дешевле, и обычны в применении, да и еще намного надежнее.

Класификация терморегуляторов

Класификация терморегулятора – это то, на что следует особое внимание обратить, тут, в основном, указывается самая большая мощность полы с подогревом. Также необходимо учитывать, что терморегуляторы разделяют на подобные виды:

  • электронные, какие оборудованы дисплеем, на каком четко высвечивается  установленная температура для обогревания пола;
  • механический, температура изменяется ручным способом. Подобный вариант терморегулятора подходит для обогревания небольших помещений, стоит намного дешевле, чем электронные и сенсорные аналоги;
  • сенсорный, вариант который больше подходит для обогревания больших по площади помещений, оборудован разными полезными функциями.

ручной и сенсорный терморегуляторы

Как присоединить терморегулятор полы с подогревом

Очень часто полы с подогревом используются в помещениях большого размера, какие превышают возможности даже самую большую мощность терморегулятора, тогда стоит помещение разделить на территории и для любой из них установить собственный терморегулятор, или установить магнитный пускатель, этот прибор оберегает от перегруза, приобретают его по отдельности.

Класификация по виду монтажа

Монтаж терморегулятора тепло пола будет выполняться по виду прибора, исходя от этого находят, будет терморегулятор накладным или устанавливаемым. Встраиваемого типа терморегуляторы востребуют отверстия в стене, сами установочные работы или исполняют мастера, или выполняют по схеме прилагаемой к прибору. Также терморегуляторы разделяют по виду управления, можно найти модели с уже вмонтированными измерителями, какие могут настраивать температуру воздуха. Многие модели имеют выносной температурный датчик. Но в общем могут быть два варианта в одной модели: встроенные и выносные.

схема подсоединения термостата

Возможности в работе – это тоже то, по чему можно подбирать модель, и тут, как мы уже рассказывали, терморегуляторы могут быть программируемыми и непрограммируемыми. Разумеется, первые значительно комфортнее, так как они дают возможность выполнять по максимуму комфортабельный режим для его владельца. Зато непрограммируемые термостаты более простые в использовании и недорогие.

По наружному виду терморегуляторы имеют очень разнообразные формы, цвета, виды и модели, и поэтому тут можно руководиться только тем, что вам больше понадобилось нравится согласно дизайну и внешнему исполнению. Нужно заявить, что монтаж терморегулятора играет важную роль, собственно от правильности данных действий находится в зависимости его работа. Если вы отважитесь для этого дела своими руками, то не забудьте выключить электропитание, но все таки будет хорошо если данный вариант работы вы доверите специалистам.

Добавить комментарий