Публикации

Термостойкая штукатурка и ее особенности

Очень часто при ремонте в жилых площадях и зданиях есть необходимость в облицовке поверхностей, какие нагреваются до большой температуры, например, стен каминов и печей. Для этой цели есть специализированная термостойкая штукатурка для печей,какая не опасается огня и хранит собственные свойства при подогреве при больших температурах.

Дальше мы подробно рассмотрим свойства специфики и этого материала его использования.

Облицовка печи термостойкой штукатуркой

Общие сведения

Новая термоштукатурка способна держать температуру до 1000 градусов.

Также, из свойств данного покрытия можно отметить и иные определенные факторы:

  • Все компоненты, которые применяются при производстве жаростойкой штукатурки, собой представляют минеральные материалы, в итоге состав считается экологично невредным.
  • Штукатурка владеет большим эксплуатационным периодом, который формирует до пятидесяти лет, разумеется, при условиях выполнения ноу-хау ее применения.
  • Можно нанести на все разновидности покрытия, также и железные основания. Плюс к этому не потребуется придать поверхностям ненастоящую шероховатость.
  • Если точно сделан замес раствора и его нанисение, то в процедуре засыхания не появляется трещин.
  • Не крошится при маленьких механических нагрузках.
  • Цена не дорогая.

Если говорить про минусы, то у этого материала он, кстати, один — невыполнимость применять штукатурку в виде конечного облицовочного покрытия, потому что она владеет очень непривлекательным серым цветом, неспособным дать конструкции законченный вид.

Пример термостойкой штукатурки

Совет!
Если необходима термостойкая штукатурка для декоративных работ, то ее можно выполнить своими руками, для этого необходимо перемешать шамотную глину, цемент и крошку из металла.
Эти все компоненты следует развести с водой.
В конце концов раствор должен иметь сметанообразную густоту.

Установка маячков

Технология заштукатуривания печи термостойкой штукатуркой

Работы по подготовке

Перед тем как начинать работы по отделке поверхностей штукатуркой собственными руками, нужно сделать многие работы по подготовке:

  • Первым делом основание, на которое будем наносить состав, следует почистить от пыли и масляных пятен, если такие есть.Если оштукатуриванию подлежат поверхности из металла, то их нужно почистить от ржавчины. Соединения кладки необходимо расчистить и углубить на 5 – 10 миллиметров, что дает отличнейшее сцепление раствора с плоскостью.
  • Потом печь лучше всего покрывать специализированной термостойкой грунтовочной смесью, например, можно применить «Парад Г-77».
  • Если стены будет подвергнут вибрации и динамическим нагрузкам, нужно применять штукатурную сеточку с размерами ячеек 50х50 или 40хсорок миллиметров. Закрепить можно ее с помощью этой же огнезащитной смеси.
  • Дальше, чтоб поверхность вышла идеальной, необходимо также прикрепить маячки, положение которых нербходимо проверить с помощью уровня для строительных работ.Плюс к этому растояние между рейками обязано быть не менее ширины правила, какое будет применяться для конечного выравнивания поверхности стен.

Нанисение штукатурки

Стоит обратить внимание!
Температура воздуха в работе со штукатуркой обязана составить не меньше 5 градусов по шкале Цельсия, а влажность — не больше 70 процентов.
Помимо того суточные температурного колебания не обязаны быть больше 5 градусов.
Благоприятной же температурой для работы со смесью считается 20 градусов.

На фотографии –разравнивание штукатурки правилом

Оштукатуривание

Когда грунтовочный слой просохнет, на что уходит как минимум несколько часов, приступаем оштукатуриванию.

Инструкция выглядит так:

  • Сухую штукатурную смесь нужно приготовить в взыскательном согласии с советами от изготовителя, какие нанесены на упаковку. Если состав размешивается ручным способом, то для этой цели воспользуйтесь простым ведром. Смесь можно размешать ремонтным миксером или электродрелью с насадкой.
  • Дальнейшим шагом считается обрызг, для этого на поверхность наноситься смесь сметанообразной консистенции. Состав нужно уложить на мастерок и с силой кидать на поверхность, чтоб раствор не стекал, а прочно прилипал к поверхности стен печи. Слой обрызга должен составлять примерно 5 мм.
  • Когда покрытие чуть-чуть станет крепче, на него наносят более насыщенный штукатурный слой. Крыть стенку следует одинаково, в другом случае она будет высыхать неодновременно. Если предполагаемая толщина штукатурки формирует около 15–20 мм, то состав наноситься несколькими слоями, плюс к этому разравнивание плоскости выполняется с помощью правила, которое тянется снизу вверх по маякам-рейкам.
  • Как только раствор схватится, Находясь еще в мягко состоянии, нужно сделать затирку с помощью специализированной терки, совершая круговые движения. Эту процедуру необходимо исполнять до той поры, пока покрытие не станет гладеньким и идеальным.

Совет!
Углы печи нужно оштукатуривать с помощью реек.
После того как застынет раствора, рейки разбираются и углы подправляются.

Облицованная печь

На этом работа по оштукатуриванию закончена. Вместо конечной отделки можно применить побелку на основе извести или огнеупорную плитку из кафеля. Также превосходный вариант — покрывать поверхность печи штукатуркой с декоративным эффектом, вариант приготовления какой указан выше.

Вывод

Применение термостойкой штукатурки сейчас считается прекрасным выходом из ситуации при облицовке каминов и печей. Выполняя рассказанную выше методику, этот материал даст возможность сделать хорошую и прочную облицовку, после этого к данной процедуре можно будет не возвращаться в течении многих лет.

Добавочную информацию по этой теме есть хорошая возможность получить из видео в данной заметке.

Добавить комментарий