Публикации

Террасы в домах: сочетание красоты и комфорта

Очень часто перед хозяевами частных строений поднимается трудность недостатка помещений и есть желание выполнить комфортное место где можно отдохнуть в единении с природой.

Эти трудности очень легко решить можно путем добавки к дому разного вида пристроек, одной из каких считается веранда.

Исторически, лоджией назывались уступы на склонах территории. Позднее они стали создаваться людьми искусственно — в первую очередь для увеличения посевных площадей, позднее — как детали парко-садового искусства. Само слово «веранда» совершается с французского и переводят дословно как «площадка».

Новая веранда — это переходная территория между садом и домом, поменянная и развитая идея присутствия на участке летнего домика. Практически, это участок сада, хранящий комфорт помещения для проживания. Самостоятельным архитектурным компонентом веранда стала во время формирования строительства коттеджей. Очень часто она собой представляет настил из дерева на закреплённом основании.

Предназначение пристройки

Главным назначением пристройки считается отдых, но ее можно применить и в других целях. Веранда с самого начала проектируется с учитыванием ее будущего применения. Если, например ее предполагается применять только как зона отдыха, то будет достаточно построить кровлю для защиты от солнца и дождя. Если например на пристройке будут вестись тусовки с шашлыками или барбекю — необходимо заблаговременно обеспокоиться выдилением места под мангал или гриль, летнюю кухню кухонный стол.

Веранда может также применяться как зимний сад. В данном случае она будет крытой, следует рассчитать конструкцию кондиционирования и разогрева для оберегания растений от замерзания.

Виды лоджий

Разновидностей лоджий сегодня есть очень много. Можно их поделить на группы по характеристикам и различным свойствам.

Конструктивно пристройки разделяют на:

  • открытого типа — открытая площадка, придомовая пристройка;
  • отчасти крытые — могут быть с крышей, навесом, и также одной или несколькими поверхностями стен;
  • закрытого типа — могут быть отапливаемые и неотапливаемые, в принципе считаются частью дома, подобающей для применения целый год.
  • Также пристройки разделяют на группы в зависимости от сезона:

  • летние — подходящие для применения только в тепленькое время;
  • многофункциональные — благоприятные для применения не зависимо от времени года.
  • По месторасположению пристройки разделяют на:

  • пристроенные к дому;
  • по отдельности стоящие;
  • огибающие дом.
  • Также отличается несколько вариантов лоджий в зависимости от формы:

  • округловатые;
  • квадратные;
  • с прямыми углами;
  • неверных форм.
  • Кроме данных главных, пристройки различаются и по другим правилам. Все находится в зависимости от них пристройки могут быть:

    • в один уровень или в несколько уровней;
    • открытыми или убережёнными;
    • древесными или кирпичными;
    • традиционными или тематическими и т. д.

    Веранда — системное наименование, какое в себя включает несколько прочих зодческих решений:

    • крыльцо;
    • балкон;
    • беседку;
    • веранду.

    Крыльцо — обрамление домашнего входа, веранда маленьких размеров, имеющая ступеньки например если вход в дом размещён очень высоко. Может быть крытой, что несет одновременно и функцию декора, и функцию защиты входа от осадков.

    Балкон — высоко расположившаяся, выступающая из фасада веранда, имеющая ограждение и прямой выход из дома. Бывает как открытой, так и закрытой.

    Беседка — одноуровневая закрытая или открытая веранда, расположившаяся по отдельности от дома, в большинстве случаев в саду, являющаяся местом для бесед (что и дало наименование данному архитектурному решению). В основном, имеет стоящие под стенами скамьи и прикреплённый в середине стол.

    Веранда — одноуровневая закрытая или открытая веранда, конкретно пристроенная к дому.

    Недостатки и превосходства лоджий

    К превосходствам пристройки, конечно, относится ее размещение. В условии удобства дома для жилья можно время проводить на природе. Становится больше пространство — в принципе территория отдыха выносится за пределы дома, она бывает различного размера, конфигураций и форм. Древесная постройка предоставляет теплое ощущение и комфорта, амортизирует нечаяно упавшие вещи, не давая им разбиться или повредиться.

    К минусам относится вопрос ухода за конструкциями из дерева — пропитки для защиты от влажности, отделка средствами против вредителей. Дерево считается не очень крепким материалом, который также подвергается премене цвета под действием прямых солнца. Вопрос поддержки чистоты тоже стоит очень остро.

    Тем не менее, часть проблем можно избегать, если выложить лоджию настоящим камнем — он отлично сочетается с находящейся вокруг природой, может оказаться местом для роста мха, что прибавит лоджии обаяния.

    Оригинальные пристройки для частного строения

    Сейчас известность приобретают тематичные пристройки, т. е. выстроенные в конкретном стиле, разнящемся от традиционного. Очень популярными считаются колониальный, прибрежный и гористый стили.

    Для колониального образа специфичны детали традиционных стилей в архитектуре и симметричный дизайн. Вместо акцентов применяются очень разного рода скамьи, ящички для цветов (достаточно свежо смотрятся встроенные ящички), перголы. Хороший вариант выйдет, если покрасить перила и декоративные балясины в белый цвет. Подобный вариант оформления всегда станет смотреться свежо и оригинально.

    Прибрежный образ зачастую подбирают хозяева домов на морском берегу, озера или любого иного водоема. Подбор материалов для строительных работ пристройки в данном случае будет обусловлен ландшафтом — крайне важно, чтоб веранда сочеталась с ним, прекрасно вписалась в природу которая нас окружает. Прекрасным выбором будут тоненькие перекладины в комбинировании с разными видами стекла — это даст возможность лоджии превосходно вписаться и не перегружать дизайн.

    Гористый образ очень часто применяется для строительных работ лоджий домов из дерева. Данный стиль смотрится достаточно сильно, веранда выходит хорошей, крепкой. Из за того что, что для строительных работ лоджий в данном стилевом решении применяются маленькие бревна, а сам каркас достаточно тяжёлый, лучше подобрать для месторасположения пристройки самую красивую площадку рядышком с домом — это даст возможность выполнить лоджию живой и не вот такой неинтересной. Цветы в массивных вазонах также могут оживить интерьер.

    Фото домов с лоджиями

    Дом с лоджией

    Вариации оформления пристройки

    Способов оформления пристройки в приватизированном доме очень много. Нет каких-то правил или правил для их благоустройства. Все находится в зависимости от собственной фантазии и возможностей в финансовом плане. Единственное, о чем нужно помнить, так это то, что веранда — это как бы продолжение дома, не нужно слишком выбиваться из всей стилистики.

    Для защиты от ветра вокруг пристройки можно усадить многолетние кустарники или растения которые вьются. Для их поддержки веранда может быть огорожена древесными решеточками или переносными заборчиками.

    Большое внимание нужно выделить выбору мебели. Если над лоджией есть навес или кровля — можно установить на ней более дорогую, крепкую и мебель в хорошем стиле. Огромной популярностью пользуются плетеные кресла и ротанговые столы, но можно установить и мебель из настоящего дерева. Если веранда открытая, то лучше применять специализированную мебель для сада.

    Подсвечивание — тоже достаточно крепкий декоративный элемент. Любая веранда испытывает нехватку в хорошего качества освещении. Лучше применять лампы светодиодные — они влагоустойчивы и температурного перепада.

    Веранда уже давно прекратила считаться богатством. Этот комфортабельный уголок для отдыхаесть на многих участках. Тут можно осуществлять тусовки с компанией друзей или, напротив, проводить свой отдых от шумного города по среди природы. Это великолепное место для завтрака или романтичного ужина. И если оборудовать лоджию с солнечной стороны, то восторгаться ею можно будет с ранней весенней поры до затянувшейся осени.

    Добавить комментарий