Публикации

Типы мансардных крыш

Крыша — это один из главных компонентов строения, оберегающий его от остальных и атмосферных осадков природных явлений.

Плюс к этому, благодаря подобранного типа кровли и покрытия для кровли, она поможет выделить само здание и выразить вкус жильцов. По конструктивному решению кровли можно подразделить на чердачные и бесчердачные. Со своей стороны, чердачные крыши делятся на утеплённые и неутепленные (прохладные).

Превосходным образцом чердачной утеплённой кровли считается мансардная. Она не только дает возможность целесообразно применять помещение под кровлей, делая больше всю жилищную площадь, но и поможет сберечь бюджет семьи, потому что не просит больших затрат в деньгах.

недостатки и Основные достоинства

Как и у любой иной ремонтной конструкции, у мансардной кровли имеются собственные плюсы и минусы, опираясь на каких можно определиться перед ее устройством.

К плюсам мансард относят:

  • повышение всей площади для жилья благодаря эксплуатации помещения чердака;

  • меньшие затраты в финансовом плане на строительство;
  • уменьшение потерь тепла и, благодаря этому, экономия на отоплении;
  • возможность достройки уже существующего строения (двухуровневая мансарда);
  • отсутствие большого давления на несущие стены и фундамент строения, это оберегает дом от работ по строительству потом;
  • интерьер и своеобразный экстерьер, окна в кровле и неровные стенки смотрятся достаточно не обычно и прекрасно.
  • Плохие качества мансард:

  • потеря площади для жилья благодаря скошенных потолков;
  • применение дорогих окон мансарды;
  • устройство гидроизоляции и сложной теплоизоляции;
  • невысокая инсоляция помещения во время скопления снега на окнах;
  • трудоёмкий монтаж из-за использования разно стандартных материалов.
  • При домостроительстве с мансардой огромное внимание нужно уделить высоте и геометрии кровли — из-за наклонных стен и потолка появляются многие сложности во время установки обычных дверей и лестниц.

    Отличительные характеристики мансардной кровли

    Мансарда названа в честь великого архитектора, ценителя барокко, Франсуа Мансара. Во многих его проектах находилась классическая Французская крыша с изломом и крутыми скатами, какая позволяла организовывать под стропилинами помещение для жилья. Реализовал его идею другой, не меньше знаменитый архитектор, Пьер Леско. Сейчас во многих зодческих строениях мансарда твердо укрепилась в виде основного конструктивного компонента.

    Мансардную кровлю создают такие конструктивные детали, как:

  • Стропилины, конек.
  • Материал для кровли, оберегающий здание от влияний окружающей среды. При его подборе предусматриваются показатели самого строения, средние температуры воздуха и отличительные характеристики погоды в этом регионе, конфигурация крыши и так дальше.
  • Пленка подкровельная, обеспечивающая защиту стропилин и внутреннего теплоизолятора. При ее подборе необходимо смотреть на отличительные отличительные характеристики материала для теплоизоляции.
  • Слой гидроизоляции, оберегающий от проникновения влажности в здание.
  • Слой теплоизоляции, хранящий тепло в середине помещения и предотвращающий проникновение потоков прохладного воздуха.
  • Слой пароизоляции, предостерегающий появление конденсата и пара на воде вследствии температурного перепада.
  • Вентиляция, присутствие какой непременно в мансардных крышах.
  • Разные варианты мансардных крыш

    При устройстве мансардной крыши нужно сформироваться с ее видом и материалом для обустраивания.

    К главным разновидностям относятся:

  • Двухскатная крыша для одноуровневой мансарды. Это традиционный вид, очень простой в устройстве, но имеющий большие недочёты — ограниченность пространства внутри и достаточно невысокие потолки, не которые способны обеспечить комфортабельность помещения.

  • Двухскатная ломаная кровля для одноуровневой мансарды. В отличии от обыкновенной двухскатной, она имеет четыре ската, чем обеспечюет значительно огромные объемы помещения. Единственным минусом ее считается трудность проектирования и устройства.
  • Одноуровневая мансардная крыша. Помещение выходит более свободным, чем в двухскатной крыше, благодаря смещения его к краешку дома. Этот вид позволяет установку полноценных отвесных окон с одной из сторон строения.
  • Двухуровневая мансардная кровля. Очень непростой вид крыши с точки зрения проектирования и монтажа. Система просчитывается вместе с тем с строительством дома, потому что просит разноуровневого месторасположения каждой из помещений мансарды.
  • Мансарда под односкатной крышей

    Несущий каркас вот такой мансарды складывается из мауэрлата, стоек, стропилин, распорки и подкосов. Во время проектирования дома с односкатной крышей, важно сделать конкретные расчеты угла наклона, потому что скат с неудовлетворительным углом ведет к большим снеговым нагрузкам, а это увеличивает риск деформирования покрытия для кровли и затекания влажности в стыковые узлы. Идеальным углом наклона считается 35 (±5) градусов. Если уклон кровли будет составлять 45 градусов, снег своими руками будет скатываться с нее под собственным весом. Также от наклона крыши находится в зависимости цена ее монтажа и эксплуатации, потому что для устройства большего угла наклона используются легкие конструктивные детали.

    Мансарда под двухскатной кровлей

    Этот вид мансардной крыши считается достаточно популярным и имеет ряд плюсов. Обычность устройства подобных конструкций позволяет монтаж крыши очень быстро и без использования тяжёлой техники. Материалы очень часто имеют маленький вес и очень легко подымаются руками. Двухскатная крыша с мансардой отвечает сразу двум условиям — защита дома от влияния окружающей среды и устройство добавочного пространства. Благодаря этому уменьшаются затраты финансового плана на установку и экономятся строительные материалы.

    Мансарда под четырехскатной крышей

    Мансардное помещение под вот такой крышей собой представляет почти что настоящий этаж. Спецификой установленного вида мансарды считается присутствие добавочных скатов, какие дают возможность повысить объем жилищного пространства благодаря более больших стен и потолков.

    Серьезным минусом крыши считается трудность установки, поскольку при устройстве ее необходимо применение стропилин разных видов — внешних, рядовых и накосных. Но все таки, четырехскатная кровля считается прекрасным вариантом при домостроительстве в территории с высокими ветровыми и снеговыми нагрузками, потому что она может обезопасить фронтоны строения от негативных влияний окружающей среды.

    Советы по строительству

    Во время проектирования мансардной кровли стоить учесть ряд свойств:

  • Первым делом, необходимо смотреть на условия погоды в регионе строительства. Это сможет помочь сформироваться с формой кровли и материалом покрытия крыши.
  • Прекраснее всего мансардную крышу сразу включать в проект дома — это даст возможность определённо сосчитать нагрузки на важные конструкции несущего типа и поместить проемы проемы окон и дверей.
  • Если угол уклон кровли будет велик, нужно определённо выбрать кровельный, теплоизоляционный и водоизоляционный материалы. Также нельзя забывать об обеспечении оснащении и хорошей звукоизоляции заземлением и водостоком.
  • Все элементы из дерева крыши следует пропитать специализированными защитными растворами, защищающими от огня и гниения.
  • Перегородки внутри необходимо строить из лёгких материалов (гипрок).
  • Строительная технология мансардной кровли

    Процесс постройки крыши начинается с устройства системы стропил, складывающейся из брусков и дощечек, какие заблаговременно обработаны в специализированных составах. Балки, имеющие сечение 100*100 миллиметров, кладут по стенкам дома, заблаговременно поместив под них слой гидроизоляции. На балки организовывают стойки сечением 100*100 миллиметров. Растояние между ними обязано быть до 2 метров. Крепят подобную конструкцию раскосами. На стойки закрепляется верхний брусок таким же сечением.

    Опорой для подстропильной рамы работает мауэрлат — балка из древесины сечением 100*150 миллиметров. Он нужен для крепежа главных компонентов крыши и передает нагрузку от крыши на несущие стены. Мауэрлат ложится горизонтально на стены и крепится при помощи болтов или скобок.

    После устройства мауэрлата можно начинать работу по установке стропильных ног. Первыми ставятся стропилины, находящиеся с края от фронтона, потом между ними натягивается шпагат, который послужит уровнем для установки следующих стропильных ног.

    В варианте, когда кровля имеет длину более 7 метров, нужно устройство коньковой балки. Такая конструкция сможет помочь уменьшить вес системы стропил.

    Последний этап — устройство добавочных систем и компонентов. После того как произошла установка системы стропил устраивается тепловая изоляция. Прекрасным теплоизолирующим материалом считается минвата — достаточно недорогой и обычный в установке материал.

    По завершении главных работ организовываются вентиляция, каркасная рама под материал для кровли, покрытие для кровли. Второй шаг — установка слоя снизу обрешетки, пароизоляции и внутреннего облицовочного слоя внутри помещения.

    Мансардная крыша — прекрасный вариант для тех, кто желает сохранить финансы, но иметь добавочное пространство для жилья в доме. Точно спроектированное и выстроенное мансардное помещение станет прекрасным добавлением к дому и прибавит ему архитектурную выразительность.

    Добавить комментарий